Птицы

     Птицы.
                Вот полночною порою
                Свет разлился над горою,-
                Будто полдни натсупают;
                Жары-птицы прилетают.
                П. Ершов "Конёк Горбунок"
Волшебная музыка раздаётся за окном, чаруя слух, мягко зовущая из объятий сна, доносилась из окна. Каждый звук был идеален, каждый нёс какой-то особый, скрытый смысл. Стойте... Да это не музыка! Это же птицы!
Маленькие птички за окном или грозные хищники на воле птицы воплощают одно из самых несбыточных человеческих желаний. Мечту о полётах. Человечество всегда хотело парить в небесах, бороздить воздушные просторы вместе с птицами. Люди завидуют им, ведь как бы человек ни старался, как бы ни продвигал науку вперёд, он никогда не узнаетпо настоящему, что такое полёт. "Рождённый ползать летать не будет",-писалось в одном произведении. И хотя мы, люди, не ползем, мы рождены ходить, даже если когда-то давно наши предки могли летать. " Нельзя дважды войти войти в одну и ту же реку",- считал Гераклит, и я поддерживаю его мнение. Человек слишком жесток, чтобы править и в небе. Так пускай же этой волшебной возможностью обладают птицы!
Думаю, человечество, стремясь к птицам, неосознанно начало наделять их волшебными свойствами, олицетворяющими их мечты. Таким образом птицы обозначают наши мечты. Царевна-лебедь А.Пушкина - мечту о полётах, аисты Х. Андерсена, приносящие детей - мечту управлять этим процессом, птица счастья - самую простую мечту человек - быть счастливым. Но, определённо, больше всех меня завораживает жар-птица! Мифическое создание, описаное П.Ершовым, дарящее свет и тепло. Маленькое слонце, котрое может быть и у тебя дома. Смотрю на картинку в иллюстрированной книжке и заворожённо гляжу на ослепительную во всех отношениях птицу, перо из хвоста которой может осветить даже царские палаты.
                ...Нече молвить, страх красивы!
                Ножки красные, у всех;
                А хвосты-то - сущий смех!
                Чай, таких у куриц нету;
                А уж сколько, парень, свету,
                Словно батюшкина печь!..
И мне жалко эту красавицу, которую поймал Иванушка дурачок. Птицы ведь рождены для свободы! Они - самые счастливые, самые свободные существа на Земле! И не должны они сидеть в клетках!
К сожалению, так бывает не только в сказках. И в реальной жизни птиц ловят, садят в неволю, где бедняжки тоскуют по чистому небу, по лёгкому ветерку, по пространству, где можно расправить крылья. Даже одомашненые попугаи, стоит только оставить открытыми клетку и окно, тотчас вылетает из дома, где тепло и хорошо кормят, чтобы быть свободным! Но есть и алчные люди. Один богатый мужчина из Саудовской Аравии задумал воссоздать расйский сад у себя дома. Надо признать, получилось прекрасно. Прекрасный вид, благоухающие цветы, сочные плоды... И птицы в клетках. "В райском саду были птицы",- объяснял владелец сада. "Но они были н ев клетках!"- кричала чуткая Амани.
Как несправедливо, что эти свободолюбивые существа томятся в клетках! Так не должно быть! Так давайте же восстанем! Вернём заточённых птиц на волю, подкормим голодных!..
А музыка всё не затихает. Она всё ещё звучит. Потому что птицы радуются утру. Радуются солнцу. Радуются свободе.


Рецензии