К. Маркс или Толстой создал условия революции?

Я получил военное - политическое образование, но преподаватели не могли ответить на вопрос: «Почему на Западе К.Маркса революционером не считают?»  К.Маркс создал теорию прибавочной стоимости, но суть этой теории, есть у Иисуса Христа в Евангелие. Притча о горчичном семени, говорит о том, что семя выросшее может дать гораздо больше, чем было сначала, это и есть прибавочная стоимость. Но причём тут революция? Ещё К.Маркс сказал: «Товар – деньги – товар», но и это не революция, а бизнес. Конечно, это можно использовать для революции экспроприировать экспроприаторов (грабь награбленное), подсказывает, что надо грабить не только деньги, но и всё остальное. Но едва ли, чтобы это понять нужно «Капитал» читать.
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД  К. Маркс нужен был Ленину, чтобы себе имидж создать, когда он жил в Швейцарии. А Ф. Энгельс нужен был, чтобы показать потенциальным спенсерам, что выгодно вкладывать деньги в «умных» людей. 
Кто же на самом деле подготовил русский народ к революции?   «Толстой – зеркало русской революции» В.И. Ленин, по его мнению, это был Толстой. Герои его романов «без царя в голове» чувствовали полную свободу, вот и реализовалась эта свобода в революции.
Что сейчас изучают дети в школе? Толстого, потому что двух революций нам мало, хотят ещё.
Пару шуток:
1. Ленин прочитал «Анну Каренину», ему женщин жалко стало, что они живут только любовью. Он устроил революцию и женщины стали работать, наравне с мужчинами, стало меньше у них времени на любовь.
2. Когда брата Ленина казнили, Ленин сказал: «Мы пойдём другим путём», потому что Ленин картавил и слово «терроризм» не выговаривал. Только в 1927 году захват власти большевиками назвали революцией, в 1937 году революцию назвали Великая Октябрьская социалистическая революция.

А Вы как считаете, кто подготовил революцию в России?


Рецензии
Позволю себе процитировать Ваше, чтобы лишний раз не отсылать читателя к эссе:

"К.Маркс создал теорию прибавочной стоимости, но суть этой теории, есть у Иисуса Христа в Евангелие. Притча о горчичном семени, говорит о том, что семя выросшее может дать гораздо больше, чем было сначала, это и есть прибавочная стоимость. Но причём тут революция? Ещё К.Маркс сказал: «Товар – деньги – товар», но и это не революция, а бизнес. Конечно, это можно использовать для революции экспроприировать экспроприаторов (грабь награбленное), подсказывает, что надо грабить не только деньги, но и всё остальное. Но едва ли, чтобы это понять нужно «Капитал» читать".

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Мало кто не только толстенный "Капитал" 6 томов каждый увесистый томище, но и например краткий дайджест Маркса "К критике политэкономии", и школьно-вузовские уроки истории/обществоведения/политэкономии пропустили мимо ума/души, и судя по отзывам, на это эссе - никто(!) не понимает сути учения Маркса и Ленина и выдумывают каждый на свой лад свою конспирологию.

Куда же девалась советская система политучебы и образования, вот ей истинная цена.

Аналогия с горчишным семенем из Библии уместна, но не в этом контексте.

Почти никто не понимает что такое прибавочная стоимость, ЗАКОН СТОИМОСТИ, ОТКРЫТЫЙ МАРКСОМ - ОН И ПОДГОТОВИЛ ТЕ САМЫЕ УСЛОВИЯ РЕВОЛЮЦИИ, а не Лев Толстой и все русские писатели-классики, вместе взятые. Это объективный исторический процесс развертывания драмы человеческой истории, а не чьи-то происки и заговоры.

1.ЧТО ТАКОЕ ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ КОРОТКО:
--------------------------------------------

Прибавочная стоимость в предельно понятном и наглядном варианте(вот они, недостатки методов преподования без опоры на чувственную наглядность из повседневной практики!)это когда ты вырастишь своими руками, кинув семя в почву, 10 мешков картошки, но земля не твоя, а принадлежит владельцу средств производства. В данном случае, это земельные угодья, хозяин которых нанимает тебя работать на своем участке в обмен на то, что ты будешь отдавать ему 8 мешков из 10 мешков тобой выращенной картошки.

И ты и твои родные, и все твои знакомые, весь КЛАСС, КОТОРОМУ ТЫ ПРИНАДЛЕЖИШЬ - работают, не разгибаясь, целые дни с утра до ночи, НЕ НА СЕБЯ НА 80% - А НА ВЛАДЕЛЬЦОВ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА! А ЭТО:ЗАВОДЫ, ФАБРИКИ, ЗЕМЛЯ И ЕЕ НЕДРА.

Как наемный рабочий на заводе ты производишь, допустим, 10 деталей в день, стоимость 9 из них капиталист отчуждает от тебя, и прибыль отправляет себе в карман, ты работаешь фактически только, чтобы не протянуть с голоду и получая минимальную оплату из той трудовой стоимости, которую ты же и произвёл.

2.РЫНОК БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕГО СМЫСЛ В СОЗДАНИИ НОРМЫ КАПИТАЛИСТИЧСЕКОЙ ПРИБЫЛИ
---------------------------------------------------------------------------

Ты для него вкалываешь, твое рабочее время и вообще твое время и силы уходят на горстку тех, кто владеет средствами производства и работниками, которых он покупает. Работники это рабы. Они наёмные работники, продающие свою рабочую силу, для того, чтобы выжить. Результаты труда ОТЧУЖДАЮТСЯ ОТ РАБОТНИКА. Если они будут ставить свои условия(8-часовой рабочий день, а дальше еще меньше, социальные гарантии и т.д.), то фабрикант/владелец угодий с/х просто не возьмет его или выставит вон:потому что ЕСТЬ РЕЗЕРВ "РЫНОК БЕЗРАБОТИЦЫ", который является неотъемлемой частью капиталистической экономики и в принципе не может быть устранен, иначе капиталисты не могут диктовать свои условия наёмным работникам, и снимать с них сливки-прибавочную стоимость(оброк, проценты) - НОРМУ ПРИБЫЛИ.
Норма прибыли капиталистов должна все время повышаться за счет снижения выплат работникам. Если в предыдущем примере у тебя ОТЧУЖДАЕТСЯ 80% ПРОИЗВЕДЕННОГО ТОБОЙ ПРОДУКТА, ТО СЛДУЮЩИЙ ШАГ:ОТЧУЖДАТЬ ОТ ТЕБЯ 85% И ТАК ДАЛЕЕ.

3. БЕГСТВО КАПИТАЛА В СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА:МЕНЬШЕ ИЗДЕРЖЕК НА ПРОИЗВОДСТВО-ВЫШЕ ПРИБЫЛЬ. ОТЧУЖДЕНИЕ ТРУДА ОТ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ МАЛОРАЗВИТЫХ СТРАН И ПОЧЕМУ ОНИ НИКОГДА НЕ БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ(+ПРИБЫЛЬ!)
--------------------------------------------------------------------------------

Или перенести производства в страны Третьего мира, где практически на рабских условиях эксплуатировать труд местных аборигенов, что делалось и при Марксе(колониальная система империализма), а сейчас уже почти всё производство перенесено в Третий мир - потому что так повышается норма капиталистической прибыли. Читайте книгу современного российского экономиста Андрея Паршина "Почему Россия не Америка", произведшую фурор в свое время, лет 15 назад, в которой доступно описывается современная система перенесения капитала в страны Третьего мира и почему это происходит объективно.

4. ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА. СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК НА СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И +ПРИБЫЛЬ КАПИТАЛИСТОВ ЗА СЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ. ЛЮДОЕДСТВО ПО ОТНОШЕНИЮ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ!
-------------------------------------------------------------------------------

Другой пример. Пенсионная реформа в Европе и в России-часть этого процесса:обострение классовых противоречий, закабаление трудящихся, снижение издержек на социальные фонды, повышение нормы прибыли. Почему ббогатые богатеют, а беднота беднеет при любых кризисах?

В капиталистической экономике работают все звенья слаженно, как единый механизм, и он описан Марксом в "Капитале". За полтора века ничего не изменилось п по существу, даже обострилось.

5. ЧИТАТЬ НЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО, А ПЕРВОИСТОЧНИКИ
ПЕТИЦИЮ РАБОЧИХ ПИТЕРА - ПЕРВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
-------------------------------------------------------------------------
Чтобы понять истоки русской революции, к чему вы стремитесь - рекомендую не произведения писателей в первую очередь, а ПЕТИЦИЮ РАБОЧИХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, с которой 9 ЯНВАРЯ 1905 они в количестве ста тысяч рабочих и их семей пошли к Зимнему дворцу к царю Николаю Второму. Тогда вы поймете из первых рук, а не в произведениях писателей. которые всегда так или иначе ангажированы и куплены. Петицию см в Викитеке, набрав в Википедии Петиция 1905г.
Могут ли 100 тысяч человек быть подкуплены и лгать о своих условиях труда и жизни в "элитном" рабочем Питере?

ДЛЯ ЧТЕНИЯ ТАКЖЕ СОВЕТУЮ :
Ф.ЭНГЕЛЬС ПРИНЦИПЫ КОММУНИЗМА.

в ЭТОЙ НЕБОЛЬШОЙ РАБОТЕ ПОПУЛЯРНО ВСЁ ИЗЛОЖЕНО ДЛЯ ТРУДОВОГО ЛЮДА, И ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ:АКТУАЛЬНОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ ПОНЫНЕ.
Кликаю на понравилось, хорошо что вы все еще стремитесь понять этот мир. Спасибо

6. МАРКСИЗМ УСТАРЕЛ?
-----------------------

Если вы думаете что это 150 лет назад было, а теперь все иначе...

М.Ходорковский например в пору своего "преуспеяния" прямо заявлял рабочим:не хотите работать на эти гроши- можете вон, я возьму китайцев. они будут работать за чашку похлёбки.
А олигарх Прохоров предложил вернуть 14-часовой рабочий день.
И если капиталисты Запада давно перенесли большинство производств в страны Третьего мира, в которых работники трудятся(на тех же заводах Сингапура и Малайзии по сборке компьютеров работают по 12 часов в день без мед страховок и отпусков, например женщины и дети, потому что им можно еще меньше платить), или в Африке мальчики собирают како-бобы, но никогда не пробовали шоколада. ради которого они трудятся по 14 часов в день, а какао отправляется на экспорт.
А в Латинской Америке... и т.д.

7. ПУСТЬ ЕДЯТ МАКАРОШКИ! (МАРИЯ АНУТАНЕТТА ХОТЯ БЫ ВЕЖЛИВО ПРЕДЛАГАЛА БЕДНЯКАМ ПИРОЖНЫЕ)
-------------------------
Или когда министр открыто заявляет:"потребительская корзина на то и минимальная, что в ней должны быть макарошки, они самые дешевые и всегда стоят одинаково".Сама министр при этом мульти миллионерша, как владелица кап. предприятий, но несмотря на это не гнушалась получать "соц. помощь" из гос. казны...В размере 200 тысяч рублей в год, что многократно выше средней зарплаты/пенсии. Мораль? Совесть? Нонсенс.

Зера Черкесова 2   06.03.2021 11:16     Заявить о нарушении
У классиком марксизма много чего написано, по-моему, это только для того, чтобы скрыть пути финансирования Великой Октябрьской социалистической революции.

Игорь Леванов   06.03.2021 11:46   Заявить о нарушении
А вот я полагаю, что это объяснение вброшено в СМИ и интернет для того, чтобы отвратить массы от учений социальной справедливости, перетолковав историю в конспирологичсеком ключе, как заговор против России, причем не буржуазии, а сил международного сионизма. Глубокие сокрытые в глубинах коллективного бессознательного страхи перед властью ростовщичества - питают это лживое "объяснение", и придумали и вбросили сами сионисты. Чтобы уничтожить мечту о коммунизме. Сделать его синонимом сионизма. Вам не приходила мысль, что и в этой парадигме вы манипулируемый, а не счастливый владелец истины...

Зера Черкесова 2   06.03.2021 12:43   Заявить о нарушении
Слава евреям-Героям Советского Союза, отдавшим жизни за спасение мира от фашизма!



Зера Черкесова 2   06.03.2021 12:51   Заявить о нарушении
Да и королева Элизабет Вторая, коорая нынешняя баба Лиза почтенных лет, прямо называла своим предком династии царя иудейского Давида.
никто ничего не скрывает...
а уж что 100% финансы мира в чьих руках. зачем было писать пуды томов по капиталу и прочему если власть и так принадлежит тем у кого деньги и золото, и труд миллирадов, а деньги все у них.
так что это переворачивание с головы на ноги. Нет

Маркс это потомок раввинов, но он не раввин по духу. он эмансипированный еврей,порвавший с своей кастой -марксизм это учение об эмансипации (освобождении) человечетсва.

Зера Черкесова 2   06.03.2021 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.