Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Поколение В Контакте Ру

-Интересно, два дня на проекте, а кто то уже меня нашёл, посмотрим,- щелчок, ещё щелчок,-"весьма занятно... Ваня Дмитриев... Но, секунду... Почему на образе, как мы это называли в молодости, пользуясь маил_агентом, почему там женщина??? В неглиже??? Да и вообще, не помню я никакого Вани, и что за нелепая личная страница??? Не хочу я заходить на сайт с его личным видео 18+... Какая гадость, каких только извращенцев нет на просторах интернета, этому Ване точно надо обследоваться!",-щелчок, "Заявка отклонена",-Нет, а что собственно он хотел? Думает, оно мне надо? Ну, хотя бы приподнял настроение.
  Вообще Он пользовался интернетом не очень часто, это скорее больше было средством поддерживать связь, или, каксейчас модно говорить, быть В Контакте. 
  Последние несколько лет все возникающие потребности подобного плана лихвой выполняла социальная сеть, хотя немного старых друзей было зарегистрировано там, либо просто поиск не обеспечивал достаточную гибкость, либо всё объяснялось кривостью пальчиков, загадка, но всё же сеть и прилагающийся к ней бесплатный агент предоставляли большинство желаемых функций, пускай ценой некоторого количества нервных клеток из-за не всегда логичного интерфейса и высоких затрат в плане трафика, а ведь это немаловажная составляющая для пользователя мобильного интернета.
  Новый облик привычных функций, весьма дружественный интерфейс и ещё множество приятных глазу и душе вещей, вкупе с низким потреблением трафика, это всё выглядело весьма заманчивым, и как оказалось за всю эту простоту и всё удобство не нужно платить. Весьма мило.
  Однако, что произвело наибольшее впечатление, так это то, что в новой социальной сети с помощью нескольких нажатий мыши отыскались восемь из двадцати одноклассников, связь с которыми была прервана некоторое количество лет назад.

  Получилось так, что в жизни наступили не самые светлые времена, и Он стал довольно частым гостем В_Контакте, стал заходить на проект куда чаще, чем утренне-вечерние пользователи, хотя по прежнему считал всё это не очень серьёзным и местами глупым. 
  Посещение страниц близких и не очень друзей затягивало, и это было правда весьма интересно, как все изменились, повзрослели, в груди что то неизменно содрогалось.
  Со временем безлимитный интернет становился доступнее и как результат появился и в Его квартире. Открылись весьма новые и интересные возможности: отпала необходимость бегать по магазинам в поисках любимой группы, либо носиться по друзьям с различного рода носителями. Всё что угодно стало возможным получить "здесь и сразу". К тому же это касалось не только музыки. Какие-то фанаты выкладывали во всеобщее пользование целые фильмы, что упрощало жизнь и сокращало прибыль медиамагнатам.
  Всё это походило на райскую отдушину в сером и банальном мире. 

  "Сообщение от Princes of Dreams: Ну и иди на №%й с тем, что ты будешь в другом городе!!! Если б ты захотел, ты б бросил свою работу и сходил со мной на выставку собачек!!!",- щелчок, щелчок. 
  -Дааа... Видимо лыжи всё таки не едут, где то я это уже слышал... Ах да! Неделю назад была подобная история только в роли Архибеды выступала сезонная распродажа купальников... Никогда не понимал, для чего купальник в октябре?,- Он как обычно сидел в своём мягком кресле, одев наушники. Потускневшие, слегка остекленевшие зелёные глаза смотрели сквозь запотевшее окно, хотя мысль его петляла где то совсем в другом месте.
  Молодого человека сильно волновали продолжавшиеся уже на протяжении месяца головные боли, пронзающие черепную коробку тысячами раскалённых игл. Но ещё больше его волновали помутнения сознания, что возникали во время приливов той самой мигрени. Сознание рисовало ужасные картины, которые едва могли быть осознанны разумом, раздираемым мучительными спазмами. В голове звучали слова, иногда сливавшиеся в странную речь.
  Голос сменялся шумом в голове, больше похожим на звук радиоприёмника, сбитого с нужной частоты.
  На смену шуму всегда приходила вселенская тишина, заслонившая всё вокруг. Окружающая действительность, начинавшая было проясняться, уступала место новому спазму, который выбивал сознание из тела многотонным тараном.
  Мурашки плотной волной пробегали, казалось, в такт мрачной электронной музыке, складывалось ощущение, что даже сердце бьётся в унисом ритму, созданному едва знакомым исполнителем. Несложные мотивы, так глубоко проникающие в душу, завораживали и заставляли включать композицию с начала.
  Мысли упрямо не желали возвращаться в бренную телесную оболочку и вообще приобретать конкретные формы или образы. Всё чаще Он впадал в состояние подобного оцепенения, со стороны становясь похожим на умалишенного, как ещё можно назвать человека, упершегося взглядом в небо, при этом слегка ухмыляющегося.
  Выражение лица Его выдавало всё отношение к миру и проплывающим мимо смазанным силуэтам в частности, со всеми их проблемами, желаниями и поступками.
  Вот только, как гласит бытующее мнение, индивид в отрыве от общества обречён к самоистязанию и саморазрушению, либо к лжесовершенствованию, что в свою очередь чревато психическими расстройствами.
  Он сильно боялся сойти с ума.

  Руки выполнили операцию доведённую до автоматизма и на экране отобразилась обновленная версия собственной страницы. Глаз зацепился за тот факт, что поменялась графа "семейное положение" с "Помолвлен на Princes of Dreams" на "Помолвлен"... 
  -Думается надо сменить пароль, чтоб благоверная не пользовалась своими полномочиями в редактировании моей страницы, а то сокурсники уже засмеяли, мол сколько можно жениться и разводиться,- щелчок, ещё щелчок,- Так, пароль изменён. Пожалуй пора прочитать новости и укладываться спать.
  "Princes of Dreams в активном поиске",-ба! Какая удивительная новость, по-моему графу "Мои новости" следовало переименовать в "Всё это мы уже видели".
  "Princes of Dreams добавила в друзья Ашота Ашотасяна",- вот это уже выглядит забавнее, давай, покажи знакомым своё настоящее лицо.
  "Princes of Dreams: ТЫ ПАРОЛЬ СМЕНИЛ??? Ну и ИДИ на х%№! Я нашла своего единственного и он уже едет ко мне ночевать! Он такой душка",- к смене так называемого "статуса" (никогда не понимал связи названия со значением) прилагалась куча символов разного характера, которые люди именуют "смайлами". 
  Он всё ещё помнил тот шок, какой на него произвел символ "=" в сочетании с ")", каково было удивление узнать, что нынче таким способом люди выражают эмоции.
Много времени утекло с тех пор, но Он по прежнему не очень положительно относился к подобного рода вещам и когда натыкался в новостях на дикое сочетание иностранных букв и математических символов на лице невольно возникала гримаса отвращения.
  Как нелепо люди пытаются замаскировать свою слабость и безпомощность за абсолютно нелепыми, с точки зрения математики, сочетаниями символов. Как нелепо выставлять на всеобщее обозрение кучу дешёвых масок будь то улыбок, иронии либо насмехательства. Ведь всё это идёт изнутри. Из душевных дыр, проетых червями с именами "Гордость", "Самоутверждение" и "Ложь".

  -Что мы имеем тут,- щелчок,- Какие люди, не прошло и пяти минут на её так называемой "стене" появилось сообщение от так называемого "общего друга".
  "ОМГ, вы расстались? Я давно говорил что давно стоило ИМХО!!адынадын ^_^ Го ко мне на ночь, чего нить посмотрим",-пальцы выбили какой то знакомый мотивчик.
  Он редко мог довериться кому либо и этому человеку тем более, подкидывая ему в разговорах различного рода дезу. Было крайне забавно наблюдать, как та самая деза расползалась в общем кругу знакомых.
  Это было своего рода "проверка на вшивость", которую проходили лишь единицы.
  Вернувшись мысленно к конкретному индивиду, в голову приходило лишь, что если подобного рода забавами "дружок" будет страдать, ему придётся показать, что такое "хорошо", а что такое "плохо".
  Спасало то, что пробиться в круг людей, которых Он назвал друзьями, было довольно затруднительно и скорее просто нудно и долго. Дело обстояло не только во времени. Большинству окружающих это было элементарно не нужно, поэтому они уходили на "внешние орбиты" Его внутренней вселенной. Таких людей просто не замечаешь и не думаешь о них. Поэтому, в критические моменты рядом, как правило и не было крепкого товарищеского плеча, поэтому же все трудные моменты помогал скрасить самый главный и преданный друг - интернет.
  -Ничего, это мы переживём...
  Свет был потушен, а глаза закрыты.

  Спать особо не хотелось, день уходящий был тем самым выходным, что мы называет, вылетевшим впустую. Планов как таковых не было и как оказалось так и не возникло, точнее просто им не суждено было возникнуть. То небольшое количество людей, что Он именовал друзьями, как зачастую случалось, были заняты своими делами, а «другие»… с ними было просто скучно, и прогулки утомляли больше чем сидение дома в одиночестве.
  Половину ночи Он просто ворочался с боку на бок. В голову лезли разного рода мысли, но основном они были связаны, разумеется, с вечерним скандалом разразившемся на пустом месте. Нет, всё происходящее не стало сюрпризом, а повторялось и ранее, но всё же, подобные вещи не могут пройти стороной.
  Осознав, что за последний час кувыркания в кровати лишь измучил себя, Он свесил ноги с кровати, ощутив холод остывшего линолеума, направился к компьютерному креслу.
  Кулеры загудели и бледный свет осветил помещение, операционная система издала знакомый большинству членов современного общества звук приветствия, вслед за которым раздался другой звук, извещающий о получении нового электронного сообщения на почте.
  "Вам поступило новое приглашение на встречу. Письмо сформировано автоматической службой сайта В_Контакте, не стоит на него отвечать. Если вы хотите узнать больше о встрече, перейдите по ссылке ниже",- щелчок.
  В середине экрана появились строчки: "Lika de Kawaii приглашает вас на встречу,- чуть ниже описание самого события,- Любители анимэ, близкие друзяшки и просто хорошие люди приглашаются на супер-мега...". Далее шёл стандартный набор слов пригласительного сообщения, которые обычно никто не читает. Интересным показалось то, что из людей, подписавшихся на участие во встрече, была лишь одна малознакомая девушка, та самая Lika, которую давненько почёсывались руки удалить из списка друзей из-за отсутствия каких либо общих тем для разговора и вообще чего-либо общего.
  -Что ж, завтра последний выходной, не охота провести его так же, как этот, сходим, ведь заводить новые знакомства всегда интересно? Всё равно, у моей благоверной "планы на вечер".
  К месту или не очень, в мыслях всплыли слова из песни: "... Я уже нашёл на кухне ножик, знаю от меня ты не уйдёшь..."
  -М-да, а ведь, когда она узнает, что я пошёл на эту встречу, а она узнает, она всегда каким-то образом всё узнает, будет тако-о-о-о-о-о-о-ой скандал, что лучше заранее готовить затычки для ушей. А ведь крайне забавное дело, она позволяет себе выходки вроде: "Я нашла себе другого мужика и проведу с ним ночь", а когда узнает, что я элементарно общался с кем-либо из знакомых, даже мужского пола, закатывает скандал, каких свет не видывал. Хотя думается, что на ночь, скорее всего она никого себе не приведёт, всего лишь брешет. За это и прощал всегда ей подобные выходки, но ведь в компании сомнительных типов её замечали не раз? Прощал, верил. Но почему поход на тупую встречу "по интересам" оборачивается концом света???
  Он тяжело вздохнул и нажал кнопку мыши, когда курсор указал на кнопку: "Принять приглашение"
  Под рукой оказалась пачка сигарет, оставленных кем-то из знакомых. "Не думаю, что кто-нибудь заметит пропажу",-зажигалка внутри пачки не было, какая досада. К счастью на глаза попалась другая, подаренная пару лет назад.
  По нажатию кнопки электрический элемент выбил небольшой разряд, язычёк пламени лизнул сигарету и по комнате разнесся запах сигарет с ароматизатором. А ведь до этого Он не курил уже около года... 
  -Ничего, сейчас нервы немного успокоятся, и больше курить не буду.

  На встречу Он слегка опаздывал, поэтому приходилось торопиться. Шаг увеличился по мере приближения к месту, уже было видно компанию, собравшуяся неподалёку от памятника, точно именно там и было уговоренно встретиться.
  Несмотря на скорость шага, сизый дым умудрялся окутывать Его облаком. Нервы, вся эта обтановка весьма непривычна, из-за этого можно сделать небольшое исключение, и пасть в объятия никотинового убийцы ещё на день другой.
  Нового участника заметили практически сразу, похоже, не особо компания была увлечена общением или чем либо ещё.
  Первой, как и ожидалось, подошла Lika.
  -Оу, привет! А мы тут развлекаемся, присоединяйся.
  Этим её приветствие и окончилось, следом пошли ещё два парня странно одетых, нет они не были похожи ни на людей с нестандартной ориентацией ни на приверженцев какой-либо знакомой субкультуры. 
  Парни поочерёдно пожали руку и представились, как в таких ситуациях, имена обоих были пропущены мимо ушей, для чего засорять память тем, что всё равно никогда не будешь использовать?
  Он назвал свой псевдоним, услышав который обернулись пара участников собрания, не проявивших по началу интереса, поднялись и пошли на встречу.
  -Так вот, как ты выгляишь на самом деле,- если б это всё происходило на просторах интернета, то в таких случаях в конце предложения обычно ставят смайл "Выколотые глазки", как Он любил называть, это сочетание символа, который в информатике означает возведение в степень, со знаком подчёркивания. Именно такие эмоции были на лице подошедшей девушки с непомерно большой тазовой областью в отношении к остальному телу и всё так же странно одетой и необычно накрашенной.
  -Эм, мы знакомы?
  -Мне про тебя много рассказывал наш общий знакомый, Дима его зовут.
  Память выдала максимально вероятного субъекта с таким именем, которого лично Он не видел уже порядком, и собственно ничего особо похвального о данном индивиде сказать не мог.
  -Ясно,- Он изо всех сил попытался выдавить улыбку, отчего улыбка получилась крайне неискренней,- И много Димка рассказал?
  -Нууу... Не очень, в основном, что ты любишь анимэ и всё японское.
  Всё встало на свои места. Подтвердилось предположение относительно этого Димы, хоть по поводу анимэ он крайне преувеличил, в плане того, что как вид творчества, оно всегда вызывало антипатию в любом своём проявлении, но одну вещь, Он счёл весьма интересной, именно эта вещь и тот мультфильм был известен Диме. Что касается японской же техники, у большинства жителей этого региона имелись японские авто, однако это не делало их почитателями всего, что связано с Японией.
  Как все-таки эти два факта биографии были переработаны, яркий пример "Сломанного телефона"
  -Гм, скажем так, лучше не слушать, что некоторые люди говорят. В особенности, если это касается других людей.
  -Ну ты ведь анимэ любишь? Смотрел сериал "Таинственный клан лезбо-убийц"? Да по любому смотрел! Его все видели. А помнишь, как в седьмом сезоне, в тридцатой серии, глава тайной службы лезб-нимфоманочных убийц сказала: "А катись всё к чертям". Правда это было офигенно?
  От полученной информации мозг начал слегка перегреваться. Всё вышесказанное мало укладывалось в список Его интересов и больше походило на несвязный бред, придуманный полоумным, старым одноруким японцем на пенсии.
  -Если честно, я не большой любитель анимэ.
  Девушка оглядела Его с головы до ног и видимо сделала для себя какие то выводы, Он и взаправду не выглядел как человек, который знает, что сказала кто-то там в каком-то там сезоне...
  Тем временем к ней подошёл парень в футболке с, судя по японским представлениям, брутальным героем одного из мультсериалов.
  -Я слышал тут говорили про главу организации...

  Дальше слушать всю эту ахинею крайне не хотелось, а большинство разговоров в собравшейся компании были похожи. Он, отойдя немного в сторону, присел на лавку и закурил сигарету.
  Тем временем собравшиеся люди решили отправиться к той самой активистке с псевдонимом Lika. Принять такое предложение было чревато для Него нервным срывом. Поэтому на предложение присоединиться ответил вежливым отказом, докуривая последнюю ароматизированную сигарету.
  -Никогда не буду больше курить. Никогда не буду смотреть дурацкого видео. Никогда не буду сидеть В_Контакте... Ну по крайне мере долго.
За окном начал падать первый снег, белый и чистый. В считанные минуты закрыв землю весьма внушительным слоем. Милое и красивое зрелище, но оно раздражало... Тупой бритвой врезаясь в красные от недосыпания глаза.
  Щелчок, ещё щелчок. Указательный палец повторял доведённое до автоматизма действие. Курсор уже достаточное время висел над ссылкой "Моя страница". Он делал это не задумываясь над самой целью, хотя она была предельно ясна - хотелось увидеть напротив ссылки "Мои сообщения" циферку "1", а лучше "2", а ещё лучше чтоб все "друзья" внезапно вспомнили что-либо очень-очень важное и написали бы.
  По комнате витал сигаретный дым, резко пахло крепким кофе, разбросанные вещи и непримятая кровать прекрасно довершали картину бессонной ночи.
  -Может именно сейчас кто-то, кто изменит мою судьбу, набирает мне сообщение или посылает сейчас заявку на добавление в друзья.
  И если бы от количества нажатий, картина могла бы как-то измениться, папка с личными сообщениями была бы изрядно пополнена, если хотя б одно сообщение прибавлялось за сотню нажатий. Однако в жизни нет места для исполнения подобных и большинства прочих желаний.
  В квартиру ввалился полупьяный, или скорее похмельный сосед, снимающий вторую комнату квартиры.
  -Оппа, привет, ты это, уже проснулся что ли? Ну ничё ты упортый, сёдня ж воскресенье, а ты уже не спишь… Молодца, братуха, я вот отосплюсь и с тобой на пробежку сбегаю, ага?
  -Что, на пробежку? А, ну да, летом я бегаю. Но это будет летом, когда мне напишут, мне должны написать сообщение видишь?
  -Ээээ…, брат, ну ты уж не грузи,- сосед попытался сесть на кровать, но судьба распорядилась несколько иначе. Плохо рассчитанная траектория и похмельный мозг решили всё без участия человека, спальное место на полу само нашло своего возлежателя.
  Особо тёплых чувств соседи никогда друг к другу не пытали, поэтому помогать каким либо образом намерений не возникало.
  Резко захотелось глотнуть свежего воздуха, морозного октябрьского воздуха.
  Движения сперва давались крайне тяжело, затекшие за ночь мышцы не четко слушали хозяина, получившего изрядную дозу двух самых распространённых наркотиков: кофеина и никотина.
  По началу походка мало отличалась от походки того самого соседа, устроившегося в позе эмбриона на коврике подле кровати, до погружения в мир снов, но с каждым шагом становилась всё увереннее и ровнее.
  Выйдя в подъезд, Ему показалось, что воздух по плотности был сродни густой желеподобной массы. Затхлый запах вызывал приступы тошноты, хотя возможно это давала о себе знать ночь проведённая без сна.
  Когда ноги начали ступать на ступени первого этажа, состояние было близко к предобморочному. 
  Но стоило распахнуть подъездную дверь в лёгкие ворвалась волна воздуха с улицы. Эффект был сродни тому, что даёт таз холодной воды, вылитой на голову в бане. 
  Глаза резко распахнулись, но тут же слегка прищурились, настолько на улице ярким был свет, отражающийся от снега. Солнце пробилось между туч и осветило всё это великолепие.
  Снег закрыл всю грязь и серость, осенней земли. Скрыл всю ненависть, с которой люди относились к земле. Оставив лишь девственно чистое белое поле.
  На улицу начинали выбегать дети, скатывали шары для снеговиков, играли в снежки и просто бегали по снегу.
  Он опустился на колени, достал из карманов свои перчатки с обрезанными кончиками пальцев и набрал горсть снега в руки.
  -Белый, чистый... Непорочный.
  Внезапно захотелось погрузиться лицом в эту белизну.
  Снег не обжигал холодом слегка нарумянившиеся щеки, а казался весьма приятным и освежающим. И от этой свежести возникала необычайная ясность мысли. 
  Казалось, что появилась возможность посмотреть на весь этот мир с высока, на сколько ничтожны все эти интернет формальности. Статусы, аватары, группы. 
  Приходило понимание насколько ничтожно зарубежное творчество, опутывающее наших подростков липкими, холодными щупальцами, которое обрекает нашу молодежь на добровольную деградацию.
  Всё было так ничтожно по сравнению с этими белыми хлопьями, всё было так ничтожно.


Рецензии