Апрель

       Небольшой городской пруд без названия тускло серебрится  в оправе асфальтовых дорожек,  убегающих во дворы. Он дремлет в неглубоком ледяном забытьи, досматривая черно-белые зимние видения.
       Первые утки парами прохаживаются по ледяной корке, удивленно рассматривая в ее  мутном бутылочном стекле палки и мятые пивные банки. С берега они напоминают детские «секретики».
       Снег кое-где стаял, обнажая затерявшийся в зимних сугробах мелкий сор: крышки, фантики, недокуренные сигареты... На сырых проплешинах земли проклюнулись редкие травинки. Зеленые бутоны пузатыми леденцами дюшес облепили веточку вербы.
       По тротуару спешит девушка, царапая новенькими набойками асфальт, одна подошва ее сапожек дразнится ярким язычком бирки. Куда она так торопится, может быть на свидание?
       Солнечный ветер, веселый и злой, накатывает волнами, холодя одним крылом, обжигая другим. Косматый куст полон воробьев, затеявших весеннюю возню. Кажется, что он стал живым от их писка.
       Спортивный мужик выгуливает скандальную собачонку в розовом костюмчике. Забавно, по ней легко угадываются нрав и вкусы его жены.
       На информационной доске трепещут флажки телефонных номеров.
       Читаю объявления: «Семья россиян снимет квартиру», «Грузчики. Недорого», «Танцы, йога, айкидо»...Жирными буквами красуется  бумага от ЖЭУ:  «В вашем доме будет проведена чистка разразнения....», «Извините за неубобство» В конце стоит факсимилие, -  большая шишка комунальщиков подписывается не глядя.
       Рядом, на березе, вылезающей из палисадника, примотанный скотчем висит листок с плачущими строками: «Пропала......  кличке......пятнами......за вознаг......» и размытый до неразборчивости  номер телефона.
       А в голубом молоке неба блестящий самолетик чертит мелом двойную сплошную линию, разделяя: «это прошло...» от «этого еще нет...»
12.04.11


Рецензии
Ваше приглашение в резюме столь любезно, что не могу не написать впечатление от прочтения.
Апрелем как-то не "пахнет". Зачем писать "пруд без названия", если это не предусматривает никакой смысловой нагрузки в тексте? К примеру "нам ехать на Казанский вокзал" или "ехать на вокзал" - понятно, что смысл разный, хотя одно и то же действие.

"удивленно рассматривая в ее мутном бутылочном стекле палки и мятые пивные банки" - палки во льду или в бутылках? :)

"в зимних сугробах мелкий сор: крышки, фантики, невыкуреные сигареты..." - целые невыкуренные сигареты или бычки (окурки)?

Михаил Никитин 7   20.07.2013 18:29     Заявить о нарушении
Михаил, спасибо за проделанную вами работу! Узнаю брата по перу - в чужом тексте без "смысловой нагрузки в тексте" даже вошь не проскочит! :))
1.Мне кажется, что "пруд без названия" имеет нагрузку эмоциональную. Можно сказать: "рядовой солдат", а можно "безымянный солдат". Мне хотелось подчеркнуть этим настроение: такой маленький пруд, что даже местные не знают его названия...
2." ... в ЕЕ мутном бутылочном стекле.." и палки и пивные банки. Имеется в виду ледяная корка цвета бутылочного стекла. Но я еще покручу эту фразу.
3. На счет сигарет вы правы! Сигареты конечно же НЕДОКУРЕННЫЕ!
Спасибо!

Клара Калашникова   20.07.2013 18:43   Заявить о нарушении
Но уж если пруд ничей, написали бы "брошенный" или "забытый всеми" "неухоженный" "бесхозный" а "без названия" сразу вызывает вопрос - значит кто-то чё-то отчебучит, и пруд назовут, типа сточную канаву "Чистыми Прудами" или "Лебяжий", "Дунькин" и так далее... :))

Михаил Никитин 7   20.07.2013 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.