Жить страшно?
Здоров – может заболеть, болен – может заболеть серьезнее и даже умереть. А близкие, а дети? А тут еще экономический кризис, катаклизмы и так далее.
Жить страшно, трудно, легче умереть.
Так, что же делать?
Безусловно, жить! Жить сейчас, в этот момент, там, где живешь, не заглядывая в так пугающее будущее. Сегодня, сей миг есть, он длится и длится не кончаясь.
Только такая жизнь освобождает от страха, только такая жизнь бесконечна, только такая жизнь ведет к бессмертию.
Судьба все время делает повороты, непредсказуемые, неожиданные, сметающие все карты, все предположения, все планы. Все летит в тартарары, и нужно опять все начинать сначала, начинать «здесь» и «сейчас», с тем, что имеешь. Этого невозможно изменить, это данность жизни.
Начинать с «чистого листа» всегда непросто. Мешает собственный опыт, часто негативный, мешает информация, почерпанная из книг, преподанная в школе, в институте, впитанная с молоком матери в детстве. Какой уж тут «чистый лист»!
Все отработанно до автоматизма, решения, слова, действия выскакивают, часто минуя осознание. И все возвращается на круги своя, ситуации повторяются, чуть-чуть видоизменяясь, меняя окружение, но не суть.
«Учи свои уроки, человек, или не учи их».
Как это понимать?
Жизнь с «чистого листа» каждое мгновение подразумевает спонтанную реакцию, такую, как будто ситуация возникла «вдруг», без предыстории, никогда раньше не встречалась, опыт решения отсутствует. На самом деле такой вариант встречается крайне редко.
Если человек «учит свои уроки» и живет осознанно, то он поступает соразмерно выученному, стараясь не повторять ошибок. Человек рассуждает, сравнивает, мыслит. Спонтанности нет, но зато есть осознанность. Человек осознает весь процесс и ответственность свою за сделанный выбор, действие или отказ от него.
Человеку, который не «учит уроков», не рассуждает, не сравнивает, кажется, что он поступает импульсно. Но часто это иллюзия, ибо нет осознанности.
Автоматизм можно отличить от импульсного поведения именно по отсутствию и наличию осознанности.
Импульсное действие подразумевает осознание отсутствия мыслительной деятельности, успокоение и молчание ума и полное приятие происходящего, что бы оно ни несло.
Все имеет свои стадии, свои ступени состояния души, духа, сознания. Переход с одной ступени на другую происходит тогда, когда человек готов. А когда эта готовность наступает человеку знать не дано.
Просто нужно принимать все, что приносит жизнь, принимать себя со всеми своими реакциями, представлениями, нужно пытаться осознавать все то, что происходит вокруг и внутри, и, главное, не «спать». И жизнь управит, перенесет через пропасть, уравновесит.
Жизнь и есть главный управитель и уравниватель и всего, что вокруг, и всего, что внутри человека.
Только нужно ей не мешать.
Свидетельство о публикации №211040601373
“Начинать с «чистого листа» всегда непросто. Мешает собственный опыт, часто негативный, мешает информация, почерпанная из книг, преподанная в школе, в институте, впитанная с молоком матери в детстве. Какой уж тут «чистый лист»!”
очень интересна.
Фраза:
“Автоматизм можно отличить от импульсного поведения именно по отсутствию и наличию осознанности.”
представляется спорной.
Фатализм эссе создает читательское настроение.
В целом – удачная вещь.
Дан Берг 07.04.2011 17:22 Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Дан, за развернутый отклик. С уважением
Софья Бородянская 07.04.2011 18:00 Заявить о нарушении
Я обратил внимание, что Вы иногда заходите в мой блог. Если Вам интересны мои вещи, то предлагаю посмотреть вот эту:
http://berkovich-zametki.com/2011/Starina/Nomer2/Berg1.php
Если, на Ваш взгляд, она того заслуживает, то не откажите в любезности высказать Ваше мнение о ней.
Дан Берг 13.08.2011 12:44 Заявить о нарушении
С уважением
Софья Бородянская 14.08.2011 08:44 Заявить о нарушении
С уважением
Софья Бородянская 15.08.2011 20:13 Заявить о нарушении
Дан Берг 16.08.2011 00:45 Заявить о нарушении