Метро

     В метро люди часто делают вещи, которые на поверхности им кажутся неправильными… несерьезными, глупыми или даже ужасными. Не ужасно ли это? Или прекрасно?
     Например, частенько, сидя на краешке сиденья, человек вдруг может начать молиться:  наклонит туловище вперед (голова опущена, глаза вперены в пол) и выпрямится обратно… Наклонится один раз, второй, третий… Вагон раскачивается из стороны в сторону, а человек, сидящий на краешке сиденья, молится.
     Если же скорость поезда выше, а туннель виляет усерднее, то вагон в свою очередь раскачивается еще сильнее… и вот тогда люди начинают танцевать: переступают с ноги на ногу, делают несколько шагов вперед, чтобы потом изящно возвратиться назад, выбрасывают вперед руки, хватаясь за партнера – незнакомого мужчину или женщину, оказавшегося рядом.
     В метро люди часто слушают музыку, но не слышат ее. Не любят принимать помощь:  поднимаются вверх по неработающему эскалатору, думая: «Пусть же исправным пользуются другие…» 
     И уходя (выходя из вагона), они никогда не прощаются.   


Рецензии
Кроме того, в метро они читают. А некоторые еще и пишут. А некоторые только в метро находятся в компании. или в одиночестве.
Странная атмосфера.

Шумов Сергей   21.06.2012 21:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.