Мама

    Сколько помню, она всегда бывала занята. Шутка ли, колхозная работа, плюс домашнее хозяйство,  мы с сестрёнкой. Огород, сено, дрова. Корова, поросёнок, телёнок, несколько овец. Чуть свет утром летом она поднимала меня – для того, чтобы пока ей управиться со скотиной, я мог найти и привести колхозную лошадь, что где-то в лугах паслась. А куда она за ночь могла уйти пастись – никому не известно. Затем мама запрягала приведённую мною лошадь в фургончик, ехала на сливкоотделение во вторую Соколовку, там загружала несколько фляг сливок (летом-до десяти), везла в Верх-Ичу на маслозавод, там же получала почту и разносила её по обоим Соколовкам. Потом приезжала домой, едва перекусив, брала меня с собою и мы летом ехали с ней на покос или по дрова. Я с малых лет умел косить маленькой косою, сначала №6, а потом и косой побольше, наверное, лет с 5-6. Но, кроме того, сено нужно было собирать и копнить, и заметать в стожки. И всё это мы делали с нею. Летом надо было ещё заготовить и дрова на зиму. И это тоже мы делали с ней. Нужно было, не смотря на жару и комаров, свалить берёзы – а какая силёнка у изработанной женщины и парнишки? Какой же я был помощник, если начал этим заниматься  с мамой лет с 5-6? Потом надо было деревья очистить и распилить – раскряжевать, потом надо было брёвна как-то погрузить в фургончик. А уж дома помаленьку вечерами пилить, тоже с нею, вручную на козлах на чурки, поколоть и сложить в поленницу. Этим уже занимался я. Заготовить надо было на зиму ни много - ни мало, а кубов двадцать пять. Опять же, ещё сено  нужно было заготавливать, работа тоже по тяжести не по нашим силам. Однако как-то мы с нею справлялись. С нею! Сестрёнка была ещё маленькой, старшие уже жили в городе, а отец был болен, а когда мне не было и десяти лет, он умер.
    Мама была почти что неграмотна. Но расписаться могла, мало того, учила меня читать  по букварю, ну и почту же разносила – письма, газеты и журналы….
    Мама была житейски мудрой женщиной, умела делать любую работу. Абсолютно любую, которая была необходима для жизни семьи. Помнится, она даже учила меня рубить сруб, что я и сделал под её руководством в 12 лет. Срубил сруб из осины, что мы с нею же навозили, для хлева. Получилось нисколько не хуже, как у деревенских мужиков.
   Много-много можно бы припомнить эпизодов  совместной работы с нею тяжёлой и трудной, но необходимой. Я-то и не знал, что занимаюсь  не детским трудом, как и мама – далеко не женским. Она-то знала, но всё диктовалось суровой жизненной необходимостью. Жили у реки, и она ставила в реку вентири и мордушки, чтобы разнообразить наш стол. А то возьмём с нею бредень и таскаем по реке, тоже ловили рыбу.
    Досталось ей за жизнь всякой работушки, досталось, конечно, и мне с малых лет. Была она иногда и строга, и умела даже сердиться на меня, и спросить строго, хотя, конечно же, любила безоглядно  меня, и была с нами необычайно ласкова, я был у неё «единственный сыночек ».  Но что поделаешь, и я не всегда слушался, мал был, хотелось и побегать со сверстниками, а тут… работа да нелёгкая. Но в основном выполнял всё и прилежно, что было необходимо. 
    Зимой мама возила сливки и почту через день. Лошадь брала на конюшне во второй Соколовке, там и оставляла её,  домой возвращалась  оттуда пешком.
    Много, очень много связано в моей судьбе с мамой. Многому она научила меня, наверное, сама того не желая, подставляла рядом с собой под нелёгкую работу. Но была это – необходимость, и она тут не виновата. Нужно было выживать.
    Умерла мама в Куйбышевской  горбольнице, лечили два года панкреатит, а была у неё ишемия. Случилось это 23 декабря 1980 года. Умирая, говорила мне: «Сынок, ты не высовывайся  зря нигде, работящего и скромного тебя всегда заметят и отметят…». И я следовал её советам.
     Как не права была моя мама….               
               
 28 августа 2008 г.


Рецензии
Мы поздно осознаём,что очень многое не успели сказать при жизни своим родителям. Такой простой рассказ об обыденной жизни. Это ведь им мы обязаны все тем,что в нас заложено не осознавая даже .Мы" герои". ВСё можем Сами. Вечная память нашим мамам.

Елена Толчина   20.02.2012 06:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.