Ч. 9 Баранов Как из сказки делают быль

Предыдущая страница http://www.proza.ru/2011/03/31/1443               

А что же с «подвигом»  «Весты»? После статьи Рожественского решили не позориться и шума не поднимать, оставить всё как есть. Подвиг продолжал тихо существовать. Потом с ним стало жалко расставаться: всё-таки на его примере воспитывали будущих морских офицеров, решили, пусть сказка живёт.

Мне это напомнило недавние события, когда уволили директора архива, рискнувшего написать правду об одном эпизоде обороны Москвы.
 
В 1910 году один из эскадренных миноносцев Черноморского флота назвали «Капитан-лейтенант Баранов». После революции «подвиг» парохода «Веста» мирно перекочевал в советские книги и учебники по истории.

Жив, бодрствует он и в наше время, хотя всё же нехорошо, безнравственно – воспитывать высокие чувства защитников отечества на вранье.

В Севастополе на Северной стороне находится пятиметровый памятник работы польского скульптора П. Брукальского. Его установили в 1886 году. На лицевой стороне памятника укреплена мемориальная доска с легендой о подвиге «Весты».

На боковых его гранях имеются памятные доски с именами погибших в том злополучном бою.

Все они честно выполнили свой долг – в этом нет ни малейших сомнений. Они погибли, отступая и защищаясь.

    Вечная им память.
    Не их вина в том, что происходило после.

                Конец


Рецензии
Интересная статья! Но такое было сплошь и рядом, когда из негодяев лепили героев: сначала в России, потом в СССР, теперь снова в России. Один из самых громких таких мифов - "маршал победы" Жуков. Жуков, как и Баранов, сам же его и вылепил. Хотя где он одержал свои "великолепные" победы? Уж не под Ржевом ли? Жуков умел только одно: гнать и гнать без перерыва своих солдат на пулеметы. "Бабы новых нарожают".

Олег Поливода   28.10.2023 07:44     Заявить о нарушении
Олег, в том, что он был жестоким человеком, сомнений нет. Но в плане его полководческих способностей судить не берусь, потому что в стратегии действий войск мало что понимаю.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   28.10.2023 09:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.