По лунной дорожке

Летний солнечный день. В санатории с утра  спешат пройти все процедуры, чтобы насладиться прогулками по лесным дорожкам. Прокатиться на катере по водной глади или на пляже позагорать.   Небольшие деревянные дома с двухместными номерами выглядели как пряничные домики. Сидя в кресле качалке она сидела и смотрела в окно. Оно было большое с низким подоконником. Было ощущение, что сидишь на веранде. Вид из окна прекрасен, хоть картину пиши. Большая поляна с большим кустом пиона. Одни бутоны раскрылись полностью, другие наполовину, а три  ещё только зарождались. А в самом центре куста один большой цветок, лепестки которого опадали с порывом ветра. Тропинка из плиточек разъединялась у куста, огибая с двух сторон, и снова соединялась в одну тропу с другой стороны и вела к речной заводи мимо сосен. Величавые сосны в лучах вечернего солнца принимали причудливые узоры. Какое большое оранжевое солнце на закате и небо именно такого цвета как она любила. Словно специально невидимый художник смешал зелёную и синюю краски воедино. В цвет гармонии. Сегодня третий день, как она повстречала мужчину, в которого влюбилась с первого взгляда. Но ей не давали приблизиться к нему.  В тот первый день встреча произошла на рынке. У девчоночки – цыганки купила два платья. Одно из шифона с юбкой «солнце», о котором   мечтала с детства и белое льняное с вышивкой. Девчушка, взяв деньги, побежала к матери, но остановилась, как вкопанная перед мужчиной. Он был в чёрном костюме, стройный и бледный, несмотря на то, что было жарко. Цыганочка стояла в двух шагах от него, прижав ладони к груди, и смотрела на него, но он не обращал на неё внимания. Его взор был обращён к женщине с зелёными глазами и цыганочка убежала. Их глаза встретились. О, эти синие глаза. Она бы их узнала среди тысячи глаз. В нутрии всё затрепетало и хотелось подбежать, чтобы затеряться в его объятиях. Но тут к ней подошла её соседка по комнате.  Сказав пару слов,оглянулась в сторону мужчины своей мечты, но его уже там не было. А соседка, узнав, сколько заплатила за платье, возмутилась, что так много переплатила. Ответ её обескуражил: 
-  Это всего лишь деньги. На том свете они не нужны.
Весь вечер провела с соседкой на концерте и на танцах. Чувствуя, что он, где то рядом искала взглядом, но не могла отыскать.    На второй день, сидя в кресле качалке на закате снова его увидела. Он шёл по тропке к её домику.  Остановившись, посмотрел прямо в её глаза. Русоволосая   женщина в платье из шифона смотрела в его  васильковые глаза. Сколько прошло  времени,  не знала, но ей вдруг захотелось подбежать к нему и закружиться в танце. Она выбежала, нет, она выпорхнула, как мотылёк. Но опять никого, кроме отдыхающих. Погуляв немного возле дома, вернулась обратно. И вот сегодня третий день в ожидании встречи своей мечты, своей любви. Большое оранжевое солнце уже скрылось на половину и солнечная дорожка на водной глади казалось, продолжала  тропинку от поляны с пионом.  Окно раскрыто, и шторы колыхались от тёплового ветерка. Но не стала включать свет и наслаждалась тишиной и вечером. Он появился тихо,  подойдя к ней с левой стороны. Встав на одно колено, взял её за руку, поцеловав каждый пальчик, сказал мысленно: - Я не хочу быть ангелом смерти, хочу быть ангелом любви. Быть с тобой рядом.  - И посмотрел ей в глаза.  Она улыбнулась, нежно провела по волосам и по щекам, не замечая за его спиной два белых крыла. Нежно поцеловав, сказала:
- А я хочу  раствориться в твоих объятьях, утонуть в твоих глазах, закружиться в танце.
В это время с правой стороны появился другой мужчина с чёрными крыльями, и также встав на одно колено, взял её за руку, поцеловав каждый пальчик, посмотрел ей в глаза. 
« Без ангела смерти во вселенной начнётся хаос. – Сказала вслух она, держа мужчин за руки.- Представьте, что было бы, если бы люди не умирали, а только  рождались.  Через несколько столетий мы бы стояли, плотно прижавшись, друг к другу. Ангел  несёт гармонию в мир, где мы живём. Один умирает, другой рождается. Это наша жизнь. Возьмитесь за руки ведь вы одно целое». 
Недалеко с танцплощадки доносилась музыка. На столе зажглась свеча, когда два ангела воссоединились. Мужчина с васильковыми глазами и с серебряными крылами пригласил её на танец.  Они танцевали медленный фокстрот, пока не закончилась мелодия.  Ноги её подкосились и он, взяв на руки, положил на кровать.  Её душа стояла рядом и смотрела на своё тело в белом платье и с улыбкой на устах.  На тёмно-синем небе  сверкали звёзды. С правой стороны робко заглянула луна.  Её лучи провели дорожку по водной глади до тропы, ведущей к дому. Он и она стояли, обнявшись возле кровати.
 - Не переживай,  это всего лишь тело. А я, я рядом. Рядом с тобой.
По лунной дорожке душа, кружась в танце с любимым мужчиной, поднималась всё выше и выше.


Рецензии
А начиналось всё тривиально. Лето, санаторий, покупка платьев, встреча с мужчиной. Будет курортный роман? Ан нет. Душа презрела прелести земного бытия и пошагала по лунной дорожке. Наверное, в рай? Приходится додумывать за автора, поскольку в завязке и повествовании нет ни малейшего намёка на возможность такого исхода.
Текст требует доработки. "Деревянные дома...как пряничные домики". "Было, был". "Раскрылись... не раскрылись". "В нутрии всё затрепетало". "Но тут к ней подошла её соседка по комнате. Оглянулась в сторону мужчины". И т.д.
В песне поётся: "Не возвращайтесь к былым возлюбленным". К своим сочинениям надо возвращаться вновь и вновь. В любви и муках они рождаются. Как дети. Детей не бросают.

Как здесь говорят: "жму зелёный".
Прошу простить, коли что не так сказал.

Успехов Вам творческих, Елена!

Александр Чашев   10.05.2012 23:11     Заявить о нарушении
спасибо за ваш отзыв. я воспользовалась и кое что исправила.Елена

Елена Лунная 5   11.05.2012 18:28   Заявить о нарушении