Быть человеком для себя или быть для людей человек

Быть человеком для себя или быть для людей человеком? Если быть человеком, то это значит также быть и для людей человеком. Одно другому не мешает (я говорю об синтезе). Если одно переобладает над другим в определенной степени, или одно отсутстсвует из двух - это значит, что сущность такого человека либо эгоистична (если для себя), либо антиэгоистична (если для людей). Но быть тем и другим, это значит быть не на словах, а на деле, делами и в делах. Если сущность человека в равной степени сочитает "для себя" и "для людей" - эта личность обладает гумманистическими качествами и человечностью.
Притом эта сущность у людей на столько изменчива, насколько изменчивы социально-экономические условия личности.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →