Галоши

    Захотел Иван Матвеевич на ужин варёных яичек приготовить. В холодильник заглянул, а майонеза нет! Одно дело просто варёных яиц с хлебом поесть, и совсем другое – пополам их на тарелочке разрезать, ароматным майонезом  залить и сверху сочные колечки репчатого лука положить! Иван Матвеевич любил вкусно покушать. Пошёл он тогда в магазин. Видит, возле уличного киоска шумная очередь выстроилась. Он в неё быстро пристроился и узнал, что продают просроченное пиво за полцены. Взял две бутылки и домой понёс, даже про майонез забыл. Потом думает: «Дай хоть попробую, что за пиво-то купил!».  На лавочке под душистой фиолетовой сиренью выпил немного – хорошее пиво, забористое! Сидит, на вечернем солнышке греется, носом клюёт. И тут подходит к нему невысокая щуплая  женщина в мужском пиджаке и в старых галошах на босу ногу:

- Не соизволите ли, мужчина, угостить стаканчиком пива, прошу прощения?

Иван Матвеевич голову поднял, а она стоит перед ним, в пиджак кутается.

- Легко! – Повёл он приглашающей рукой.

- Премного благодарна! Меня Анна Поликарповна зовут.

Рядышком присела, из бутылочки аккуратно отпила.  А спустя время положила ему руку на плечо:

- Скажите, а деньги у вас есть?

- Есть. А что такое?

- Видите ли, я всю жизнь учителем в школе проработала и всегда мечтала прокатиться на «Колесе обозрения»,  посмотреть с высоты на цветущий парк, от которого волнами плывёт праздничная музыка, на наш красивый город, на  широкую реку с белыми теплоходами, подняться как птица к самым облакам! Но всё было некогда, думала,  успею. А как школьник головой об стенку ударил, да уволилась по здоровью – так мне страшно теперь одной на высотном колесе подниматься.

      Взял её Иван Матвеевич за руку, в парке  посадил бережно в открытую кабинку и поднялись они высоко-высоко в небо. Иван Матвеевич и сам ошалел от восторга! Давай кричать и в два пальца свистеть, как пацан! А Анна Поликарповна держится  крепко за мужской локоть, смеётся и налюбоваться не может открывшимся простором! Даже галоши с ног слетели. Потом прижалась плотнее к его плечу:
 
 - Давайте, Иван Матвеевич, останемся здесь надолго-надолго, навсегда-навсегда!

- Давайте! - Согласился Иван Матвеевич.

     А потом подплыло к ним белое пушистое облако и понесло их ласково по тёплой синеве. И больше их никогда не видели.

   Только галоши Анны Поликарповны остались лежать в посторонней неухоженной траве. В одной галоше поселился добрый паучок, а в другой после дождика собиралось неприметное озеро, и в нём купалось рыжее солнце и отражалось бездонное голубое небо.


Рецензии
Восторг и упоение))))
Я Вам, Анатолий, проиллюстрирую этот рассказик - с меня галоша с добрым паучком!)

Злата Абрековна   12.01.2015 18:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.