В поисках Бога

А есть такая история, причем всамделишная. Решил человек покреститься. А в какую конфессию пойти не знает. И к баптистам ходил, и к адвентистам, и к католикам, и к англиканцам.... А крестился в итоге в православие. Спросили почему, а он и говорит:
- Куда я только не ходил, всюду меня уговаривали, и индулигенции обещали, и место в раю, и чудес всяческих. А пришел в православный храм, на меня ворчать стали со всех сторон: не так стою, не так крещусь, не там свечку ставлю...
И понял я! Бог на шару не бывает. И без усилий не достается. Никто мне Бога не подарит. Его надо заслужить, выбороть...
И вот сам теперь слежу за собой, одергиваю себя, мысли плохие прочь гоню, на путь правильный себя направляю... Хочу любовь Божью заслужить.


Рецензии
Прекрасно! Отличная притча. Так все и есть.

Внук Диогена   02.05.2014 14:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →