Женщина в жизни мужчины

     Только что родившийся человечек вместе с первым криком, вместе с первым глотком тёплого материнского молока уже инстинктивно тянется к своей первой женщине – маме. Без неё любимой ему никак нельзя. Практически и всю последующую жизнь.

     Первое слово растущего человечка – мама. И не только в России, а, пожалуй, и по всему свету.

     Дальше – больше. Есть сестра. Если она старше малыша, то она ему первая няня. Если есть бабушки, а они непременно должны быть в жизни каждого человека, то бабушкины сказки, бабушкины ласки, бабушкины блины и другие угощения остаются в памяти человека навсегда.

     Детский сад и двор родного дома. Первые друзья – мальчишки и девчонки. С ними весело, с ними интересно играть и общаться. Идёт познавание мира, всех его достопримечательностей, всех его укромных уголков, всех его обитателей.

     Первый раз в первый класс! Свою первую учительницу Марию Ивановну Клепикову, светлая ей память, мне не забыть никогда. Шестая рязанская школа до 1954 года была мужской – в те времена практиковалось раздельное обучение девочек и мальчиков. Директор, завуч, преподаватель физкультуры – участники Великой Отечественной войны. Остальной учительский состав – в основном женский. Уж эти-то женщины в жизни начинающих мужчин – школьников играли громадную роль. Их знания, переданные нам, их добрые улыбки поощрения, горькие слова нерадивым, их советы родителям и сам пример их беззаветного служения делу воспитывали у нас, школьников, будущих воинов, мужчин все необходимые для жизни качества.

     С седьмого класса мы учились уже все вместе – девочки и мальчики. Интересное дело: нам, пацанам впервые пришлось столкнуться с неизвестными незнакомками, что были часто крупнее нас. На уроках физкультуры – а где бы вы подумали ещё, мы с любопытством разглядывали этих особей, Уже были, конечно, знакомые дворовые девчонки. Но это пополнение школы вскружило наши молодые головы. Много чего в жизни будущих мужчин бывает впервые. Первый взгляд. Первое прикосновение. Первые признания. Первый поцелуй. Первая любовь…

     Школьные годы сделали свое главное дело. Семеро молодых мужчин-одноклассников отправились в большую жизнь. Военные училища, институты, заводы – везде нам, подготовленным к жизни парням, нашлось место. Разлетелись и одноклассницы. Новые коллективы, новые знакомства, новые подруги и друзья. Начались первые женитьбы. В институтской столовой состоялась студенческая свадьба нашего однокурсника Коли Морозова. Многие «радики» – студенты радиоинститута и «медики» – медицинского связались узами Гименея на всю жизнь. Вместе распределялись – кто в Ленинград, кто в Подмосковье, кто в родные ульяновские места. Холостых было большинство, но, как правило, получив профессию, работу, крышу над головой бывшие одноклассники и однокурсники создавали свои семьи. Ведь мужчине без женщины, как и женщине без мужчины не обойтись. Таков закон природы. И, следуя ему, молодые семьи в первую очередь заботятся о потомстве. А дальше – смотри этот рассказ сначала.

     Наши дорогие и любимые! С первым весенним праздником вас! Чтобы наступающая весна принесла в ваши семьи радость, а счастье было всегда рядом. Счастье – это не только работа и заработок, не только крыша над головой и полный холодильник. Счастье – это когда есть здоровье, когда есть рядом постоянный попутчик – твой муж, отец твоих детей. Ведь дети – цветы неувядающей жизни, которую дарит им женщина. Слава ей!

     Возвращение к содержанию сборника «Заповедными тропами жизни»: http://www.proza.ru/2018/01/17/2231.

     2011 – 2018


Рецензии
Здравствуйте, Владимир! Спасибо Вам за добрые слова о женщинах - мамах, сестричках, возлюбленных! Не зря прочитала их в День Матери ))) Пожелаем всем МАМАм на Земле здоровья, мира и счастья!!! С уважением к Вам,

Татьяна Бабина Берестова   25.11.2018 12:57     Заявить о нарушении
Поздравляю Вас, уважаемая Татьяна, с этим замечательным днём! Здоровья, семейного счастья, достатка! С уважением,

Владимир Калабухов   25.11.2018 12:59   Заявить о нарушении
Спасибо огромное!)))

Татьяна Бабина Берестова   25.11.2018 13:14   Заявить о нарушении
Таня, доброго здоровья! Возможно, Вы этот рассказ уже прочитали: http://www.proza.ru/2018/10/23/1251. Там, в Криуше, 16 апреля 2017 года скончалась моя любимая жена Римма Дмитриевна, там же на погосте у храма Александра Невского она похоронена... Октябрьский отпуск я провёл в этом месте, навещал свою Мулю... И, конечно, провёл уроки экологии, а потом был приглашён на 100-летие комсомола в эту же школу – рассказ "Комсомольские яблочки" в том же сборнике "Мещёрские рассказы 2". Спасибо за добрые слова! С уважением,

Владимир Калабухов   25.11.2018 15:40   Заявить о нарушении
Царствие Небесное Вашей супруге, Владимир, и светлая память! А Вам ещё раз спасибо огромное за Вашу активную деятельность, за любовь к Природе, Матушке-земле, которую вы прививаете детям. Дай Бог, чтобы и с изданием книги Н.М.Панютина всё получилось! С поклоном и пожеланиями творческих успехов, Таня

Татьяна Бабина Берестова   25.11.2018 19:10   Заявить о нарушении
Таня, всё так, спасибо за неравнодушие к моим рассказам! С уважением,

Владимир Калабухов   25.11.2018 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.