Сосед. Глава 12
Утро наступило довольно быстро с учётом того, что мне так и не удалось сомкнуть глаз, переваривая всё, о чём мне повествовал Саша. Было ещё много вопросов, и я надеялась, что когда-нибудь узнаю на них ответы. Будильник прозвенел, как только за окном начало сереть, вылезать из постели не хотелось, и я почувствовала, что именно сейчас могла бы уснуть. Запоздалая реакция и во всём виновато нервное перенапряжение. Стоило только вылезти из-под одеяла, как я мгновенно замёрзла, даже после душа теплее не стало, кофе варить не стала, хотя не мешало бы, решила выпить горячего чёрного чаю. Стоило мне только открыть шкаф, как меня инстинктивно потянуло к более тёплым и не столь классическим вещам, но работа диктовала свои условия, поэтому я выбрала узкие чёрные джинсы без всяких украшений, нежно-персиковую классическую маечку из органзы и белый, вязаный крупной и узорчатой вязкой, кардиган.
На улице холодный ветер тут же обдал моё лицо, растрепав выбившиеся из французской косички прядки, и я, поёжившись, подняла ворот пальто, так и намереваясь спрятать в него замёрзший нос.
-Вас подвезти, девушка? – привлёк моё внимание мягкий мужской голос, принадлежавший красивому синеглазому мужчине лет двадцати восьми в чёрных джинсах, чёрной вязаной кофте и спортивной куртке нараспашку, распахнувшему передо мной дверцу своего шикарного чёрного Volvo XC90.
Я, смущённо улыбнувшись, подошла к нему и встала напротив, не спеша садиться в машину.
-Здравствуйте, - учтиво, но тихо поздоровался он, чуть склонив голову и протянув мне руку ладонью вверх, - Снегирёв, Александр Павлович, разведчик.
-Здравствуйте, - сдержала улыбку, ползущую на лицо, я и вложила свою ладонь в его, тут же почувствовав странное воздушное ощущение внизу живота, - Орлова, Александра Сергеевна, психолог.
-Очень приятно, - прошептал он, за руку помогая сесть мне в авто.
-Как спалось? – спросил Саша, заводя машину, видимо он заметил синячки под глазами, которые я безуспешно пыталась замазать тональным кремом.
-Никак, - пожала плечами я, отвернувшись к окну, - всё думала…. Ты как спал?
-Так же, - послышалось понимание в его голосе, - было о чём подумать.
-Тааак какое у тебя звание? – я повернула голову в его сторону, заметив, как он слегка усмехнулся.
-Майор, а что? – подняв одну бровь, он тоже чуть повернул голову ко мне
-Я просто должна знать, товарищ майор, - улыбнулась я, - теперь ясно, почему ты такой командир.
-Я командир? – удивлённо воскликнул он, - Да где?
Я только рассмеялась, предоставив ему благодатную почву для размышления, командир, командир, ещё какой!
-Слушай, а почему всё таки ты не внёс меня в список подозреваемых?
-Саш, - произнёс он так, как будто знал всё на свете, прям интонация вековой мудрости, - ну что ты думаешь, что парни, как только узнали о твоих способностях, не нарыли на тебя досье? Они это первым делом сделали.
М-да, а вот это узнавать было не так приятно, вся его команда вдоль и поперёк изучила мою биографию, прям никакой личной жизни, тем более я была более чем уверена, что и он сам не отказался её прочесть. Даже если мне нечего было скрывать, я бы хотела, чтобы он узнавал меня постепенно, не теряя интерес, а не взял в один миг и не прошёлся по моей жизни.
-И что? Интересно? – чуть съязвила я, - Много узнал?
-Ну, например, оказывается, твой натуральный цвет волос – светло-русый, - он уже откровенно издевался, вся эта ситуация его веселила, а самое противное было в том, что я, как ни старалась, не могла на него разозлиться, - ты не любишь книжки с картинками, потому что цитирую: «картинки не дают простора фантазии, а ставят штамп, который трудно преодолеть и вообразить себе содержание текста по своему» и ещё в детстве ты схватилась рукой за паяльник и с тех пор боишься горячих предметов и кипятка.
У меня чуть глаза на лоб не полезли. Это в каком-таком месте можно было откопать про меня подобные мелочи, вплоть до каких-то высказываний?
-И это показалось тебе самым интересным? – выдала я первое, что пришло в голову, лишь бы заполнить паузу, - То есть моё социальное положение, статус, мои родители, может они антисоциальные личности, тебя никак не волнуют?
-Нет.
Ммм, очень развёрнутый ответ, а главное – такой аргументированный! Машина остановилась у входа в мой центр, но уходить просто так я точно не собиралась, несмотря на то, что Саша уже обходил автомобиль, чтобы открыть мне дверцу.
-Нет?! И это всё, что ты скажешь?! – вышла я из Вольво и уставилась на Сашу в ожидании более развёрнутого объяснения.
-Господи! – он на секунду впаренно закрыл лицо руками, - Как ты не понимаешь, что мне плевать на всё, что было до… до нашей встречи! Да, мне действительно неважен твой статус и статус твоих родителей, тем более что на самом деле они у тебя вполне приличные люди и даже если бы это было не так, для меня это бы ничего не изменило, я не избалованный мальчик, ищущий себе такую же девочку, я хочу узнавать тебя в мелочах, строить, рисовать твой образ, потому что мне интересна ты, а не что-то другое…, - он взял меня за плечи и стал пристально всматриваться в мои глаза, так что я начинала терять контроль, - ты помнишь, что я тебе сказал, когда в последний раз подвозил тебя на работу?
Конечно, я помнила его слова, потому что они делали меня счастливейшей из всех на свете.
-Ты сказал, что любишь меня, что бы ни случилось, - прошептала я, неспособная на более громкий тон.
-Я сказал, что люблю и с того момента ничего не изменилось, понимаешь? – он тоже перешёл на шёпот, только вот выражение его глаз стало ещё более мягким и вопросительным, он явно собирался задать вопрос, его напускную самоуверенность снова сдуло как ветром, - Я очень прошу тебя подумать и сказать мне, если в тебе что-то изменилось. Если это так, я больше не посмею тебя доставать, только не мучай меня, скажи…. Я не требую ответа прямо сейчас, я понимаю, что тебе надо обдумать…. До встречи.
Похоже, мне надо привыкать кричать ему вслед, что я люблю его больше всего на свете, потому как парень снова не дал мне возможности сказать что-то в ответ, быстро обойдя свою машину, сев в неё и укатив на работу. Вздохнув, я отправилась на свою. Сегодня мы должны были подготовиться к Лалиному дебюту, а главное – подготовить её саму. Её энтузиазм светился из-за стойки приёмной так, что лампы в помещении просто меркли, на лице сияла широкая улыбка предвкушения.
***
Через пару часов, свободная, как ветер (только от своей работы и только на сегодня), я отправилась на работу к Саше. В приёмной было абсолютно тихо, на Оксанином столе стоял круглый металлический поднос с пустой чашкой от кофе и пустым блюдцем, дверь в Сашин кабинет была приоткрыта на пару сантиметров. Я ясно чувствовала, что в этой вроде как неприметной обстановке и атмосфере что-то не так. Мои шпильки стучали о пол и, поэтому, несколько секунд я металась между тем, чтобы снять обувь или просто на носочках прокрасться к двери, куда уже больше становиться на носочки с моими-то каблуками? Но всё же именно на этом варианте я и остановилась, прокравшись к приоткрытой двери. Предчувствие меня не обмануло. Спиной ко мне почти у самой двери стояла Оксана, наставив на Сашу, стоящего перед ней со скрещенными руками и невозмутимым видом, что-то вроде пистолета, точнее не что-то вроде, а именно пистолет! Она что-то говорила ему. Я быстро развернулась на сто восемьдесят градусов и притулилась спиной к стенке, начав бегать глазами по окружающему меня пространству, чтобы что-то скорее придумать и предпринять. На глаза как самое более ли менее весомое попался только поднос. Так же на цыпочках я прокралась до стола, стараясь тихо составить с подноса посуду, взяла его и так же беззвучно вернулась к двери Сашиного кабинета. Самокритичная фраза «Боже мой, что я делаю?!» затерялась где-то в пути и так и не дошла до моего осознания. Я так же тихо приоткрыла дверь в кабинет, заметив, как округлились Сашины глаза и в них просто отражался знак «Стоп!», но было уже поздно, Оксана начала разворачиваться, поэтому я не стала особо долго размышлять, размахнулась посильнее, и мой поднос встретился с её головой. Бессознательное тело девушки рухнуло на пол, рядом из моих рук с металлическим звоном рухнул поднос.
-Это мой парень и только я могу угрожать ему и наставлять на него оружие, поняла, стерва?! – за меня уже точно говорило моё женское бессознательное, склонное к ревности и собственничеству, мой взгляд с валяющейся Оксаны поднялся на Сашу, который светился, как лампочка, его снова веселила вся эта ситуация, - Надеюсь, ты не спал с ней! – буркнула я и буквально вылетела из его кабинета, только теперь начиная осознавать, что произошло и краснеть как рак варёный.
Правда, я недалеко ушла, стянув с себя пальто, сползя вниз по стенке и переводя дух, я её вырубила! Будучи пацифисткой, я напала на вооружённую девушку, так ещё и победила, сработал эффект неожиданности, причём от себя я тоже подобного не ожидала. Через мгновение Саша тоже оказался в коридоре с пистолетом в руках, он закрыл дверь, заперев её на ключ, и тут же опустился передо мной на корточки, положив оружие на пол, а свои ладони на мои коленки. Он терпеливо подождал, пока я подниму на него глаза и тут же тепло улыбнулся мне.
-Я с ней не спал и не собирался, - мне было невероятно приятно слышать это, хотя ему, кажется, тоже было приятно слышать сказанную мной фразу, - так я твой парень?
-Ммм, - наигранно призадумалась я, - да, и ты бы узнал это раньше, если бы дал утром вставить мне хоть слово.
Просияв, Саша поднялся и помог встать с пола мне, его руки скользнули под мой кардиган, крепко обвивая мою талию и прожигая моё тело сквозь тонкую преграду органзы.
-Я люблю тебя, - прошептала я ему на ухо, обхватив его за шею и вдыхая его дурманящий запах, Боже, как же я по нему соскучилась!
-Надо позвонить Юрке, чтобы разобрался с этим, - указал Саша на дверь своего кабинета, выпуская меня из объятий.
Я устроилась на стуле Оксаны, закинув ногу на ногу и наблюдая, как сидящий на столе Саша звонит Юре. Из его кабинета не доносилось ни звука, видимо, девушка до сих пор не пришла в себя, надеюсь, я её не убила! Эта мысль пришла в голову как-то сама собой и теперь, как обсессия, не давала мне покоя. Саша, наконец, поговорил по телефону и обратил внимание на то, что я как-то задёргалась и потеряла невозмутимый вид, задумавшись над его фразой «чтобы разобраться с этим» и связывая её с тем, что я, вероятно, не рассчитала силу (хотя я и не старалась её рассчитывать, как-то времени на это не было) и убила человека!!!
-Что такое? – сдвинув брови, поинтересовался Саша.
-Я её вырубила, - произнесла я вроде бы как вопросительно, но прозвучала эта фраза как желаемая мною констатация.
-Кстати, - вспомнил он, смерив меня довольным взглядом и, нависая надо мной, взял меня за подбородок, - забыл тебя поблагодарить, только больше так не делай, я чуть со страху не умер, она же могла тебя пристрелить как раз плюнуть!
-Тебя она тоже могла пристрелить! – как будто я за него не испугалась!
-Меня бы она не пристрелила, пока я не выдал бы ей информации, а делать этого я не намеревался, - опять умничает.
Я выдохнула, поняв из всего нашего диалога, что девушка жива, просто реально в отключке.
-А, я понял, - шире разулыбался парень, показав свои белые зубы, - ты что, решила, что прибила её?
Ну, вот, говорю же – с полуслова, с полувзгляда…. Я только кивнула, опустив глаза и зная, что он сейчас вполне способен меня заприкалывать по полной.
-Киллер ты мой с подносом, - рассмеялся Саша, и я пихнула его в бок от чего по приёмной раздалась новая волна мягкого задорного смеха, - бойкая какая, прям как пацан с рогаткой.
-Ах, так?! – возмутилась я, поднявшись со стула и упёршись руками в бёдра, - я тебе сейчас покажу пацана с рогаткой!
Я даже подумать не успела, как Саша схватил меня за руку и притянул к себе так, что я просто об него ударилась, сковав своими руками все мои движения. Наши лица оказались на одном уровне, сцепив одной рукой мои руки, как наручниками, он другой провёл по моей щеке, убирая растрепавшиеся пряди волос за ухо. Как в одном человеке могли сочетаться сила, мужественность и такая нежность, с которой он смотрел на меня и, от которой я начинала плавиться, как масло на сковородке. Я уже не могла сделать нормальный вдох, чувствуя, что вот-вот упаду в обморок от нехватки кислорода и кашемировых касаний.
-А, вы уже помирились, классно, - мы с Сашей одновременно повернулись ко входу, где стоял Юра с кривоватой довольной улыбочкой, быстро он примчался, - привет Александра.
Саша тут же отпустил мои руки и соскочил со стола, подойдя к своему другу.
-Привет, - чуть подняла ладонь я, жутко смутившись тому, что он нас «застукал».
Саша подмигнул Юре и кивнул на дверь кабинета, через секунду мы все уже стояли на пороге, пялясь на бессознательную девушку, которую Саша перетащил на диван, джентльмен фигов.
-Ничего себе, - присвистнул Юра и склонился над Оксаной, - чем это ты её так угрохал?
-Нууу, - протянул Саша, почесав затылок, - это, в общем-то, не я.
Большие тёмно-карие глаза Юры стали ещё больше, и он уставился на меня с неподдельным удивлением, так что Сашка даже хихикнул.
-Александра! Да вы наш человек! – чуть покосился на Оксану Юра, - Чем это ты её?
-Подносом, - выдавила я из себя, как глупо, наверное.
Юра только рассмеялся, схватившись за живот, сбоку тоже послышался мягкий смех.
-Хватит ржать! – возмутилась я, - Давайте лучше приведём её в чувства, она уже минут семь в отключке, это вредно!
Я отодвинула Юру от тела девушки и принялась хлопать её по щекам, конечно, вылить на неё стакан воды было бы действеннее, но ко мне уже вернулось адекватное состояние, поэтому я не собиралась совершать ещё каких-нибудь садистских поступков.
-Ладно, пока она придёт в себя, надо всё хорошенько обдумать, - уже серьёзно произнёс Саша, проведя рукой по подбородку.
-Почему на неё не было личного дела? – старалась сдержать язвительность я, всё ещё приводя девушку в чувства.
Оксана чуть сжала веки и что-то простонала, её рука потянулась к затылку, поэтому я отступила на шаг назад.
-Как она вообще попала к тебе на работу? – продолжила задавать вопросы я.
-Может мне опять выйти? – риторически произнёс Юра и сам подошёл к Оксане, чуть похлопав её по щекам, - Давай, давай, очухивайся скорее, у нас мало времени.
-Ведь мы проверяли всех сотрудников, кроме неё, - прищурившись, кивнул на уже открывшую глаза девушку, Саша, - потому что за неё поручились свои.
-Кто?! – выдала я вопрос, переводя взгляд то на Юру, то на Сашу.
-Стас, - прошипели они оба, в этот-то момент к Оксане вернулось сознание и она, наконец, вспомнила, что вообще происходит, резко усевшись и отпихнув от себя руки Юры, осматриваясь по сторонам как загнанный волчонок.
-День добрый, - хамовато улыбнулся ей Юра, - как самочувствие?
-Я ничего не скажу, - прошипела девушка, снова ощупывая свой затылок.
-Можешь молчать, не думаю, что от тебя будет много проку, - подняв одну бровь, надменно отчеканил Саша.
-Тот, кто тебя нанял, - склонился над ней Юра, упёршись ладонями в колени, - прекрасно знал, что рано или поздно мы тебя вычислим, и ты была нужна ему только, пока добывала для него информацию.
Девушка в который раз обвела нас взглядом, из которого было понятно, что так легко она всё равно не расколется, полыхающий взгляд ненавистнически остановился на мне, видать вернулось воспоминание того момента, когда я её вырубила.
-Так, ладно, ты бери её и тащи в контору, - дал указание Саша, отгораживая меня от Оксаниного взгляда, - будет упираться – свяжи или выруби снова, а мы – к Стасу.
-Есть, - кивнул Юра, - будьте на связи.
-Хорошо, - Саша взял меня за плечи и вывел из кабинета.
-Как это выруби? – не понравилось мне его указание, - Он же не ударит её? Женщину?
-Ой, святая простота, - рассмеялся Саша, проведя рукой по моей спине, - конечно, не ударит, просто чтоб неповадно было выкидоны всякие делать, для устрашения, так сказать.
-Смотри мне, - сузив глазки, пригрозила я.
Мы уже вышли из здания и сели в машину. Саша, усмехнувшись, только покачал головой и завёл авто.
-Мы же не подонки какие-то, - вдруг серьёзно произнёс он, повернув на мгновение ко мне голову.
-О чём ты? – сдвинула брови я, неужели он мог подумать, что тем своим высказыванием насчёт Оксаны как-то повлиял на моё мнение о нём?
-Мы не ангелы, конечно, в нашей жизни чего только не было, но мы всегда чётко отделяли добро от зла, то, что позволительно от того, что для любого нормального мужчины просто низко, ни он, ни я никогда бы не ударили женщину, - Саша снова повернулся ко мне, неизвестно как следя за дорогой.
-Я знаю, - начала заверять я, проведя рукой по его щеке и плечу, - я знаю, знаю какой ты, какие вы замечательные.
Я понимала, как для него это важно – моё мнение, потому как его мнение обо мне было так же важно для меня, ведь он сейчас был самым значимым для меня человеком, надеюсь, как и я для него.
Свидетельство о публикации №211041000471