Собака. И водолаз...

К пляжу подошли шумною толпою. От вчерашнего шторма не осталось и следа. Бухта выглядела умиротворенно, Ладога синела под солнцем коварно ласково. Однако вода была по-прежнему ледяной.  Спустя некоторое время народ расслабленно сидел на песке, наблюдая заворожено за водными просторами, попивая потихоньку, и все, не спеша, рассказывали разные байки из прошлой жизни. Одна Дуська самоотверженно прыгала в воду за брошенным мячиком. Мяч полетел далеко… 

В то же мгновение, когда собака распахнула зубастую пасть, чтобы взять мяч, вдруг, неожиданно для всех, из воды вынырнул… ВОДОЛАЗ! В гидрокостюме и маске, с аквалангом на плечах – абсолютно дикое зрелище в пустом просторе Ладоги (это вам не Красное море, ребята!). И аквалангист, и собака испытали шок: собака откровенно подавилась и выплюнула мяч, а аквалангист как-то хрюкнул, выпустив дыхательный шланг. Оба мгновенно опустились под воду…

Через мгновение они показались над водой – никто не понял, кто же был более ошарашен происходящим? Народ залился смехом, собака выловила, все же, мяч и устремилась к берегу. За хохотом никто не понял, куда подевался человек…

Вот чтобы так, в пустой Ладожской бухте, с точностью до сантиметров столкнулись собака и человек?


Рецензии
Я уже говорила Наташе Давыдовой (кстати, она мне про Вашу страничку рассказала!) о Ваших строках, поэтому скажу и Вам тоже: знаете, наверно, накладывает на творческого человека отпечаток "жития в красивых местах". Не в смысле туристическо-фотографически красивых, а в тех, где размах природы трогает души, особенно - чувствительные души.
Все-таки не достаточно просто нарисовать сюжет - нужен "задний план". И чем он очевиднее (то есть вызывает более определенную картину при чтении) - тем лучше для сюжета.

У Вас очень хорошо это получается. Слышу шепот тихих волн... плеск... И чувствую тёплый, хоть и немного мокрый :) собачий бок рядом - вот этот, бежевый, гладкошерстный... :) (если что - у меня кошка, но собак очень уважаю и люблю! :)).

Всего Вам доброго! :)

Элизабет Симпсон   28.03.2017 13:41     Заявить о нарушении
Элизабет! Прошу прощения за продолжительное молчание - ну никак не умею с телефона писать - экран маленький, пальцем не попадаю в буковки!)
А в мне столько хорошего сказали.
Так тепло!
Спасибо, что к собакам с уважением - они того стоят. За мою единственную, как же хочется думать - что необыкновенную! Дусю. Лабродуру, что перевернула весь мир мой наизнанку, искупала в необыкновенной любви. И ушла - как Человек с большой буквы. Так уж получилось...
Благодарю,
Алька

Алина Данилова 2   01.04.2017 18:03   Заявить о нарушении
Аля,
верите-нет, но я оплакала уход Вашей собаки, хотя никогда лично с ней не встречалась, только в Ваших рассказах. Очень, очень жаль, хотя это и Закон Жизни, и никуда от этого не деться. Но очень надеюсь, что все в этом мире не "просто так". Она с вами, с вашей семьей, с теми, кого она любила (взаимно) - навсегда. Я в это верю.

Элизабет Симпсон   03.04.2017 09:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.