Тинтильвиль

это была необычная пара - маленькая девочка лет пяти с золотыми волосами, и вечно ускользающей улыбкой, как луч последнего солнца, и старик с взлохмаченной бородой, вечно куривший трубку. они появились ранним утром на окраине городка под названием Дебрак и спросили, можно ли остановится в каком-нибудь доме. в маленьких городках так редко случаются гости, что появлению двух незнакомцев были несказанно рады абсолютно все. им показали дом старухи Сэл, которая умерла года три тому назад, и потому в её доме никто не жил. говорили, будто она была ведьмой, и дом не трогали, опасаясь встретить в тёмных коридорах неспокойную душу старухи.
но ни девочка с переливчатым смехом, ни странный её спутник не обратили на слухи о привидении ровным счётом никакого внимания и остались там жить. вскоре дом на отшибе городка засиял чистотой и тёплыми огоньками окон. старик велел называть себя просто Сказочником, и говорил, что девочка, которую он привёз с собой - это вовсе не его родственница, а лесной ручеёк, превращённый им в человека, чтобы было не так скучно на старости лет. конечно, ему никто не поверил, но добиться правды ни от сказочника, ни, тем более, от девочки так никто  не смог. Сказочник называл её ласково -Тинтильвиль - и даже само её имя звучало как перезвон колокольчиков. когда же она говорила, казалось, будто это серебряный ручеёк бежит вниз по камням, всё вниз и вниз - к огромному простору океана, где так много чудес и волшебных тайн...
однако, время идёт, и вскоре тайна Сказочника и Тинтильвиль перестала будоражить умы жителей спокойного городка Дебрак. иногда, правда, из дома на отшибе слышалась волшебная музыка флейты, но Сказочник всегда говорил, что ни он, ни его Тинтильвиль не умеют играть на флейте. Сказочник, конечно, с годами старел. его истории, которые он время от времени рассказывал в городской таверне начали повторятся, и Тинтильвиль с грустной улыбкой наблюдала его старость. сама она взрослела потихоньку, но казалось, ни Сказочник, ни сама Тинтильвиль не замечали этого.
однажды, наступил тот день, который был вполне ожидаем всеми жителями городка, но казался полной неожиданностью для двух жильцов в старом доме старухи Сэл. Сказочник заболел неизлечимой болезнью, которая предвещает скорую смерть. три дня никто не выходил из дома, там не зажигали свет, и казалось, будто жизнь покинула его. но на четвёртый оттуда вышла бледная Тинтильвиль, и сообщила, что Сказочник исчез ночью. его пытались искать, но все поиски были бесполезны, и вскоре прекратились.
тем временем Тинтильвиль превратилась уже во взрослую девушку. она всё так же переливчато смеялась и пела, жила одна всё в том же доме. на её участке был самый красивый сад во всём городке, она умело собирала полезные травы, и городские кумушки начали поговаривать о том, что неплохо было бы выдать её уже замуж. вскоре, с ними согласился и весь городок - мол, не хорошо девице жить одной, да ещё и на окраине города. когда же об этих разговорах узнала сама Тинтильвиль, она лишь  весело рассмеялась и ушла домой, не сказав ни слова. это очень рассердило городских кумушек. "что за чушь! - говорили они - возомнила себя речной нимфой! Сказочник уже давно умер, а она всё воображает себе невесть что..." но больше с ней никто не разговаривал на эту тему. как-то весной мимо Дебрака проезжал бродячий музыкант, который услышав историю Тинтильвиль решил сложить об этом целую сказку, и потому захотел познакомится с ней сам. когда он подошёл к уже ветхому дому на окраине, он услышал волшебную мелодию флейты, и застыл как вкопанный, не в силах пошевелится - так прекрасна была музыка. когда же он пересилил себя и вошёл в дом - музыка тотчас смолкла, и внутри никого не оказалось. в изумлении прошёл он по пустым комнатам, но девушки нигде не было. и только в гостиной он увидел странного старика с всклокоченной бородой, который в задумчивости курил трубку, глядя в пустой и тихий камин.
- ты напрасно думаешь, будто все истории о ней - лишь выдумки. она и вправду не человек, но водный дух, пленённый мной давным давно - сказал он.
- но ведь это не возможно! - ответил юноша, а старик лишь усмехнулся в ответ.
- можно найти её лишь одни способом. если ты научишься играть на флейте.
- играть на флейте? но ведь я умею играть на флейте. да нет ничего проще, чем играть на флейте!
старик снова только усмехнулся в ответ, и выпустил клубы седого дыма, и больше ничего не сказал. а юноша, охваченный любопытством и жаждой чего-то неведомого вышел из дома.
Тинтильвиль пропала из городка, никто её больше не видел, а музыкант, казалось, сошёл с ума. он скупал все флейты, которые только находил, придумывал всё новые и новые мелодии, но ни одна не была даже близко похожа на ту, которую он слышал у дома старухи Сэл. многие жалели его, мужчины обвиняли Тинтильвиль в его сумасшествии и зло выплёвывали её имя. наконец, музыкант тоже скрылся от людей, не желая больше слышать злых слов и мыслей. он долго блуждал по лесу, питаясь ягодами и кореньями, пока не услышал вдали песенку серебряного ручейка. когда он подошёл ближе, ему даже показалось, будто можно различить слова. он сел на берегу, достал флейту и заиграл. так он просидел до позднего вечера, и не было в тот момент человека счастливее. и вдруг он увидел девушку с золотыми волосами, которая смеясь подошла ближе, и стала танцевать, легко касаясь земли. это была Тинтильвиль, которая наконец нашла свободу, встретив того, кто сыграл мелодию её сердца, не требуя ничего взамен.
говорят, будто в лунную тёплую ночь возле лесного ручья под названием Тинтильвиль можно встретить Музыканта, или услышать его музыку. а можно найти там и старого Сказочника, с вечно всклокоченной бородой и трубкой... но это только если повезёт.


Рецензии