Часть 7 Умел наживать врагов

Предыдущая страница   http://www.proza.ru/2011/04/05/81

Внезапно грянул гром среди ясного неба. Дело в том, что Мори часто писал язвительные статьи о флотских порядках под псевдонимом Генри Блер, что, естественно, не вызывало радости у тех, кого он в них задевал.

И ему отомстили. Комиссия министерства, занимавшаяся вопросами увольнения офицеров, перевела «писаку» из числа действующих офицеров в резерв.

Формально всё было сделано правильно, комар носу не подточит. Мори перевели в резерв не из-за его костылей, а из-за того, что он занимался научными исследованиями, а не служил на корабле, хотя все понимали, что служба на судах означала бы потерю большого учёного.

Ему оставили руководство военно-морской обсерваторией. Но при этом жалование Мори уменьшилось с 3500 долларов в год до 1200 долларов.

Естественно, что он воспринял случившееся как личное оскорбление и открыл настоящую компанию против своих начальников и, прежде всего, против сенатора С. Мэллори, председателя злополучной комиссии, которая перевела его в резерв.

Вообще, надо сказать, Мори был большим умельцем наживать себе врагов и на службе, и в научном мире. Он не терпел ни малейших возражений, от кого бы они ни следовали, даже если был совершенно не прав.
 
Упорство Мэтью Мори не знало предела, и начальство дрогнуло. К тому же, его возмущение разделяли многие видные люди в стране, высоко ценившие учёного.
 
В 1858 году его статус восстановили и, чтобы окончательно успокоить, присвоили звание коммандера, выплатив все не полученные им ранее деньги. По этому поводу был издан специальный акт Конгресса.

Продолжение http://www.proza.ru/2011/04/05/89


Рецензии
"Он не терпел ни малейших возражений, от кого бы они ни следовали, даже если был совершенно не прав". Можно представить, как сложно было с ним работать!
По поводу костылей. У меня есть родственник, подполковник ВДВ в отставке. Последний прыжок в сложных условиях (и метео-, и в горах) закончился сложными переломами обеих ног. После операций и лечения получил "нестроевую", направили преподавателем в военный институт в Украине. Тут грянула "незалежнисть", присягу новую принимать отказался, сказав, что одну уже принял на всю жизнь. В РФ ехать было некуда и семья осталась в небольшом украинском городке. Начались осложнения с ногами. Украина говорит - не наша проблема. Россия вообще не отвечает. Вот ещё одно сравнение Америки и России. С дружеским приветом, Борис

Борис Готман   03.03.2019 12:37     Заявить о нарушении
К сожалению не в пользу последней.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   03.03.2019 12:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.