Одна мысль. Наблюдения Гамадрила

 Правитель, подчиняющий разум инстинкту, превращает своих подчинённых в дружно блеющее стадо баранов.

 Бегут они, вечно голодные, сметая на пути собственное потомство. Стремятся в вечно зелёные долины. Далёким эхом отражается в скалах топот многочисленных копыт. И затихает. Лишь запах шашлыка выманивает из глубоких пещер хитрых шакалов.

 И зелёная долина  оказывается миражом. Лишь бездушный самум наметает новые волны барханов, да полирует упорно выбеленную лобную кость. Звенящая мгла ведет вечный спор с мерцающими звёздами: а была ли за тонкой стенкой хоть одна мысль?

 Задумался глубоко Гамадрил, полируя задницей ветку древнего баобаба. Сотни мыслей, разлетаясь и сталкиваясь, роились в голове.


Рецензии
Но при любом, даже самом распрекрасном правительстве, всегда в стаде находилось несколько паршивых овец и твердолобых баранов. И, когда все послушно бежали к сладким пажитям, эти твердолобые вдруг останавливались, как вкопанные. Получался затор. А потом они вообще поворачивали в обратную сторону и уводили за собой часть стада. Они не обещали ничего, кроме свободы и редкого пучка травы между камней, но за ними шли. Не все. Но лучшие. Они становились горными архарами, гордыми и независимыми. И на них объявляли охоту. Почему-то охотникам нужен был шашлык именно из их мяса. Хотя все знают, что, если подстрелить убегавшего архара, мясо его есть невозможно из-за резкого запаха. А вот если в состоянии покоя... Но они вечно начеку, покой им только снится(с)
Полощись плыви по течению Зелёный Ил. Сколько нитевидных волокон играют в волнах, столько мыслей разлетаются и сталкиваются в голове скромного жителя прибрежья. Привет баобабу.

Зеленый Ил   23.04.2011 14:19     Заявить о нарушении
Браво. Беру свое замечание насчёт экономиста обратно. Просто когда делаешь интервью, а мимо проходит какой-нибудь клоун и вклинивается, думаешь невольно, откуда тебя принесло, урод?

Привет распрекрасным правителям.

Евгений Садков   23.04.2011 14:32   Заявить о нарушении