Отклонение или Лал Земля Лал глава 125
- Мы уже вышли на нужный курс? – спросил капитан Трим – не только капитан сверхнового корабля, но и командующий второй разведывательно-поисковой эскадрой, которая, после неожиданного разговора с принцессой, повинуясь её приказу, отказалась от своих первоначальных задач и рассредоточилась в зоне предполагаемого нахождения принца.
- Да, капитан, и в ближайшее время сможем познакомиться с этим объектом поближе. Извините, что прервал ваш обед.
- Я бы расстроился, если бы вы не сделали этого, - успокоил старшего оператора капитан Трим и бросил взгляд на вбежавшего вслед за ним второго помощника, первый после ночного дежурства отдыхал в своей каюте. – А вы что думаете, по поводу этого небольшого объекта?
- Это вполне может быть именно то, что мы ищем, - ответил второй помощник, останавливаясь рядом и тоже глядя на обзорный экран.
- Но вы сомневаетесь?
- Это точно не господин Слэм, если вы об этом, капитан, его КМ-104 операторы опознали бы с самого начала, да и не подходит он под определение – небольшой объект, хотя и является малым крейсером. Но это может быть кто-то ещё, слишком много внимания уделяется этой части космоса различными сторонами в последнее время, и не исключено, что помимо крахров и господина Слэма есть и неизвестные нам стороны, чьи интересы сходятся в данном районе. Да и о крахрах мы, фактически, ничего не знаем.
- Не думаю, что крахры, или кто-то там ещё, рискнул бы отправиться в межзвёздное плавание на такой малютке, - возразил капитан Трим, неотрывно глядя на маленькую яркую точку, выведенную одним из операторов точно в центр обзорного экрана. – Не то, чтобы это было, вообще, невозможно, просто, далеко не улетишь.
- А если это автоматический разведчик? – предположил второй помощник.
- Скоро узнаем, - неопределённо ответил капитан Трим.
Они замолчали.
- Мы их догоняем, - доложил старший оператор. – Расстояние до объекта – миллион. Движется прежним курсом, с прежней скоростью.
- Уже близко, - прокомментировал второй помощник. – Может, пора доложить принцессе?
- О чём? – капитан Трим на мгновение отвлёкся от экрана и посмотрел в его сторону. – А вдруг, это, действительно, автоматический разведчик? Или, скажем, спасательная шлюпка, с давным-давно погибшим экипажем? Мало ли их потерялось за тысячи лет. Вот узнаем, что это, тогда и доложим.
- Триста тысяч, - монотонно сообщил голос старшего оператора.
- Молчат? – на всякий случай спросил капитан Трим у оператора связи.
- Молчат, - подтвердил оператор и, как бы оправдываясь, добавил. – Может, правда, автомат?
- А общий волновой фон?
- Слабый. Практически, отсутствует. Только радар.
- Вы думаете, повреждена антенна? – спросил второй помощник.
- Не исключено, - ответил капитан Трим.
- Двести тысяч.
- Дайте максимальное увеличение, - приказал капитан Трим.
Будто бы услышав его, точка на экране бросилась навстречу и превратилась сначала в каплю, а потом в каплевидной формы корабль, с широкими треугольными крыльями и непропорционально коротким хвостом.
- А теперь, полученные снимки.
На экране, немного в стороне от основного изображения, появилось несколько фотографий таких же кораблей.
- Идентичны, - заключил второй помощник. – Безусловно он.
- Или кто-то из его друзей, - добавил капитан Трим.
- Я думаю, капитан, друзья бы уже ответили.
- Необязательно, они тоже были в бою и тоже могли получить повреждения.
- Но радар-то у них работает. Они нас уже, минут десять, как увидеть должны, а значит, и должны были проявить к нам интерес. Никогда не поверю, что им всё равно, кто за ними гонится, - возразил второй помощник.
- То есть, вы думаете, что живых там нет?
- Извините, капитан, но вы сами видели запись боя, корабль принца оказался, практически, в центре взрыва, удивительно, как он вообще остался цел.
- Пятьдесят тысяч.
- Начинайте торможение, - приказал капитан Трим.
Одновременно с его словами, никак не проявлявший себя корабль начал отклоняться в сторону.
- Они нас заметили, капитан, - немедленно доложил старший оператор. – Делают разворот.
- Что там в эфире?
- Тишина, капитан, - ответил оператор связи.
- А сигнал медальона?
- Ничего похожего, капитан.
- Продолжайте.
- Слушаюсь, капитан.
- Значит, не они, - заключил второй помощник.
- Посмотрим, ещё рано делать выводы, - отозвался капитан Трим. - Защитные экраны на полную мощность. Боевому отсеку не стрелять, чтобы не случилось, только защита.
- Я всё понимаю, капитан, - ответил ему голос заведующего вооружением. – Не волнуйтесь, всё будет на высшем уровне.
- Соедините меня с принцессой.
А в это время, корабль стал хорошо виден уже безо всякого увеличения.
Свидетельство о публикации №211040901563