Не актуальные стихи
Знала и она.
Не потому , что специально читала или интересовалась – так, мимоходом полученное знание.
Сколько таких знаний схватило сознание, подсознание и даже бессознательное !
Она только однажды удивилась этому свойству своей памяти , оставив удивление в той её глубине, где жило уже множество других редких и ярких впечатлений.
Они-то и дали о себе знать, когда пришло её время возращаться в жизнь.
Всё по порядку.
Порядок был обыкновенный, даже не удивительный – все в их палате прошли через него и теперь ждали результатов анализов.
Палата в гинекологическом отделении областной больницы, - десять женщин, объединённых судьбой ожидания, судьбой операции, которую небрежно называют чисткой.
Месячные превращаются в бесконечное кровотечение, и тогда нужна эта чистка – рядовая операция в этом отделении.
За ней и порядок, о котором я уже упомянула, – биология , физиология женского организма, устроенного природой по правилам природной жизни, а не этой, о которой сейчас говорят в палате.
Говорят спокойно , усталыми голосами , в них при желани можно услышать и ноты гордости за свою выносливость отстоять смену, выполнять планы...
Она тоже могла бы что-то сказать, но сил нет, да и желания говорить тоже нет.
Она всё ещё живёт возвращением , о котором все знают как это бывает. Она ещё слышит каждую ноту голоса молодого доктора, который почти кричит :» Она уходит ! Уходит ! «
Что-то отвечает ему оперирующая доктор . Что -она не слышит – она уже видит их из далека, из того далека, где она отделена от своего тела и может смотреть на него, на суетящиеся около него фигурки врачей, на всё бездонное чёрное пространство вокруг них.
Она чувствует за своей спиной свет, видит его вокруг себя, такой призвывный, мягкий свет и вдруг шум, словно водопад, стремительное приближение к телу, к докторам... Всё видится как на экране, где из неясных расплывчатых пикселей стремительно образуется отчётивая картина.
Она расскажет потом об этом подруге , и та не удивится её рассказу, ведь книги о жизни после смерти уже были прочитаны ею.
Она будет слушать невнимательно, и рассказ иссякнет, сменившись бытовыми заботами о возвращённой жизни.
Да, их палата была счастливой.
Тогда страшный диагноз миновал их всех.
Жизнь продолжалась.
Через время уже прошедшей жизни она напишет стихи, удивившись их появлению в простой и упорядоченной ежедневности.
Вы можете их прочитать :
Несовершенство высоты –
я знаю,
есть гораздо выше,
и не видны отсюда крыши ,
и даже ветер я не слышу,
но ...
Это « но» не тянет вниз,
оно со мной
как мой каприз
ткать полотно из звёздной пыли,
здесь нет того,
что в слове « были»,
здесь есть всё то, о чём мечалось,
но нет мечты ,
а жизнь осталась. .
Об этих стихах она говорит так, как написано в названии истории – не актуальные, мол, никому не нужные... Я задаю ей только один вопрос : « И тебе не нужны ?». Она внимательно смотрит мне в глаза и молчит. Пауза .
Картинка из Сети. Спасибо автору.
Свидетельство о публикации №211033000848
"...Она только однажды удивилась этом(и)у свойству своей памяти , оставив удивление в то( )й её глубине, где жило уже множество других редких и ярких впечатлений..."
"...Она чувствует за своей спиной свет, видит его вокруг себя, такой призв(ынв)ый,..."
Есть ещё пропущенные запятые. Ради всего святого, простите зануду Флора.
С искренним уважением и почтением.
Фрол Громилов 31.12.2011 17:33 Заявить о нарушении
Галя -Галина 31.12.2011 20:32 Заявить о нарушении
Я учитель русского языка и литературы. Редакторами текстов не пользуюсь. Но и сам не безгрешен.
С Новым годом Вас!
С искренним уважением и почтением,
Флор.
Фрол Громилов 31.12.2011 21:16 Заявить о нарушении
http://www.youtube.com/watch?v=42dg51k-GgM&feature=related
Фрол Громилов 01.01.2012 00:37 Заявить о нарушении
Фрол Громилов 01.01.2012 12:16 Заявить о нарушении
Галя -Галина 01.01.2012 18:25 Заявить о нарушении
Спасибо за Визбора. Это моё видео, записала маму.
Галя -Галина 01.01.2012 18:39 Заявить о нарушении
С уважением,
Фрол.
Фрол Громилов 01.01.2012 20:43 Заявить о нарушении
Галя -Галина 04.01.2012 12:49 Заявить о нарушении