Семь футов под килем. По ту сторону войны. Глава 7

7

      Большая картонная коробка, стоящая  в самом дальнем углу, оказалась  залитой алой кровью.
- Мама, на ней кровь! Я не смогу, - быстро сняв очки, повернулся к матери Алхан.
- Сынок, ты - мужчина. И в тебе тоже течет кровь. Надо! Отойди, дай я вытащу ее сюда.
     Взяв сына слегка за локоть, Нина оттолкнула его в сторону.Сморщившись, Нина наклонилась к коробке и посмотрела на Тумишу, которая, сидя на бетонном полу, нежно гладила смертельно бледное лицо Алдама.
- Чем я могу помочь?- спросил солдат.
- Ты - теперь один из нас. Смерть не делит на своих и чужих. Может, ты не поверишь, но в этой коробке игрушка моего сына. Макет корабля.
- Макет корабля? Тут? Откуда? - вытаращив глаза от удивления, протягивая дрожащие руки, солдат направился к Нине.
- Не трогай. Я сам собрал. А ты пришел нас убивать, - бросился к нему Алхан.
- Нет. Я не хотел. Вернее,  не знал, что  еду на войну. Я...
- Не смей оправдываться. Ты - мой враг. Посмотри, что ты сделал с этими людьми. У тебя нет права жить. Мы прятались от бомб. А вы пришли, закидали нас гранатами. Что вы тут делаете? - кричал Алхан, нервно оглядываясь по сторонам.
     Увидев автомат, лежащий на полу, юноша кинулся к орудию убийства. Схватив автомат, он направил его на солдата.
- Ой! Что же это такое,- завопила Мичан, прижимая к себе внука.
     Люся продолжала убаюкивать мертвого малыша, не обращая внимания на происходящее. А дед Степан сидел в неподвижной позе, прикрыв обеими руками выбитый глаз. Лишившаяся разума Маринка разглядывала свои руки и что-то шептала себе под нос.
- Алхан, брось! Не смей! - крикнула Нина, увидев оружие в руках сына.
- Нет! Он пришел убить нас! Теперь моя очередь убить его! - вытирая плечом слезы, стекающие с его лица, продолжал он держать наготове автомат.
- Убей меня. Мама все равно не знает, где я. Убей, - закричал пленник.
- Сынок. Он кинул оружие, а ты хочешь его убить. Пленных не расстреливают. Он сам бросил оружие. Родной, отдай мне автомат.
- Пусть стреляет. Я не хочу больше жить. Я не смогу посмотреть в глаза своей матери. Я - убийца. Мне приказали. И я стрелял, чтобы не быть убитым. Я не знаю, за что я убивал вас. Я боялся быть убитым. Стреляй!!! Стреляй!!!
       Тумиша делала вид, что не понимает, что происходит. Она продолжала гладить мертвого сына, исподлобья поглядывая на Алхана. Сняв с головы платок, она скомкала его и подложила под голову мертвого.
       - А вот ему уже не больно. Его боль поселилась в моем сердце. Навсегда. Думала, что там нет больше места для боли. А оказывается, сердце - безразмерное. Если ты убьешь этого солдата, то сделаешь больно не только его маме, но и нам всем. Даже себе. Как ты будешь жить дальше, зная, что убил беззащитного? Если ты хочешь убить, то убей меня. Он никогда не забудет тех, кого убил. Я больше никому не нужна. А его ждет мама.
       Женщина медленно встала и направилась к Алхану, который стоял, всхлипывая. Тумиша схватила двумя руками автомат и потянула на себя. Алхан легко отдал его и присел на корточки. Спрятав лицо в руки, он продолжал тихо плакать. А Нина подошла и обняла солдатика. Он показался ей таким же беззащитным, как и ее сын.
- Дети, что вы делаете? Почему вы по разные стороны? Беда всегда одна. А второй жизни у вас не будет. Нам надо помогать друг другу.
     Взяв за руку солдата, Нина подвела его к сыну.
- Его зовут Алхан. И он очень добрый. А меня- Нина. Это Люся, а это тело Ризвана.
- А меня Тумишей зовут. Может, к добру послал тебя Всевышний. Ты не держи зла на нас, - закусив нижнюю губу, пытаясь сдерживать себя, тихо говорила сжавшаяся в комочек женщина.
- Нии...ко..лай. Ккк..оля я.
- Николя, будешь для меня Николя. Согласен?- обняла его Нина.
Женщина сама не поняла, почему так назвала солдатика: худощавый, с длинной похожей на спичку шеей, искусанной вшами, с тусклыми глазами и почти онемевший от осознания себя убийцей себе подобных.
     Нина сняла очки сына, протерла их подолом своего платья и протянула обратно.
- Не трогай мой корабль. Понял? - процедил сквозь зубы и, надев очки, которые держал в руке, Алхан аккуратно достал макет.
- "Британик"! У меня еще и "Титаник" есть,- негромко произнес Коля, продолжая стоять.
    Алхан нес макет, вытянув руки вперед. Потом осторожно поставил его под топчан, на котором лежала убитая бабушка. И стал вместе с Тумишой собирать останки, разбросанные по подвалу.
     Сколько им еще предстоит жить в этом подвале, знает лишь Всевышний.


https: http://www.proza.ru/2011/04/07/1484


Рецензии