Шпионская история. 3-ья серия. Часть 2. Ростов взя
- Ауфштеен!
Было совсем темно. Дойблер открыл дверцу, намереваясь сесть. Астрид поднялась, освобождая место эсэсовцу.
-- Поехали, -- сказал он шоферу.
Над Ростовом стояло зарево. Местами оно было ярко-багровым.
С зажженными фарами впереди пошел бронетранспортер, а уже за ним -- «опель-олимпия».
Со стороны Таганрогского шоссе въехали в город. Дома по обеим сторонам горели.
-- Как нам проехать к управлению НКВД? -- спросил Дойблер. -- Я, надеюсь, вы знаете, где оно находится?
-- Конечно. Ведь именно туда я ходила отмечаться каждую неделю.
Перед улицей Энгельса Ларсон сказала, что нужно повернуть направо. Шофер просигналил светом бронетранспортеру. Тот остановился. Легковая машина объехала его и теперь шла впереди.
-- Это здесь, -- сказала Астрид.
У здания управления, на углу Халтуринского и Энгельса, они остановились...
Дойблер вылез из машины и сделал знак рукой. Из бронетранспортера выскочило шестеро эсэсовцев. По приказанию Дойблера они стали у входов в областное управление НКВД и в областное управление милиции.
-- Теперь, покажите, как проехать к областному и городскому партийным комитетам.
У обкома и горкома Дойблер также выставил часовых. Его люди взяли под охрану и здания штаба Северо-Кавказского военного округа и банка.
-- Теперь, когда со служебными делами покончили, можно заняться и личными. Едем к вам. Надеюсь, с вашей дочерью все в порядке.
Они выехали на Пушкинскую. Несколько домов здесь тоже дымились.
Дом, где жила Ларсон, был темным и казался всеми покинутым.
-- Я провожу вас, -- сказал Дойблер.
Они поднялись на второй этаж. Звонок, конечно, не работал. Астрид постучала в дверь. Никто не отозвался.
Тогда она открыла дверь своим ключом. Дойблер зажег фонарик. В квартире было тихо.
Ларсон почувствовала, что ее трясет, как от озноба. Она быстро прошла в детскую. Следом за ней поспешил Дойблер. В детской -- никого. Кроватка не разобрана. Она опустилась на стул и заплакала.
Дойблер прошелся по квартире, освещая путь фонариком.
Вернулся и протянул Астрид записку.
-- Это я нашел на столе.
Ларсон сразу узнала почерк Марии Пелагеевны.
«Дорогая Астрочка.
Мы с Оленькой уехали в Новосибирск к моим родственникам. Ждали тебя, ждали, а тебя все нету. Я Оленьку успокаивала, а сама по ночам плачу. Что с тобой случилось?
Каждый день бога молю, чтобы отвел от тебя напасти. Даст бог, свидимся. А за Оленьку не беспокойся. Сама не съем, ей последний кусок отдам. Храни тебя господь.
Тетя Маша».
-- Дочь жива?
-- Да, она жива, но в Новосибирске. -- Астрид снова заплакала.
-- Зачем домработница потащила вашу дочь в Сибирь? -- спросил Дойблер, и в его вопросе Ларсон почувствовала не просто любопытство.
-- А что ей оставалось? Я не вернулась. Возможно, погибла. Она старый, больной человек. Работать не может. А там у нее родственники, там ей не дадут пропасть.
-- В Сибирь мы не пойдем, -- сказал Дойблер. -- Ее возьмут японцы.
-- Сибирь займут японцы? -- удивилась Ларсон.
-- Ну, не думаете же вы, что эти земли останутся бесхозными или на них сохранится большевистский режим?
Астрид промолчала.
-- Я покину вас, фрау Ларсон. Меня ждет работа. Надеюсь, вы вернетесь в Таганрог. Майор Нейман будет очень огорчен, если вы не вернетесь. Но я не настаиваю. Хотите, я подыщу вам работу в Ростове.
-- Нет, лучше Таганрог, -- поспешно проговорила Астрид. -- Здесь все мне будет напоминать о дочери.
-- Хорошо, фрау Ларсон. Упакуйте вещи и ждите. Я пришлю за вами машину. Вас это устраивает?
-- Конечно, господин Дойблер. Вы очень любезны. Когда эсэсовец ушел, Астрид нашла спички. Зажгла керосиновую лампу. Разделась.
Квартира изрядно выстыла. Астрид почувствовала, что смертельно устала.
С улицы послышались выстрелы. Но вскоре все стихло, если не считать рокота моторов: немецкие механизированные войска входили в горящий город.
Утром от соседей Астрид узнала, что Мария Пелагеевна уехала из Ростова две недели назад. За ними приехал грузовик. Два железнодорожника помогли погрузить вещи. Мария Пелагеевна наказала соседям передать на словах примерно то же самое, что написала в записке.
К полудню за Астрид приехал грузовик. Она заперла квартиру. Сначала хотела оставить записку соседям -- на случай, если кто-нибудь ее будет спрашивать. Но потом передумала, не оставила. Это спасло ей жизнь.
Свидетельство о публикации №211041001211