Титаник

               


      Я сижу перед телевизором, и в который раз смотрю историю любви Джека и Розы, в исполнении звезд Голливуда Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет. Молодых людей, которые находят друг друга, и влюбляются во время  первого и последнего плавания шикарного лайнера
«Титаник», переплывающего грозные воды Северной Атлантики. Первые кадры фильма показывают этот гигантский корабль - чудо инженерной мысли и рук человеческих, где его строители  твердо уверены в надежности и непотопляемости своего детища. Но мы с вами, зная историю гибели, этого судна, можем только удивляться самоуверенности людей его построивших.

    «Титаник» готов к отплытию. Все его палубы ярко освещены, звучит музыка из всех многочисленных  салонов, ресторанов и танцевальных залов корабля. Отданы швартовые. И, ведомый буксирами, лайнер медленно выводится ими из бухты родного порта в открытый, суровый и не предсказуемый океан.  Пассажиры, их там сотни, богатые и бедные, различных сословий, национальностей, доверив свои жизни человеческому гению, отправляются в путь навстречу своей судьбе. Беспечность? Вот вопрос, на который я тоже хочу получить ответ! Нас приучили верить, что человек - венец творенья, может все предусмотреть, предугадать,  привыкли сами в это верить, обманутые князем мира сего, что мы – боги, знающие добро и зло.

     Мощные машины корабля набирают обороты, скорость увеличивается. Ведь стоит вопрос о чести специалистов, обещавших такую невиданную до этого быстроту пробега расстояния от Англии до Америки. Инженеры хотят оказаться на высоте и получить долгожданные лавры, то есть – славу. А владельцы «Титаника» подсчитывают будущую огромную прибыль, от предстоящей эксплуатации гиганта. Лайнер несется через Атлантику, режет грудью океанскую гладь. А я вспоминаю Вавилонскую башню и неистребимое желание человека дотянуться в своих потугах до Бога и сравняться с Ним, а если получиться, то встать на ступеньку выше - мы тоже творцы! За этим, быть может, стоит дьявол - бросающий нам идеи? Выше, больше, грандиознее!

     Высокая скорость корабля, человеческий фактор, когда впередсмотрящий не успевает предупредить,  машины невозможно остановить, сказав им:  "Тпру! ", а на пути неожиданно возникает айсберг. Все сходится в одну точку. Катастрофа неизбежна и она происходит. Здесь выясняется очень интересный факт, уверенные в себе и своих расчетах, строители корабля, не предусмотрели достаточное количество спасательных плавучих средств для пассажиров. И вот под чудесную музыку христианского блюза, которую играют музыканты:
О! Благодать,  спасен Тобой
  Я из пучины бед!
  Был  мертв и чудом стал живой!
  Был, слеп и вижу свет!
Часть людей заполняет, имеющиеся лодки, а другая часть остается на неотвратимый уход из этого мира. И этот момент делит их всех на корабле  на тех, кто продолжит жить и тех, кто уйдет.Остающиеся готовы к этому.
 
     Этот блюз написал в конце Х1Х  века капитан невольничьего судна. Он многие годы
перевозил рабов с берегов Африки в Америку и продавал их плантаторам Южных Штатов, занимающихся выращиванием хлопка. Эта песня родилась в его сердце, когда он уверовал  в Бога, и уразумел, что многие годы был духовно мертв и слеп на свое душевное состояние. В трюме его корабля рабы пели свои блюзы, изливали тоску по  бесплодным надеждами на возвращение на родину домой к семьям.  Режиссер фильма Тим Рот взял этот христианский гимн Господу за основу, канву на которой основаны дальнейшие события, происходящие с пассажирами и экипажем тонущего корабля. Пассажиры садятся в лодки, а  музыканты оркестра спокойно играют на палубе:
Когда же плоть моя умрет,
Придет борьбе конец.
Меня в Небесном доме ждет
И радость, и венец!
 
 Слова подчеркивают, идею автора, что верующий человек спокоен перед лицом смерти, он знает-  смерть это дверь, ведущая дальше, в мир, где царствует Дух. Пусть сядут в лодки те, кто еще не понял, что человек – легче пустоты и без Бога не может НИЧЕГО. Они в последствии, быть может, уразумеют истину и сами тогда запоют:
Словам Господним верю я,
Моя вся крепость в них,
Он верный щит, он часть моя,
Во всех путях моих.

   Лодки отходят от корабля, обреченного покоится на дне океана, и сидящие в них люди, смотрят на его гибель, и славный уход из жизни тех, которые продолжают играть:
Прошел немало я скорбей,
Невзгод и черных дней,
Но Ты везде была со мной,
Ведешь меня домой.
Фильм закончился и хочется сказать тем, оставшимся в живых:
- Помните о гибели «Титаника» -  изделии рук человеческих. Сконструированного при желании стяжать славу, богатство и сравняться с Творцом.
Помните, люди, они были постыжены! Нам дано время покаяться в похоти очей, похоти плоти, и гордости житейской, и спеть Господу куплет о чудном действии Благодати на нас:
Сперва внушила сердцу страх,
Затем дала покой.
Я скорбь души излил в слезах,
Твой мир течет рекой!





 










 


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.