Сценарий короткометражного фильма

За окном ночь, только уличные фонари дают хоть какой то свет. Идет дождь, начинается гроза.
Обстановка в комнате не богатая, стоит стол, стулья около него, старый сервант, кровать и пианино. На окнах длинные шторы, которые спускаются до пола.
На столе ваза с букетом, у которого уже начали опадать высохшие лепестки, рядом выстроилась маленькая флотилия из бумажных корабликов.

Раздается скрип окна, и в него влезает мужчина в черном костюме. На шее у него черный галстук, а на голове шляпа.

Сильный ветер играет со шторами, и мужчине стоит определенных усилий закрыть окно.

Мужчина весь промок. Он садится на пол около окна, и осматривается вокруг, вглядываясь в темноту. Видно, что он очень уставший, смотрит отрешенно, но тем не менее он пришел не просто так, мы замечаем на нем черные перчатки.

Он замечает пианино с нотами на нем. Привстает и подходит к пианино. Сначала проводит рукой по крышке, не снимая перчатки, потом смотрит на ноты, снимает одну перчатку и наигрывает какой то мотив.

Флешбек:
===
Маленький мальчик в моряцком костюме сидит на высоком пианинном стуле, и заставляет себя играть на пианино. К нему подходит женщина в платье, она стоит спиной к камере, лица не видно. Она гладит мальчика по голове. За окном яркий летний день.
===

Мужчина одергивает руку от клавиш, берет со стола маленький белый бумажный кораблик, рассматривает его.

За окном по- прежнему льет дождь, гроза.

Флешбек 2:
===
Мальчик в том же костюме сидит за столом. Женщина, его мать снова сидит спиной к камере. Видны только ее руки, она складывает из бумаги кораблик. Мальчик завороженно на это смотрит.

На столе стоит таз с водой. Мальчик пускает в воде бумажные кораблики, утраивая в тазу морскую баталию.  За окном снова солнечный летний день.
===

Мужчина снимает шляпу, кладет ее на стол, а сам садится на кровать, рядом поставив кораблик.

Вынимает спички и закуривает сигарету.

Утро.
В дом входит пожилая женщина.

Она сначала пугается незнакомого мужчины, который лежит на кровати.
Но потом она замечает, что крышка пианино открыта, и маленький бумажный кораблик лежит около спящего мужчины.
Она подходит к нему, и поправляет ему во сне челку.


Рецензии