Солдат спит - служба идёт

Мой двоюродный брат, Серёжа, служил в танковых войсках. Он рассказал, что как-то раз один солдат, выходец из Средней Азии (Серёжа назвал его Мухтаром) заставил всех не на шутку поволноваться.

Мухтар ночью где-то дежурил. Утром, когда все машины убыли на танкодром и в части, практически, не осталось людей, он решил куда-нибудь спрятаться и отоспаться. Солдаты - народ изобретательный. Мухтар додумался забраться в шахту ливневой канализации, куда с танковой стоянки во время дождя стекала вода. Лето выдалось тогда знойное, дождей давно уже не было, и под чугунной решётчатой крышкой люка было сухо и нежарко.

Мухтар спал так крепко, что не услышал приближения танковой колонны. Он проснулся лишь тогда, когда прямо над его головой раздался скрежет металла. Танковая гусеница остановилась точно на крышке люка. Когда танкисты ушли на обед, Мухтар попытался выбраться, но не тут-то было! Требуемого усилия в несколько десятков тонн он развить не сумел. В это время в части спохватились: куда-то исчез боец! И не просто солдат, а из состава суточного наряда (правда, без оружия). Это ЧП!

Организовали поиски. Отправили людей по всем местам, где только мог появиться беглец, сообщили в военную комендатуру и милицию. Ну и, конечно, у себя в части тщательно осмотрели все чердаки, подвалы и прочие укромные места. Вот только в люки заглянуть не догадались.
 
Мухтару надоело пребывание в добровольном заключении и он начал привлекать к себе внимание. Поздно ночью дежурный по парку услышал, что кто-то скребётся и стучит под одним из танков. Когда дежурный спросил, что это там за дух подземный, этот дух назвал свои воинское звание и фамилию, которые были в точности такими же, как у солдата, которого продолжала искать вся часть. Танк завели и отогнали с крышки люка, голодного Мухтара вытащили. После этого друзья и сослуживцы в очень доступной для понимания форме объяснили бойцу, что он был неправ.

Очень похожие события произошли на Тихоокеанском флоте. Подводная лодка проекта 667А готовилась к выходу в море. День, как и в первом случае, был тёплым и солнечным. Матроса, служившего в ракетной боевой части, послали в выгородку, расположенную в легком корпусе недалеко от ракетных шахт. Он должен был закрутить гайки-барашки на специальной горловине.

Вход в эту выгородку был только один - через лаз, расположенный на палубе. Боец выполнил команду, и тут его начало клонить в сон. Темный, укрытый от посторонних глаз закуток, свежий морской воздух, приятно нагретый солнцем металл, чувство выполненного долга - что ещё нужно молодому организму для здорового сна? Дальше события развивались, почти как в песне «Гренада»: «Отряд не заметил потери бойца и «Яблочко» песню допел до конца». В суете никто не подумал, куда подевался один из матросов и почему он не докладывает о выполнении приказания.

Лодка отошла от пирса, вот уже все швартовные команды спустились вниз, а боцмана с помощью специальных ключей задраили все лючки и лазы на лёгком корпусе. Таким образом, наш герой получил полное право воскликнуть: «Замуровали, демоны!», да вот только вряд ли кто его мог уже услышать: боцмана спускались вниз, а до мостика, где ещё оставались люди, было слишком далеко.

Помог случай. Один раздолбай - боцманёнок решил перед погружением накуриться всласть, отошёл от ограждения рубки в зону, не просматривавшуюся с мостика, и тут увидел чью-то руку, простёртую сквозь вырез в лёгком корпусе.

«Минус на минус» - получился «плюс»: одно разгильдяйство, помноженное на другое, не позволило человеку погибнуть…


Рецензии
"«Минус на минус» - получился «плюс»: одно разгильдяйство, помноженное на другое, не позволило человеку погибнуть…" - да здравствуют разгильдяи! Именно так и хочется сказать в данном случае. Ничего нет важнее человеческой жизни. Случись что, каждый чувствовал бы на себе вину... Жить с такой тяжестью нелегко.
А Мухтар))) Отоспался парень! За дело ему "влетело"! Командиры, наверное, готовились к очередным взысканиям.

Спасибо большое, Игорь!

С уважением и теплом

Марина Белухина   03.10.2020 21:44     Заявить о нарушении
Дорогая Марина, громадное Вам спасибо! Вы всегда с полуслова понимаете ситуацию! До сих пор не пришёл в норму после прочтения Вашего мнения о моём русском языке. Честное слово, Ваша лексика ничуть не менее богата и даже роскошна (при этом - без искусственных украшательств!) Читая Ваши произведения, я всякий раз вижу цветную и подробную картинку!

С теплом, уважением и восхищением,

Игорь Караваев 2   03.10.2020 22:07   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Игорь!)))
Мне мой язык кажется топорным... Но я очень хочу красиво писать! Так, чтобы проза поэзией казалась))
Я его чувствую, но, знаете, как та "собака, которая понимает, а сказать не может!"))))))

Марина Белухина   03.10.2020 22:19   Заявить о нарушении
Э нет, на этот раз я с Вами категорически не согласен! У Вас лёгкий и приятный стиль! Пишете - как летаете!

Игорь Караваев 2   03.10.2020 22:21   Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь, большое!)))
Мне, безусловно, приятна Ваша похвала!

Марина Белухина   03.10.2020 22:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.