Рань...

               

Поток света из оконца под куполом Храма пронзил  завесу курящегося ладана и уперся, разбившись на лучистые струи, точно в аналой, осветив резной Крест и Святое Евангелие. Прихожане,  сонно топчущиеся в ожидании исповеди, разом подняли головы…

Глядя на паству, невидимо улыбнулся сквозь усы высокий плечистый священник. Рань… Солнышко взошло, защебетали птички, вторя певчим. Лица людей, такие разные, повернувшись к свету, сами словно засветились изнутри. Батюшка видел много новеньких - молодых и старых, мужчин и женщин, юных мам, вокруг которых вились капризничающие дети, современно одетых подростков, стоявших в некотором отдалении… Он видел и радовался за них, нашедших в себе силы не просто подняться с зарей, но и решиться на покаяние, возможно, первое в жизни.

Пытаясь поддержать и окончательно пробудить своих постоянных и потенциальных чад, негромко сказал, обращаясь к формирующейся очереди:

- Святых и безгрешных прошу очередь не занимать! Вам по этой лестнице – сразу и наверх…

Глаза священника, прикрытые от солнечных лучей большой ладонью, сощурились смешливо, а удивленный  народ вновь устремил взоры на поток света, и вправду похожий на Лествицу в Небеса.




Фото из Интернета.


Рецензии
Ольга, вы ввели меня в смущение... прочитал... сижу и думаю, что написать? А скорее хочется узнать, что вы хотели сказать этой миниатюрой. Прочитав ее, что должны читатели вынести из теста?... Если только улыбнуться над последними словами батюшки? и все... Да хранит Вас Господь!

Сергей Вельяминов   10.10.2016 10:29     Заявить о нарушении
Всё желаемое сказано в зарисовке, Сергей... ☺
Зарисовка - набросок, не требующий доскональной проработки деталей.
А улыбаться можно даже в Храме...
Особенно новоначальным или случайно забредшим, которые не видят своих грехов.

Вразуми всех нас, Господи! Ироничных и высокоумных - в том числе... ☼ ☼ ☼

Ольга Сенникова   10.10.2016 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.