Бобры, суки...

Бобры, суки…

Зима в этом году длинная. Через пару дней апрель, а снегу на полях еще по колено, а кое-где и по самые помидоры. 
Выехали сегодня на трассу газопровода под Липецком. Есть такая речка Байгора, а ее приток-ручей метров 8-10 шириной, как раз и преградил нам дорогу. Лед еще стоит, но на "Ниве" штурмовать его не решился. Пошли пешком.

Напарник мой перешел через ручей, и то и дело проваливаясь, погреб по полю, покрытому подсевшим снегом с настом. Посмотрел я ему вслед и решил облегчить себе дорогу, поднявшись вверх по ручью и примерно через полкилометра найти переход газопровода.

Мысль о том, что можно провалиться под лед, конечно же, скребанулась, но я тут же ее и приглушил, решив, что глубина тут может быть не более метра. Иду себе, спокойно и уверенно перешагивая через вмерзшие в лед и лежащие поперек деревья. Что-то их тут до хрена! А это, оказывается, бобры тут, суки, поработали.

Почему суки? Да потому что из-за них-то я сегодня чуть не утонул. Но это сейчас я понял, что они своими плотинами так аккуратненько подняли воду. А на ручье эта мысль мне в голову как-то не постучалась. Иду, фотографирую на мобильник все их художества. Крупным планом, общим планом.
Это ж какие зубы надо иметь, чтобы такие деревья грызть!

И тут-хлоп! Как в открытый канализационный люк.  А дно-то, метра два! 
Скорее всего, ледяная вода так благоприятно повлияла на некоторые части моего организма и, спазмировав нужные места, не позволила мне со страху обосраться. 
Отталкиваюсь ото дна и пытаюсь вылезти на лед, но он снова ломается под тяжестью уже промокших на мне гнидников.  Так я и допрыгал до ближайшего вмерзшего в лед поваленного дерева.

Как там писали Ильф и Петров? "Собаки карабкались на дерево с ловкостью боцманов..." Так это про меня.  Вкогтился я в ствол, и чуть отдышавшись, рванул к берегу уже не с ловкостью боцмана, а с изяществом бурундука.

Докричался до напарника, который не сразу-то и понял, что за шухер. Все с себя сбросил и ехал через Липецк в одних трусах, но пристегнутый ремнем безопасности.  Вот, если бы менты остановили!
 
Сейчас принял 0.5 на собственное рыло и делюсь с вами своими свежими воспоминаниями.


Рецензии
Ситуация необычная, но смешно написано! С уважением!

Татьяна Немшанова   09.04.2025 15:44     Заявить о нарушении
Давненько это было, но как только освежил воспоминания, так и холодок по спине. А споры до сих пор не утихают, чего же от этих тварей больше, пользы или вреда? Спасибо за отзыв, Татьяна.

Ларик 2   09.04.2025 17:18   Заявить о нарушении
Это природа!Не нам , людям, решать об их пользе. А страх представляю. Точнее, не хочу даже думать. Приходилось переходить горную реку в ледостав. Благо, пёс, умница! Понял, что хозяйка попала в ловушку, и вернулся по пузо в воде, в реку! А то мороз минус тридцать! И вывел меня! Лёд залило водой, прорвало затор. А я посреди реки. Выход был один! Как Вам нырять и аналогично , отталиваясь от дна, пробиваться к берегу. Но там ещё и течение под лёд! А пёс! Рискуя собой! Пришел ко мне, повел вверх по реке. И вывел! Я даже не намокла. Но жуть до сего дня! И поражена псом. Но потом опять переход. А реку запоудило. Пришлось уже по пояс ползти, и помогать псу. Он во льду, в шуге плыть не может. А затрр в любую секунду может пойти. То жуть! Вышла. По пояс сырая! Мороз 30- ть! А надо до избы три километра по реке! Не побежишь. Каждый шаг рассчитываешь! Та что хорошо знаю, каково!..

Татьяна Немшанова   10.04.2025 08:45   Заявить о нарушении
Не скажите. Тараканы с клопами -тоже природа, как не крути. Был я как-то в гостях у приятеля в его деревенском доме в Тульской области. Он его лет 10 назад купил как раз потому, что картинка со двора открывалась, как на полотнах Левитана или Поленова. Небольшой огородик, в конце которого речушка, по берегам которой ивы, тополя, ольха. По тропинке подход к речке, там вымостка, на другом берегу ухоженные поля, уходящие за горизонт. И лет через пять появились эти ребята. Расплодились, как те же тараканы и повыпиливали все деревья вдоль русла, настроили плотин, заболотили всю речку, организовав вокруг сплошной бурелом. Все жители деревеньки их люто ненавидят.

Ларик 2   10.04.2025 18:58   Заявить о нарушении
Как то не подумала. У нас нет ни тех, ни других.

Татьяна Немшанова   11.04.2025 10:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.