Походно-поисковое

Отрава

   Это  лето надолго запомнилось жителям Питера и его округи.  Жара обволакивала, она облегала, как ватное одеяло. Без осадков. Днём  до 35 градусов - прогноз не менялся неделями. По лесу шла группа поисковиков. Почти все они были не в первый раз в поиске, но так далеко от дома и так надолго, впервые.
 - Проклятая  жара - поделился Кура. И не говори - согласился Агу. Позади  трехдневный переход от Кавголово, впереди - пятнадцать километров до ночевки, Побелевшие от пота и солнца майки, сбитые рюкзаками плечи, природа и люди просили   дождя. Старший, подняв глаза на потемневшее небо, скомандовал привал. Установка палаток заняла немного времени, всё это было отработанно уже не раз. ...И тут разверглись хляби небесные. Такой грозы с ливнем не помнили старожилы тех мест. Вода не успевала впитываться в сухую, потрескавшуюся почву и веселыми потоками протекала через палатки. Брезент промок, несколько веток пробило скаты. Никто не спал, кроме одного человека, чья очередь дежурить наступала с шести часов. Этот член отряда был взят в поход в порядке замены, так как  один из поисковиков, Пахан,  не захотел ехать. Вадик - же проявил инициативу, и вот его рюкзак, с торчащим из него дачным гамаком является объектом для веселья всего отряда. Часам к трем непогода успокоилась все, кроме дежурных легли спать. (Или попытались это сделать.) У костра сидело три человека. Закипала вода в котелке, можно было меняться. Одной из традиций отряда было то, что некого не будили, если не было кипятка для чая.
Смена прошла и Борода со старшим, отдежурившие свои сутки, забились в палатки.
 Яркие лучи солнца быстро просушили вещи. Что может быть романтичней такого утра! Но истошный кашель из одной палатки быстро прогнал всю романтику. Источником кашля являлся Кура, который, не пожелав окопать палатку, провёл ночь в личном бассейне. Выражение страдания на его лице разжалобило бы самого жадного человека не поскупиться на патрон и пристрелить Куру, чтоб не мучился. Пить чай он отказался, но с упреком глядя на остальных, допил из термоса кофе.   Придется идти к людям - произнёс старший. Да уж - согласился Борода.
 Кто смотрел фильм «Операция с Новым годом», и помнит неизлечимого больного, тот поймёт, как весело мы шли. Кура не надоедал товарищам, он просто каждые десять шагов просил бросить его, сжечь, а пепел привести  маме. Выйдя к дачному поселку, нашли медсестру. Сторож садоводов согласился разместить нас на своём участке, в недостроенном гараже. После того, как медсестра выявила у Куры не только отсутствие повышенной температуры, но и каких либо следов простуды, произошло очередное чудо исцеления.  Наступало время обеда и  было принято решение пополнить запасы в магазине.   Поставленный в очередь Вадик вдруг исчез. Чудес становилось многовато. Потеря обнаружилась за углом, где выворачивалась на грядки. Наличие температуры и слабость наводили на грустные мысли. К вечеру мысли из грустных стали похоронными. Из двенадцати человек десять представляли аллегорию страдания. Двор утратил свой вид и походил на отделение тифозных бараков времён гражданской войны. Кукс метался среди больных, пытаясь сбить жар. Кура помогал советами. Лишь вмешательство жены сторожа позволило затем написать эти строки. Ведро  марганцовки спасло нас, а на активированный  уголь я смотрю с содроганием спустя годы. Пробив на ремнях лишние дырочки, поблагодарив хозяев, отряд поплелся на маршрут. На первом же привале было устроено разбирательство. После недолгого разбирательства выяснилось: Вадик, брезгуя водой из лужи, заметил странную металлическую  конструкцию, которая навеяла ему мысли о водокачке. Он набрал воды, принес. Его напарник. Не спавший почти сутки задремал, и Вадик присоединился к нему. Когда пришло время подъема, он не стал кипятить воду, а просто нагрел её. Чай пили все. Кроме Кукса и Куры. Первого забыли разбудить, а второй вылакал запасы кофе из термоса. Кстати подобные «водокачки» в тот год украшали все поля Ленинградской области. Если бы Вадик умел читать, то и он смог бы узнать, что данные поилки для скота заправляются технической водой. То, насколько все были ослаблены, характеризует следующий факт: Вадика даже не побили за его головотяпство. С того дня он стал Отравой. И до сих пор, когда кто  то  вызывает подозрение в небрежности, дежурного спрашивают: - Ну что, лавры Отравы не дают покоя? 1999


Рецензии