Сатори



«Золотые яблоки познания падают на всех одинаково – только Ньютон в результате получает Великие Законы Физики, а другой - шишку на голове, с которой не знает, что ему делать».
 Карл Юнг

Наташа аж расхохоталась, когда поняла какая дура. Это ж надо, получить Сатори  и не заметить. Прямо, как в том анекдоте - спутала Божий Дар  с яичницей. Конечно, не заметить то невероятное чувство единения со всей Вселенной и испытанный при этом восторг  невозможно. Но Наташа решила, что это оттого, что  наконец избавилась от этой унизительной зависимости – страстной любви, что испытывала к мужику, которому оказалась не нужна. Думала о нем не переставая целыми днями. Казалось, что весь мир заключен именно в нем. И вдруг этот мужик стал  совершенно безразличен. И это чувство освобождения настолько переполнило  душу, что остальное и   «не заметила». Как в  той самой пословице «слона то я и не приметил». Теперь, когда Наташа осознала, что обрела Сатори - ей стало любопытно, когда же  это с ней случилось. Так много прочла об этом  и чужие слова, описывающие, как именно это происходит, казались на редкость интересны.
Наташа получила физическое образование и к различным событиям своей жизни относилась, как к опытным фактам. Всегда нравилось анализировать те или иные аспекты. И пытаться установить связь между ними. Понять, что из чего вытекает и зачем следует. Это невинное занятие забавляло и развлекало. Она вообще не относилась к жизни всерьез – смерть, как многих никогда не страшила, а безденежье не пугало. Когда подруга пожаловалась, что много работает, то Наташа  сказала: «Чем так корячиться, как ты - я бы лучше пошла на панель». Конечно,  как бы шутила, но тут была и доля правды. У Наташи имелось редкое для женщины свойство -  могла ужиться с любым мужиком. С любым, кроме жадного. Но, если тебе и твоим детям нечего есть, то жадный мужик и ни к чему. Ее искренность и жизнерадостность покоряли сразу. И всегда  рядом оказывался мужик, готовый помочь. Но ей это так никогда и не понадобилось. Всю жизнь содержал муж. Даже, когда  развелась, то ничего не изменилось –  по-прежнему покупал еду и платил за квартиру. Развелась, потому что полюбила другого, а тот не захотел с ней быть. Считал, что сделает ее несчастной. У него имелось то, что в брачных объявлениях называют  «вредные привычки». Пил  по-простому говоря. Пытался бросить, но не смог. И
ушел из ее жизни  или вышел, слинял одним словом. И ей  долго было очень плохо, пока не стало хорошо.
Тогда  уехала в Египет отдыхать. Одна. И ночью  в три часа вдруг проснулась и не могла заснуть. Так и лежала полчаса,  не понимая  в чем причина. Но вроде ничего не беспокоило и не волновало. Просто было хорошо. Долго так  лежала, а потом  поняла, что не засыпает и решила пройтись. Вышла на двор. И оказалась одна во всей Вселенной. Красота окружающего мира поразила до глубины души. Сверкающие звезды и цветущие растения - все вокруг восхищало и радовало. Шла и благодарила Творца, что создал эту красоту. Потом вернулась домой и обнаружив, что захлопнула дверь, полезла  через окно. И совсем забыла о своем странном чувстве единения со всей Вселенной, что внезапно ночью охватило ее. А сегодня вдруг вспомнила. Подруга рассказывала о женщине, испытавшей Сатори и о том, как та обнаружила, что расширяется  на всю Вселенную:
-Странно, - произнесла Наташа, - у меня Сатори точно было, я же читала, как у других бывает, но этого чувства расширения не помню.
А подруга тогда сказала:
-Каждый описывает свои чувства  своими словами.
И сейчас это Наташу позабавило. То, что сочла единением со всей Вселенной, другая женщина описала, как свое расширение до размеров Вселенной. И Наташа задумалась,  кто же скромнее, она сама или та женщина, что расширилась, как Вселенная? Выходило, что именно Наташа, хотя никогда особой скромностью не отличалась. И все ее этим  всю жизнь попрекали. А выходит,  зря попрекали. Оказалась скромна, как восточная девушка. Что вполне логично, ведь родилась на востоке и видать что-то такое впитала. Или  эдакое.








Рецензии
А вот неграмотный

Википедия дала определение Сатори -дзен- состояние одной мысли

А то знаю вот финские грузовики с таким же названием Сатори часто по Москве и России колесят))

Лайтовик Производства   29.12.2016 11:54     Заявить о нарушении