Арки и диктаторы

    Почему, чем дальше сущность правления от демократии, тем чаще строят арки? Маленькие и большие, помпезные и топорные. Восстанавливают разрушеные временем оттепели и снесенные эпохами перестроек. Реставрируют монументально-исторические и красят в радужные цвета маленькие на детских игровых площадках. Арки у входов в парки отдыха и в столовые зоны квартир. В ресторанах и гостиницах. На выставках и на остановках. Мода.
   Мода (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. (с)
   Временное господство образа хомута на шею? Насаждаемое в сознании "тягловой силы" "погонщиками"? Каким честным бывает подсознание...


Рецензии
Можно продолжить ассоциации.
Арки символизируют инструмент "согласия с манипуляцией", когда проходящий сквозь него, бес-ропотно отдаёт свою энергию и бес-сильно воспринимает ему внушённо-внушаемое.

Солнца Г.И.   21.06.2012 15:09     Заявить о нарушении
Согласна. Всё зависит от восприятия.
На самом деле- арка - древний способ строительства сводов и перекрытий без применения железных или железо-бетоных конструкций. Иногда, даже без применения строительного связующего раствора.

Летиция Летняя   21.06.2012 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.