Тайна молитвенного колеса

За внешними формами религиозных ритуалов, теряется суть, всё становится похожим на театр. Теряется чувство реальности, создаётся разрыв между реальностью и театром.
КНИЖНЫЕ ЗНАНИЯ. Молитвенная мельница — колесо или валик, содержащий молитвы и мантры.  Особой формой являются распространённые среди верующих религии хумбу, камни под названием мани, где мантры высечены на каменных плитах. В тибетском буддизме молитвенные мельницы принято крутить, чтобы сочетать физическую активность с духовным содержанием. Ом мани падме хум - одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны (особенно характерная для ламаизма), шестислоговая мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары и имеет глубокий сакральный смысл. Зачастую её буквально переводят как «О! Жемчужина в цветке лотоса!».  Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо) поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речей и разума Будды. Второе слово (мани — «жемчужина») соотносится с альтруистическим стремлением к просветлению, состраданием и любовью. Третье слово (падме — «цветок лотоса») соотносится с мудростью. Четвёртое слово (хум) олицетворяет неделимость практики (метода) и мудрости.
Интересно, но нет связи со своим личным восприятием мира, что-то непреодолимо чужое.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Купил молитвенное колесо, к моему удивлению, продавец стал раскручивать молитвенное колесо. Я всегда думал, что мантра написана по периметру на меди.  Но оказалось, что внутри молитвенного колеса, текст молитвы написан на бумаге.  Ни когда мысли не было подойти к буддисту, вращающему в молитвенной медитации молитвенное колесо и сказать: «Давай раскручивать и смотреть, что внутри».   
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД Молитвенное колесо, золотого цвета это Солнце, которое вращается за счёт противовеса Земли. К молитве подключается торсионное (вращения) поле Солнца и Земли. Недавно, по секрету только мне профессор, преподающий в одном из университетов Москвы, сказал: «Свет имеет вращательную природу».  Сейчас считают, что свет имеет двойственную природу фотонов и волны. Получается, что природа света тройственная.
Люди даже не доходят до некоторых глубин познания мира. Плавают только по поверхности бытия.
А Вы как считаете, как сочетается форма и содержание в духовной практике?


Рецензии
Как всегда очень интересно! Спасибо Игорь.
С уважением.

Энди Нюрров   14.04.2011 14:04     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.

Игорь Леванов   14.04.2011 14:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.