Робот коля

Робот по имени Владик жил и работал у профессора Штучкидрючкина. А этот профессор, в свою очередь, работал специалистом по выращиванию домов. И вот однажды, когда он решил вырастить новый домик для себя, он немного перебарщил с удобрением, и поэтому дом у него вырос огромный-преогромный. Двенадцатиэтажный. Причём сразу с бассейном, бильярдом и прочими выкрутасами. Начальство тогда Штучкидрючкину, что называется, по шапке надавало: сколько дрожжей извёл! Зато после этого профессор решил исправиться. Правда, он и раньше был человеком замечательным - добрым, умным, талантливым, но теперь он стал, к тому же, аккуратным и организованным.
Дом ему, всё-таки, оставили. Тут уж ничего не поделаешь: как говорится, что выросло, то выросло.
А прибирать этот огромный дом как раз входило в обязанности робота Владика. Но всякий раз, когда Штучкидрючкин возвращался с работы, оказывалось, что Владик успел убраться только на четырёх нижних этажах.
Видит профессор, не справляется Владик, и призадумался. Что же делать? Ну, не ругать же его! Ведь Штучкидрючкин умный был. А умный человек никогда не станет просто так ругаться. Тем более на робота. Роботов не так воспитывают.
Думал-думал профессор и понял наконец, что это не вина Владика, а беда его: тяжело ему, одному, в большом доме прибираться. Таков уж его ресурс.
Вот Штучкидрючкин и говорит роботу:
- Видно, трудно тебе, одному. Нужно тебе жениться.
И пошёл Владик искать себе невесту. Идёт он, значит, по улице, а навстречу ему - девочка-робот. Симпатичная. Вот  только почему-то вся заплаканная.
Подошёл к ней Владик и спрашивает:
- Что ты плачешь? Кто тебя обидел?
- Меня обидел мой злой и глупый хозяин, - отвечает девочка-робот. – Он бил меня чайником и обзывал железной дурой. А моя программа этого не предусматривает. Вот я и ушла от него.
- А как тебя зовут?
- Юля. А тебя как?
- Владик.
- Очень приятно.
- Вот что, Юля, - говорит тогда Владик. - Я тебя в обиду не дам. Хочешь, пойдём ко мне жить? Я как раз собирался жениться. А ты мне очень понравилась.
- Я согласна! – обрадовалась Юля и тут же перестала плакать.
Вот пришли они к профессору Штучкидрючкину.
- Ну, что? – спрашивает профессор. – Нашёл себе невесту?
- Нашёл, - отвечает Владик. – Знакомься, хозяин, это Юля. Знакомься, Юля, это профессор Штучкидрючкин.
Свадьбу сыграли в тот же вечер. Владик пригласил всех своих друзей, а Юля – всех своих подружек.
После того, как Владика и Юлю объявили мужем и женой, все роботы плясали, песни распевали, пили машинное масло – в общем, веселились на полную катушку. И разошлись только поздней ночью. Профессор Штучкидрючкин праздновал вместе с ними, но пил он не машинное масло, а сладкую газировку. И спать пошёл пораньше, а то завтра на работу рано вставать.
Вот выспался он, а утром позавтракал и побежал на работу, в институт, где разные учёные вечно что-нибудь думали-придумывали и деньги за это получали. Но в первую очередь, конечно же, приносили пользу всему человечеству. Штучкидрючкин тогда как раз работал над проблемой выращивания домов в невесомости.
А Владик с Юлей целый день прибирались в доме – полы подметали, ковры пылесосили, окна мыли. Но, когда вернулся Штучкидрючкин, оказалось, что Владик опять успел убрать только с первого этажа по четвёртый, а Юля – с пятого по восьмой. А добраться до девятого этажа так и не смогли, не говоря уже о двенадцатом.
«Как же это я раньше не догадался! – подумал профессор. - Если один робот может прибрать в день четыре этажа, а в моём доме двенадцать этажей, то тут нужно не два робота, а целых три!»
Вот он и говорит:
- Вижу, вы и вдвоём не очень хорошо справляетесь. Надо бы вам ребёночка родить, чтобы помогал.
- Точно! – воскликнул Владик.
- Ребёночек – это замечательно! – обрадовалась Юля.
А профессор продолжал:
- Видишь, Владик, у тебя провод на голове?
Посмотрел Владик в зеркало – действительно: провод у него на голове торчит.
- Так вот, это у тебя информационный кабель, - объясняет профессор Штучкидрючкин. – Подключись к Юле и передай ей всю информацию о себе.
Вот подключил Владик свой провод к Юлиной голове, и пошёл у них обмен информацией. Юлин анализатор тщательно взвешивал всю информацию и отбирал только самое лучшее, чтобы малыш родился не металлоломом, а хорошим качественным роботом.
Потом профессор отсоединил кабель и говорит:
- Роботы – они из ничего не получаются! Тут уж одним электрическим током сыт не будешь. Для того чтобы сделать робота, нужны разные материалы. Придётся тебе, Владик, жену кормить.
И принялся Владик готовить для Юли еду: жареные водопроводные краны, варёные провода, салат из старого компьютера, фаршированные жестянки с винтиками и гайками, и другие кушанья из металла, пластмассы и всего того, из чего состоят роботы.
А ночью, когда роботы легли спать – отдыхать и перезаряжать аккумуляторы – у Юли в животе заработал настоящий маленький завод по производству роботов. Наутро открылась дверца, и появился новенький малыш-робот.
Владик с Юлей обрадовались:
- Ура! У нас малыш родился!
Потом Юля спрашивает:
- Как будем называть?
А Владик и говорит:
- Ой! А я не знаю, кто это – мальчик или девочка?
Показали они новорождённого профессору Штучкидрючкину. Профессор посмотрел на него внимательно и сказал:
- Раз дверцы на пузе нет, а проводок на голове есть, значит, мальчик.
- Мальчик? – сказал Владик. – Хорошо. Пусть тогда он будет Коля.
И решили назвать его Колей.
- В нём заложена программа обоих родителей, - объясняет Штучкидрючкин. – Только нужно помочь ему понять эту программу, то есть, воспитать его. Тогда уже через месяц он вырастет большим и умным роботом и тоже станет работать. И ещё его для этого обязательно надо хорошо кормить.
Владик сейчас же сварил полную кастрюлю шарикоподшипников.
- Что ты! Что ты! – ужаснулся профессор Штучкидрючкин. – Ну, куда ему столько? Ребёнок всё это не переварит! У него же плавильная печка ещё крошечная совсем! Надо понемножечку.
Потом Владик испёк целый торт из гвоздей, и отпраздновали они Колин День Рождения.
Вот так они с тех пор и жили: хозяин ходил на работу, Владик с Юлей прибирались в доме и возились с маленьким роботом Колей, чтобы он поскорее вырос и наконец-то привёл в порядок четыре верхних этажа. А по выходным все отдыхали.
Однажды в воскресенье Юля отправилась в госте к подруге, а Владик с Колей пошли погулять, чтобы подышать свежим воздухом и таким образом немного охладить уставшие механизмы. Папа сидел на скамеечке и читал журнал «Запчасти для роботов», а сынок играл в песочнице с другими малышами.
Вот лепят они себе куличики, строят замки из песка – и вдруг видят: идёт по дорожке дядька. Идёт себе, идёт, и вдруг нечаянно на что-то наступил. И тут оказалось, что этот дядька был плохо воспитан, потому что он сразу же начал ругаться. Вот так:
- Блин!!!
А когда роботы нагулялись вдоволь и пошли домой, Коля вдруг тоже наступил на что-то. На то же самое. И подумал, что в таких случаях обязательно надо ругаться. И сказал своим звонким детским голоском:
- Блин!!!
Тут Владик и отвесил сыну подзатыльник. В воспитательных целях. А ведь у Коли была ещё заложена программа мамы Юли. А её программа не допускала рукоприкладства. Вот Коля обиделся и заплакал. Владик тут же понял свою педагогическую ошибку и попросил прощения. А дома родители вместе попытались ему объяснить, что к чему. Сказали, что слово «блин» - это, вообще-то, хорошее слово. Но ругаться – это плохо. А поскольку это было уже и так заложено в Колиной программе, то он всё быстро понял. Он же был смышлёный мальчик.
В тот же вечер к профессору Штучкидрючкину ворвался тот самый невоспитанный дядька. Оказалось, что это и есть злой и глупый хозяин Юли. Точнее, бывший хозяин уже. Вот увидел он Юлю и говорит профессору:
- А ну, что тут ещё за беспредел?! Отдай мне её! Это мой робот!
- А ещё это теперь моя жена! – вмешался Владик.
- А тебя не спрашивают! – заорал злой дядька. – А если будешь выступать, я тебя на куски развинчу!
- Простите! – возмутился профессор. – Кто вы такой?
- Серёга я!!! А ты - вор!
Потом вдруг увидел Колю и говорит своей бывшей доработнице:
- А этот-то – весь в тебя! Сынишка твой, должно быть?! А раз ты – мой робот, а он – твой сын, значит, тоже принадлежит мне!
Вот схватил он Юлю с Колей за манипуляторы и, абсолютно не спрашивая их согласия, потащил за собой. Владик хотел, было, ему в глаз дать, уже и кулаки сжал, да вспомнил, что не должен робот нападать на человека. Это во всех роботах заложено.
А Штучкидрючкин сказал:
- Как это так?! Вы жестоко обращаетесь с роботами, бьёте их, ломаете, обзываете по-всякому и ещё после этого хотите, что они вам помогали? Ну, уж нет! Лучше немедленно оставьте их в покое и убирайтесь вон из моего дома!
- Ни за что! – упрямится Серёга. – Это мои роботы, говорю тебе!
Тут Юля с Колей у него вывернулись – они, всё-таки, посильнее его оказались – а профессор без лишних слов выволок Серёгу за шиворот в прихожую. Там он поставил его перед дверью и дал ему такого пинка, что грубиян перелетел через всю улицу и шмякнулся на тротуар с противоположной стороны. Пожалуй, он мог бы запросто расшибиться в лепёшку, но его спас гравиотталкивающий бордюр.
- Я тебе ещё покажу! – завизжал Серёга. – Я на тебя в суд подам!
На другое утро, когда профессор Штучкидрючкин, как обычно, на работу собирался, к нему вдруг пришёл полицейский и сказал:
- Уважаемый, вам повестка в суд!
Штучкидрючкин, естественно, очень удивился и испугался, но делать нечего – пришлось ему не на работу идти, а в суд. И увидел он там того самого злого и глупого дядьку Серёгу. И принялся Серёга обвинять его неизвестно в чём. Он хотел всех его роботов себе забрать, а самого профессора чтобы арестовали.  А вышло всё иначе.
Когда Серёга рассказал, как было дело (а рассказал он всё по-своему), профессор на это возразил, что всё было совсем наоборот, и ему поверили больше. Потому что он был человеком интеллигентным, воспитанным и настолько вежливым, что даже с железными роботами хорошо обращался. Не говоря уже о живых людях. Кроме таких, разумеется, как злой Серёга. Потому что с такими по-хорошему нельзя, а то они совсем обнаглеют.
Серёге назначили большой штраф. И не только за то, что он без спроса врывался в чужой дом, а ещё и за то, что он отвратительно вёл себя на суде и постоянно ругался.
А профессор Штучкидрючкин спокойно вернулся к себе домой и на следующий же день, как ни в чём не бывало, снова отправился на работу - генерировать новые идеи, принимать гениальные решения, продвигать науку.
А Коля через две недели окончательно вырос и стал уже совсем большим и умным роботом. Теперь он мог работать точно так же, как и его мама и папа. Значит, наконец-то нашёлся тот, кто будет прибираться на самых верхних этажах большого профессорского дома.
И с тех пор дом стоял всегда весь чистый и полностью убранный, а сам профессор жил ещё очень долго и очень счастливо. А поскольку он был человеком аккуратным и отзывчивым, не забывал вовремя обновлять машинное масло и производить технический осмотр, то все три робота служили ему гораздо дольше, чем рассчитывали мастера на кибернетическом заводе.

7 января 2011 - 29 июля 2012


Рецензии
Здравствуйте Кузьма! Забавные у Вас произведения. Добрые и, самое что приятное – их можно детям читать без зазрения совести. Очень даже поучительные. Фантазия у Вас бурная и очень своеобразная, что не дает скучать, а наоборот затягивает.
Если Вы мне разрешите, то я с удовольствием посоветую Вас своим знакомым, которые интересуются таким жанром.
По возможности обязательно буду Вас почитывать, Вы главное пишите! ;-)
С улыбкой до ушей и благодарностью за приятное времяпровождение, Анюта!

Анюта Шуракова   12.08.2011 00:34     Заявить о нарушении
И вам спасибо, Анюта!

Спасибо, что так отзываетесь о моём творчестве.

Насчёт того, чтобы порекомендовать знакомым? - это, смотря с какой целью они интересуются. Если есть такие, которым литература нужна с целью поприставать к детям "читай! читай! читай!", то для таких людей я не должен существовать вообще!!! Писать на муку - это не мой конёк. Я, помню, в детстве не был любителем чтения, а как подрос, так читал большей частью то, что нравилось. В старших классах, как сейчас помню, школьную программу принципиально в руки не брал, хотя тогда уже читать любил безумно. Сейчас по-прежнему люблю читать, но, опять же, только то, что хочу. Главным образом то, что напрямую связано с моим жанром - фантастика и приключения. Так что не дай Бог (и Чёрт пусть только посмеет!!!) лет через 40-50 попасть в разряд классиков. Так-то против класски, как таковой, ничего не имею, есть авторы очень даже интересные (Уайльд там, или Грин, или Стивенсон, или Майн Рид, или Конан Дойль), но чтобы дети читали меня насильно!..

Премного благодарен Вам за ваши тёплые пожелания!!! Кузя

Кузьма Шац   12.08.2011 22:29   Заявить о нарушении
Кузьма, ну что Вы. У меня и в мыслях не было мучить Вашим творчеством детей! Просто, Вы не поверите, сколько взрослых любят почитать что-нибудь из фантазийно-сказачного. Тем более если учесть, что ваша фантастика, как по мне, рассчитана на любой возраст. Хочется нам окунуться во что-либо доброе и обнадеживающее. Так что не переживайте, ни какого «читай! Читай! ЧИТАЙ!» не будет.
Солнца Вам и творческих побед.
С улыбкой Анюта.

Анюта Шуракова   13.08.2011 23:50   Заявить о нарушении
Доброго времени суток!
Присоединяюсь ко всему, что сказала Анюта.
Это действительно очень забавное и поучительное произведение. Рада, что заглянула к Вам. Зарядилась оптимизмом, получила дозу хорошего настроения. За что огромное Вам СПАСИБО!!!
С уважением,

Ольга Шуракова   17.08.2011 19:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.