Чай для двоих

В далёкие годы командовал Северным флотом адмирал, прозванный за свой необузданный темперамент «Сумасшедшим с бритвой». Справедливости ради, необходимо упомянуть, что в прошлом этот человек был грамотным, опытным подводником. Поэтому, выходя в море, он вёл себя совсем не так, как на берегу: был спокоен, сдержан и никогда не вмешивался в действия командира корабля, если этого не требовалось.

Однажды подводная лодка «К-107», которой тогда командовал мой отец, в очередной раз возвращалась с моря. Получили от оперативного дежурного «добро» на вход в базу, и вот уже перед глазами раскинулась такая знакомая бухта Ягельная. Отец сразу же увидел простёртую над одной из лодок стрелу крана с вывешенной на ней баллистической ракетой. Шла погрузка оружия, и оружия непростого!..

Специалисты знают, что при проведении таких работ всякое перемещение на рейде должно быть запрещено. Если, неровен час, волной от проходящего корабля качнёт лодку, на которую грузят боезапас, последствия могут быть самыми непредсказуемыми: от просто невесёлых до страшных событий. Почему же, несмотря на погрузку, «К-107» разрешили вход?..

Не отрывая взгляда от места работ, отец приказал застопорить ход. Посмотрел в бинокль - по пирсу бегала знакомая фигура человека, возбуждённо размахивающего руками. Это был командующий флотом, который в тот день руководил погрузкой и был разъярён появлением входящего в базу корабля в такой ответственный момент.

Отец подождал, пока ракету не поставили на стартовый стол и не закрепили захватами, и только после этого снова дал команду на развитие хода. Разрешение на подход его лодки к пирсу никто не отменял, а погружаемому «изделию» волна теперь уже не была страшна.

Вскоре часто-часто заморгал обращённый в сторону «К-107» сигнальный фонарь на рейдовом посту. Из точек и тире сложились слова: «Командиру прибыть к командующему флотом». Ничего хорошего, понятно, это не предвещало!

К пирсу шли недолго, ошвартовались быстро, тем не менее, уже стемнело. Отец переоделся (а форму он носил аккуратно и даже с особым шиком) и подошёл к плавказарме, на которой остановился командующий флотом.

Доложил адмиралу о прибытии по его приказанию. Тот удивился:

- Когда это я вас вызывал?!
- Тогда, когда моя лодка шла к пирсу, товарищ командующий.
- А! Ну да... Так вот, вы что, не знаете, что нельзя по рейду ходить, когда идёт погрузка ракет?!
- Товарищ командующий, я подождал на входе, когда ракету поставят и закрепят, и только после этого пошёл к пирсу.
- Ну ладно... Раз пришёл, садись, чаю попьём.

Началось неспешное чаепитие. Отец, хоть и старался выглядеть спокойным, всё же продолжал волноваться, поэтому сахар себе положил неловко: с ложки из сахарницы в его стакан рухнула целая глыба. Чай из-за этого получился отвратительным, приторно-сладким. Тем не менее, такой финал беседы с грозным военачальником был далеко не самым плохим из всех возможных...


Рецензии
Игорь, Вы не думали о создании книги?
Ваши рассказы замечательные! В каждом из них крупинка истории нашей страны и нашего народа.
Всё же какой народ у нас!!! Разве можно не гордиться им?!

С уважением, теплом и восхищением
Марина.

Марина Белухина   23.09.2020 21:26     Заявить о нарушении
Дорогая Марина, спасибо большое! Честно говоря - думаю о книге, хотя для реальныых действий пока не созрел. Времени не хватает катастрофически... К тому же, надо бы и художника хорошего найти. С иллюстрациями книга живее!

С теплом, уважением и благодарностью,

Игорь Караваев 2   23.09.2020 21:54   Заявить о нарушении
На Ридеро бесплатно издадут, потом только выкупить, авторам там скидки неплохие. Ну и с художником решить вопрос можно. Только здесь, конечно, платно.

Марина Белухина   23.09.2020 22:11   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Марина! Думаю!
С художником проблема не только финансовая. Если он не сможет понять духа моих рассказов так, как понимаете Вы, пользы от его работы будет не очень много... А Вашу информацию по поводу издательства принял! Спасибо большое!

Игорь Караваев 2   23.09.2020 22:19   Заявить о нарушении
Игорь, а зачем Вам рисунки? Вы же можете воспользоваться семейным альбомом... Это куда круче! Фотография отца, матери, подводной лодки, море, северный пейзаж... Было бы вполне достаточно. Фото училище из Интернета...
Один-два рисунка, кстати, здесь, на Прозе, много художников.
Это Вам для размышления)))

Марина Белухина   23.09.2020 22:25   Заявить о нарушении
Художник нужен не абы какой... А фотографий в семейном архиве до обидного мало. Многое фотографировать просто запрещали. А большей части фотографий периода службы отца мы, увы, лишились...
Хотя главная причина - что я ещё не "созрел". Русские долго запрягают...

Игорь Караваев 2   23.09.2020 22:39   Заявить о нарушении
Всё в наших руках...
Жаль, что времени на многое не хватает.
В любом случае, я желаю Вам успехов и удач на литературном поприще, Игорь!

Марина Белухина   23.09.2020 22:45   Заявить о нарушении
Дорогая Марина, спасибо большое! Взаимно!!!

Игорь Караваев 2   23.09.2020 23:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.