Учительница

« – Поистине сударь – сказала я ему – вы, верно,  совсем потеряли голову, если забылись настолько, что попусту употребляете время свое, ухаживая за женщиной в два раза вас старше.
Но, предположив даже, что я была бы достаточно безрассудна, чтобы выслушивать вас, то какие вызывающие лишь смех намерения осмелились бы возыметь вы по отношению ко мне?»
        Маркиз де Сад. История      
       мадемуазель де Флорвиль

Записи из дневника 12.03.81.

Учительница

В тот день я принес ей цветы, двенадцать тюльпанов. Рано утром пошел в оранжерею к Таврическому саду, там и выбрал. Я  ходил туда не часто.  Мне нравилось там, потому что не могло быть по другому. Это был особый мир красивый и торжественный. Потрясающее изобилие цветов: бутоны тюльпанов раскрытые и полураскрытые, нежные и милые. Скромные гвоздики, гордые лилии, величавые, восторженные розы, разного цвета и оттенка. Насыщенные и чуть уловимые ароматы витали повсюду. Оттуда не хотелось уходить. Это место, в котором всегда царило лето. Я представлял, как она обрадуется. «Зачем все это? Что я хочу от нее?» - думал я. Она  мне понравилась и все. На тот момент я осознавал только это, понимал отчетливо. Что  будет дальше я не знал и не мог знать. Ее звали Наталья Николаевна. Молодая женщина лет 30-35-ти с умными внимательными глазами. Ничего не ускользало от ее цепкого  пронизывающего взгляда. Возраст человека всегда трудно определить, особенно женщины.
Странное ощущение теснилось у меня в груди в тот момент, когда она приближалась ко мне.У меня сбивалось дыхание. Теплые волны захлестывали меня одна за другой. Я не знал что это такое и не мог найти этому никакого внятного объяснения. Только спустя много лет я понял, что это называется любовью.
Сначала она мне просто нравилась, потом нравилась очень. Я часто думал о ней представлял ее в разных одеждах. Это происходило вечером и утром, когда я засыпал и просыпался, она снилась мне.
Разнообразного гардероба у не нее было, но туфли она меняла часто. Особенно мне нравились босоножки на высоком тонком каблуке черного цвета. Иногда Наташа надевала черные колготки. Сквозь их сеточку я старался разглядеть ее пальцы.
Один раз я зашел в аудиторию и увидел Наташу стоящей на стремянке, она что-то перебирала на стеллаже, какие-то папки. Я никогда не видел ее ноги так близко, прямо перед глазами. Я стоял и смотрел, разглядывал синеватые прожилки на обратной стороне коленей, пятнышки от весенней распутицы на ее туфлях. Я не дышал. Стараясь остаться незамеченным, вышел.




05.04.81.
На  одном из уроков она заметила, что я, сделав чертежи, рисую (не успел спрятать). Рассмотрев мои рисунки, она сказала: - «У тебя есть способности, я научу тебя рисовать. Приходи сегодня после уроков».
Время, как назло, тянулось очень долго. А мне не терпелось снова увидеть ее. На последней паре я почти заснул. Голос преподавателя звучал монотонно и как-то издалека.
- А , это ты, знаешь,  сегодня я жду важного звонка и нам придется перенести наши занятия на другой день, - сказала Наташа, когда я вошел, потом добавила – Хотя нет, пойдем вместе.
По дороге я думал о том, почему она возится со мной.
Мы вышли из техникума, Наташа жила недалеко минут десять спокойным шагом. Однокомнатная квартира на третьем этаже. По пути мы зашли в магазин сувениров. Как мне показалось лишь для того, чтобы продавщица, уныло стоявшая за прилавком, окинула нас циничным взглядом. «Как это должно быть тоскливо,  торчать целый день в ожидании богатого клиента, который куда-нибудь пригласит, может быть» – подумал я.
Между тем мы пришли. Квартира была очень уютна и хорошо со вкусом обставлена.  Наши занятия начались.
Иногда Наташа держала мою руку и водила ею по бумаге. Рисунок получался красивый и быстрый.
– Не зажимай карандаш очень сильно – говорила она.
- Не забывай, где лежит тень.
Я смотрел на рисунок, а еще чаще на ее руку. Ее волосы были совсем рядом. Я чувствовал аромат ее духов. У нее были одни духи очень хорошие, видимо французские.

10.04.81.
Наташа держала себя просто с ребятами, не то что другие преподаватели. Всегда была искренней. С ней было хорошо и легко.
На краешках ее глаз я заметил морщинки. Мне захотелось разгладить их пальцем. У нее были красивые руки, почти идеальной формы.
Кожа приятного оттенка и очень нежная. Иногда она использовала накладные ногти, насколько мне было известно из моих скудных познаний в этой области. В одном наборе были ногти разной длины и формы.

19.04.81.
Это началось именно в тот день. Ничто не предвещало ничего особенного, пока не появилась Наташа.
Когда я увидел ее, то не узнал. Она покрасила волосы в темный цвет и одела новое платье. Покраска волос для меня была в то время неким таинственным ритуалом, в котором необходимо соблюдать все тонкости и делать все по правилам, иначе ничего не получится, еще пуще можно все испортить.
Сегодня у нее были две пары, последняя с нашей группой. После того, как прозвенел звонок, я вышел вместе со всеми и через несколько минут, следуя нашей договоренности вернулся. Я заметил, что тоже нравлюсь ей.  Она дольше стала задерживать на мне взгляд, больше красилась. В ее одежде появилась изысканность.
«Может у нее кто-то появился?  И все это вовсе не для меня?» – думал я. С такими мыслями я вошел в аудиторию.
Наталья Николаевна стояла у окна в одной из наиболее характерных для нее поз. Обернувшись она холодно кивнула мне, затем села на стул, положив ногу на ногу и уставилась на меня не мигая. Она небрежно помахивала туфелькой, которая немного сползла с ее красивой ноги. – Я заметила, как ты смотришь на меня, – сказала она задумчиво, приложив руку к голове.
- Я  нравлюсь тебе?
-  Да – ответил я. Я не ожидал такого прямого вопроса.
Она продолжала после некоторой паузы: -  Я нравлюсь тебе, ты нравишься мне.  Что может помешать нам? Ничего, только мы сами – ответила она на свой вопрос.
- Это будет нашей тайной. Разница в возрасте только возбуждает.  Я знаю ты не из болтливых – добавила она понизив голос.– Одевайся и иди к моему дому, вот ключи,  я приду немного позже, чтобы не было сплетен.
Я сделал как она сказала, разделся и успел поставить чайник как вошла она.
– Как настроение? – спросила она с улыбкой.
- Вроде ничего – ответил я.
- Не бойся меня, я такая же как ты, потом ты привыкнешь.
Наташа подошла ко мне почти вплотную.
- Твоя мама не будет беспокоиться, если ты останешься сегодня у меня? Надо позвонить ей.
- Она в отъезде, я дома один.
- Вот и хорошо. Левой рукой она гладила мой затылок. Я взял ее руку и стал целовать медленно, по несколько раз каждый пальчик. Наташа глубоко вздохнула и прижалась ко мне всем телом. Я не выдержал и поцеловал ее в губы. Она как будто ждала этого, обняла меня крепко, и мы слились в долгом поцелуе.
Я стал целовать ее глаза, щеки, все лицо бесчисленное количество раз. Целовал ее шею, грудь. В ее глазах заблестели слезы, она заплакала тихо, беззвучно. Взгляд ее стал туманен и отрешен. Не помню как мы  очутились  на кровати. Наташа кончила несколько раз. Капли стекали по моему лицу и капали ей на грудь. Она больше не плакала, лицо ее раскраснелось и было горячим, я чувствовал это губами.
Ласкам не было конца. Какой поток нежности хотелось мне на нее излить? Без конца и края. Ее слезы проникали в глубину моего сердца. Но почему?

28.04.81.
Я  с интересом отметил, что в наших сексуальных отношениях мне нравилось то, что нравилось ей, чтобы она ни придумала. Я радовался когда была рада она и в этом находил приятность. Наташа не представляла собой женщину  единственное занятие которой состояло в том, чтобы знакомиться с мужчинами и крутить романы. Все ее помыслы были обращены совсем не на это. Я ни  минуты не сомневался, что мысли, которые рождаются в ее прелестной головке, очень серьезны и целомудренны.
Встречались мы довольно часто, иногда ходили в кино и совсем не надоели друг другу.

02.05.81.
Я не знал, что с нами будет дальше, и не обременял себя размышлениями на эту тему. «Жизнь коротка и каждый час это счастье» - Наташа иногда повторяла эту фразу и я запомнил ее на всю жизнь. Ее глаза печальные и радостные, ее лицо в тот момент, когда она поворачивалась ко мне для того, чтобы что-то сказать или ответить на мой вопрос, запах ее кожи, складочки на постели в том месте, где она спала, теплота ее тела, никогда не сотрутся из моей памяти и останутся там навсегда.




07.05.81.
В мои окна солнце светило лишь вечером. И когда это происходило, на душе становилось весело и легко, радость переполняла изнутри, казалось, что впереди что-то хорошее и произойти это должно вот-вот.
Что такое Родина? Для меня это шелестящая под порывами ветра березовая роща, журчащий в лесу маленький ручеек,  кустики спелой черники, или же засыпанная кленовыми листьями аллея городского парка, мокрый асфальт улиц ранним утром.

Однажды погожим майским днем мы пошли с Наташей в театр. Маленький театр на Итальянской, там работал ее отец, пожилой мужчина с коротко стриженными седыми волосами. Николай Иванович – так его звали, попросил дочь помочь ему посидеть на вахте 2-3 часа пока он не вернется. Он приветливо встретил нас, напоил чаем с печеньем, дал соответствующие инструкции и ушел.
Спектаклей сегодня не было и театр был пуст, если не считать кота, который спал на диване. Мы пошли гулять по театру, рассматривая все помещения, которые не были закрыты. Зашли в костюмерную, там на вешалках длинными рядами висели разные платья. Особенно дорогие и красивые находились в шкафах. Я доставал их одно за другим, а Наташа одевала. Мы весело шутили и смеялись. Наташа встала перед большим зеркалом и осматривала себя с ног до головы поглядывая искоса на меня.
Время от времени она поворачивалась то одним, то другим боком говоря необходимые замечания. Мое внимание привлекло красное платье, и я снял его с вешалки и принес Наташе.
- Какое  красивое! – воскликнула она и хлопнула в ладоши.  Надев платье она замолчала и ни говоря ни слова поцеловала меня, затем повернулась  к зеркалу и сказала:
- Доставь  мне удовольствие. Я вопросительно посмотрел на нее, Наташа двигаясь медленно, как во сне, села в глубокое кресло и откинулась на спинку. Она подняла платье, медленно развела ноги в стороны и закрыла глаза.
Не могу сказать, что в любви она была ненасытной. Нет. Она принимала все спокойно.  Во время оргазма не кричала, не в пример мне. Иногда внезапно успокаивалась и замолкала. Все ее тело содрогалось, и мне было приятно чувствовать губами эту дрожь, приятно было осознавать, что виновником ее радости был я.
Учеба тем временем была окончена, и через месяц  меня забрали в армию. Я писал Наташе каждый месяц, но письма от нее приходили все реже, затем перестали приходить совсем. Говорили, что она вышла замуж. Через несколько лет я вернулся в родной город.  В одно из дождливых воскресений я встретил Наташу на улице. Ее было трудно узнать. Она шла по противоположной стороне улицы с большими сумками в руках.  Перейдя на другую сторону, я  поравнялся с ней, чтобы получше разглядеть ее.  Она меня не заметила, она не замечала никого и была полностью поглощена своими размышлениями.
Ее глаза и губы не накрашены, лак на ногтях рук стерся, облик ее был печален, а главное ей некому было сказать: «Я тебя люблю».


Рецензии