Здоровая привычка
Есть "плохие" привычки, курение, например, или матершина. Но есть привычки и "хорошие".
Как-то так случилось, выработалась у меня одна здоровая привычка - после каждого приёма пищи чистить зубы. Где бы я не находился, - на работе ли, дома ли, - я обязательно должен был почистить зубы после еды. Если я не сделаю это, то у меня возникало такое ощущение, будто во рту помойка. Не по себе как-то, неуютно.
Однажды очутился я в командировке в одном из заброшенных уголков нашей необьятной родины в числе бригады из шести человек.
Прибытие "на место" отмечали бурно, с обильным возлиянием деревенского самогона. Пили много и долго. Закусывали жареной картошкой с салом. И, как всегда - не хватило. Послали "гонца".
Я уже набрался достаточно и выдвинул предложение закончить мероприятие и пойти спать. Народ не согласился. А "гонец" всё не возращался. Я решил пойти почистить зубы.
Как только я выдавил пасту на щётку в избу влетел счастливый "засланец" с мутным пузырём наперевес. Все восторжествовали. Моментально всё было розлито и позвали меня. Я же не хотел уже прерывать процесс чистки зубов и выглянув с пеной на губах, махнул рукой командировочным : пейте без меня. Они и выпили.
Ну сколько времени уходит на чистку зубов. Минуты две-три. Я аккуратно дочистил, сполоснул, обтёрся полотенцем. И довольный свежестью во рту вошёл "в палати".
Все шестеро валялись на полу. Трое ещё дёргались, остальные уже затихли.
Как ни странно, скончались те, которые подавали признаки жизни поначалу. Затихшие сразу - выжили, хотя и остались инвалидами.
Я же всегда и везде вожу с собой ту счастливую зубную щётку. Талисман. Она мне жизнь спасла. И стараюсь везде и всюду соблюдать свою здоровую привычку.
Свидетельство о публикации №211040900417