Вечер на рейде

Где-то до восьмидесятых годов прошлого века в состав дивизий подводных лодок входили корабли связи (все сокращенно называли их «ксв»). У ксв был хищный силуэт боевого корабля, вот только вместо противолодочного вооружения на нём стоял целый частокол антенн. В те дни, о которых я пишу, ксв уже доживали свой век и использовались, в основном, как посыльные катера.

Однажды, когда я учился в девятом классе, мне на таком корабле довелось возвращаться из родной Оленьей губы, где я побывал уже в качестве гостя, в Североморск, где теперь был мой дом.

Старшим на борту был командир ракетной подводной лодки, капитан 1 ранга, который с мостика не сходил, но, доверяя опытному командиру ксв, в его действия по управлению кораблём не вмешивался. Я тоже стоял на мостике, пользуясь тем, что меня оттуда не прогоняли.

Всё-таки интересно было в очередной раз поглазеть на море, берега и корабли!
Когда мы подходили к острову Сальному, я проявил бдительность. С любопытством вертя в разные стороны головой, я разглядел, что у нас не горит один из бортовых огней. Сообщил об этом командиру ксв, тот очень смутился, что сам этого не заметил, и вскоре огонь включили.

Вот уже вдали показался берег Североморска, и тут стало быстро темнеть, как это всегда бывает на Севере зимой. От берега в нашу сторону шёл какой-то небольшой, судя по огням, катер. В ходовых огнях мы, мальчишки из военно-морских семей, кое-что понимали с малых лет! Вот только маневрирование этого катера не было понятно никому из тех, кто стоял на мостике ксв, в том числе, естественно, и мне. Катер показывал нам то свой правый, зелёный, огонь, то левый, красный. Идя непонятным зигзагом, он явно намеревался пересечь наш курс.

Вижу, взрослые люди нахмурились и напряглись, прозвучало название какого-то правила, затем была подана команда на стопорение машин и отворот вправо. Включили прожектор и осветили им нарушителя правил предупреждения столкновения судов. Это был небольшой катерок типа «ярославец». Он тоже застопорил ход, и теперь его медленно несло совсем близко от нашего левого борта. Когда на мостике катерка показался человек, старший на борту ксв крикнул ему хорошо поставленным командирским голосом:

- Ё..................! Ё...... по голове!

Только благодаря нашему правильному манёвру столкновения удалось избежать, и мы пошли дальше, к контрольному причалу Североморска. Командир ксв, немного придя в себя, спросил старшего на борту:

- Борис Васильевич, ну что, оперативному дежурному флота о нарушителе будем докладывать?
- Нет, зачем? Я его ё... покрыл, хватит с него!

Вот такие на Северном флоте тогда были люди, вот такими были отношения между ними...


Рецензии
Хорошие когда-то были времена...
А людей и сейчас много хороших, но изменились отношения.
Даже не думалось, что может быть столкновение в море.

Спасибо большое, Игорь!

С уважением и теплом
Марина.

Марина Белухина   28.08.2020 22:31     Заявить о нарушении
Дорогая Марина, спасибо большое!
Да, столкновения в море бывают, и, увы, не так уж и редко...

С теплом и уважением,

Игорь Караваев 2   29.08.2020 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.