Ботинки

В самом конце узкого коридора на старом коврике жила - была семья Ботинок.
Каждое утро они расходились в разных направлениях.
Первыми уходили ботинки на толстой подошве, с длинными шнурками, завязанными на крепкий узел.  Они громко и сердито топали по лестнице: топ-топ-топ.
Затем уходили мягкие старые туфли. Они были очень разношенными, но очень удобными. Они шли медленно, иногда останавливаясь просто постоять. Когда они передвигались, слышалось: шарк, шарк.
Спешно убегали туфельки на тонком высоком каблучке. Их узкие носики часто протирались маленькой губочкой для удаления пыли. Когда туфельки сбегали по лестнице слышалось веселое: Цок! Цок! Цок!
За туфельками всегда спешили маленькие синенькие сандалики. Они передвигались маленькими шагами, но всегда бегом. Им никогда не стоялось на месте и всегда задорно шлепали : шлеп - шлеп – шлеп!
По вечерам Ботинки вновь собирались вместе. Они терпеливо ожидали, пака их вымоют от уличной пыли, оботрут сухой ветошью и оставят отдыхать на ночь. Когда шум дня замирал, в семье Ботинок начинались разговоры.
Ботики на толстой подошве горячились, рассказывая , как на стройке ввалились в целую лужу грязи и как потом пришлось отмываться в бензине, как трудно весь день так жать на педали автомобиля, что даже  болит подошва.
Туфельки на высоком каблучке жаловались на то, сколько пришлось обежать магазинов за минувший день и как трудно в настоящее время быть элегантными.
 Старые разношенные туфли делились, что узнали новый рецепт: крем- гуталин, который если наносить регулярно,  сохранит внешний вид надолго.
И только маленькие синенькие сандалики молчали. Когда все повернулись к ним, то увидели, что они мирно спят, уткнувшись носами друг в друга.


Рецензии
Я плачу. Как жалко-жалко-жалко, что Андерсен не дожил. Он бы непременно нашел Вас, Ольга, и крепко-крепко расцеловал. Нет, конечно, не нахально совсем. От чувств бы расцеловал. И от души. И Вы бы даже не подумали рассердиться - дескать, с какой это стати Вас какой-то незнакомый Андерсен расцеловывает, - а, наоборот, вам было бы очень приятно. Обоим.
:)

К слову о поцелуях: мне, правда, кажется, Вы с чУдным Гансом Христианом Андерсеном одной Музой целованы :)

Гусев Вэ Гэ   30.09.2011 03:10     Заявить о нарушении
боюсь, что вы слишком добры ко мне....не помню чтоб меня целовала МУЗа или МУЗик...)))Но спасибо!!! Ольга Корн

Ольга Корнеева Корн   26.05.2011 21:46   Заявить о нарушении
"Помню... не помню..." (смеюсь) Да вон же. Вон, смотрите - сказка Ваша. Вот в каждое словечко и поцеловала (или поцеловал... хм, не знаю, честно говоря, определенно - как у них, у Музов, с полом дело обстоит).

Гусев Вэ Гэ   26.05.2011 22:21   Заявить о нарушении
Разместила на стихире МУЗика, чтоб с полом определиться )))

Ольга Корнеева Корн   26.05.2011 23:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.