Святой Андрей Боголюбский

Андрей Юрьевич Боголюбский (около 1111 — 29 июня 1174) — князь Рязанский (1155). Великий князь Владимирский в 1157—1174. Сын Юрия Владимировича Долгорукого и половецкой княжны, дочери хана Аепы Асеневича.
В 1146 году Андрей вместе со старшим братом Ростиславом выгнал из Рязани союзника Изяслава Мстиславича — Ростислава Ярославича, тот бежал к половцам. В 1153 году Андрей был посажен отцом на рязанское княжение, но вернувшийся из степей с половцами Ростислав Ярославич выгнал его.
Святой Андрей Боголюбский с союзниками напал на Киев. 12 марта 1169 года Киев был взят «копьем» (приступом). Два дня суздальцы, смоляне и половцы грабили и жгли «мати русских городов». Множество киевлян были уведены в плен. В монастырях и церквах воины забирали не только драгоценности, но и всю святость: иконы, кресты, колокола и ризы. Половцы подожгли Печерский монастырь. «Митрополия» Софийский собор был разграблен наравне с другими храмами. «И бысть в Киеве на всих человецах стенание и туга, и скорбь неутишимая». В Киеве вокняжился младший брат Андрея Глеб, сам Андрей остался во Владимире.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА  Серьёзный удар Киеву нанесли разгром войском владимирского князя Андрея Боголюбского в 1169 году и смоленского князя Рюрика Ростиславовича в 1203 году. В 1240 году Киев был разрушен монголо-татарами. Фоменко говорит, о том, что на Западе монголо-татарами считали, в том числе и русских князей. Так, что монголо-татарское иго – это не иго, а участие наших князей и дружин в захвате европейских государств.
В правление Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло значительного могущества и стало сильнейшим на Руси, в будущем став ядром современного Российского государства.
Прозвище «Боголюбский» получил по названию княжеского замка Боголюбово под Владимиром, своей любимой резиденции. 
Конфликт с видными боярами вызвал заговор против Андрея Боголюбского, в результате которого он в ночь с 28 на 29 июня 1174 г. был убит.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Юрьевич_Боголюбский
Канонизирован Русской Православной церковью около 1702 года в лике благоверного. Память 4 (17 июля).  Благоверный святой Андрей Боголюбский не только с Киевом воевал, но и с Новгородом.
На фото Скульптурный портрет-реконструкция М. Герасимова. Святой благоверный князь Андрей Боголюбский (икона), по-моему, на иконе изображён горящий Киев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Юрьевич_Боголюбский


Рецензии
Князь Андрей не Юрьевич, а Глебович. Никакой половецкой матери у него не было. Какие у него черты лица? Смотрите на Христа.

Валентин Байгильдин   03.07.2015 05:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.