За Народный Фронт!
Пензенские оппозиционеры объединились в поддержку политзаключенных
update: 03.04.11 (11:31)
Пензенская оппозиция провела 2 апреля акцию протеста против политических репрессий против оппозиции и инакомыслия, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.
Организаторами акции совместно выступили региональное отделение Левого фронта и представители движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". К пикету также присоединились представители пензенского комсомола, движения "Солидарность" и партии "Воля".
Всего на площадке около памятника Первопоселенцу, где городские власти разрешили провести акцию протеста, собралось более тридцати человек.
Кроме флагов своих организаций, участники пикета держали в руках плакаты: "Свободу Квачкову", "Свободу Чекалину и Евсееву", "Свободу Торбееву и Мохнаткину".
Поскольку в непосредственной близости находится остановка общественного транспорта, прохожих было довольно много. Люди интересовались происходящим, многие вступали в диспуты. Протестующие раздавали гражданам листовки, передавали их в автобусы и троллейбусы.
Пикет проходил под наблюдением сначала двоих милиционеров, потом они вызвали подкрепление.
Все это мероприятие в течение всего времени непрерывно снимали на видео некие люди из-за тонированных окон автомобиля, припаркованного напротив. Акция прошла спокойно.
Напомним, что Сергей Мохнаткин осужден за избиение милиционера на митинге защиту 31-й статьи Конституции. Защита утверждала, что Мохнаткин сам был избит милиционерами после того, как заступился за женщину, на которую напали стражи порядка.
Григорий Торбеев в День гнева в Москве 12 ноября 2010 года в знак протеста зажег файер, после чего его скрутили милиционеры и отнесли в автозак. Потом против него было возбуждено уголовное дело за нападение на милиционера. Сейчас Торбеев находится в следственном изоляторе.
Владимир Квачков, полковник ГРУ в отставке и лидер движения "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". В 2005 году был арестован по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, через три года был оправдан судом и сразу арестован по обвинению якобы в подготовке вооруженного мятежа и терроризме.
Григорий Чекалин, бывший прокурор города Ухта республики Коми, в 2009 году выступил с открытым видеообращением о том, что высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов были причастны к подтасовке материалов следствия по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте в 2005 году. За дачу якобы ложных показаний приговорен к полутора годам колонии-поселения.
Михаил Евсеев, в ноябре 2009 года, как и Григорий Чекалин, разместил в интернете видеообращение, в которых рассказали о фактах коррупции и фальсификаций материалов уголовных дел сотрудниками правоохранительных органов Коми. Теперь Евсеев осужден за некое разглашение государственной тайны к 1 году и 3 месяцам, и проходит в качестве подозреваемого еще по одному делу. Ему вменяют в вину то, что якобы бы в феврале 2004 года он, будучи участковым уполномоченным Ачхой-Мартановского района, в группе из 20 неустановленных сотрудников милиции ночью проникли в дом одного из жителей и избили его хозяина.
В. Надеждин
Свидетельство о публикации №211040300614