Лула на даче

Начало -- http://www.proza.ru/2011/04/18/566

ГЛАВА  ДЕВЯТАЯ

ЛУЛА  НА  ДАЧЕ



Лето, ох лето! Пыль, комары, жара и дача...

Много лет, в конце потрясающего дневного отдыха на своем дачном участке, пропахав шесть законных соток вдоль и поперек, усаживались мы на увитой диким виноградом веранде и, попивая чаек с мятой, наслаждались тишиной и покоем. Ломило спину, натруженные руки отказывались элегантно держать фарфоровую чашку,разговаривать не хотелось...

Когда-то были на нашей даче теплицы с огромными помидорами и колючими огурцами, плантация садовой земляники и кусты с ароматными ягодами. Но к счастью мудрость, неожиданно пришедшая с возрастом вместо маразма, позволила нам понять, что радость летнего времяпровождения на даче не в копании на грядках и не в борьбе с пыреем.

Помогли средства массовой информации. Услышав по радио передачу о стилях дачного ландшафтного дизайна, я с радостью поняла, что самый лучший стиль для моей дачи – стиль «кантри». Это когда все растет само по себе, без вмешательства человека. Ломать -- не строить. Так в течение двух лет к великому удивлению и возмущению соседей самоликвидировались на нашем участке не только теплицы, но и грядки. Зато появилась небольшая электрическая газонокосилка, которая успешно сражалась и с пыреем, и с остатками земляники.

Посиделки на веранде с тех пор стали не только вечерними, но и дневными. Традиционным стал послеобеденный сон. А ночную тишину все чаще нарушал стук костей любимой игры в нарды.

Поначалу Лула от всей души приветствовала наше решение изменить дачный образ жизни. С безумным топотом носилась она кругами по густой траве. Неограниченная в передвижениях она радостно подрывала и корни последних гладиолусов, и наш авторитет в глазах соседей. Но прошло совсем немного времени (часа этак два-три), и наша собачка начала проявлять некоторое недовольство. Недовольство, в котором выразилось еще одно характерное качество Лулы: ее трудолюбие.

Продолжение -- http://www.proza.ru/2011/04/21/662


Рецензии
Взгляды соседей, выражающие неодобрение, недоумение и другие эмоции - для меня это всего лишь условности, под которые не надо подстраиваться и обращать внимание. Хотя, обращать внимание можно но для других целей....
Если привыкли возделывать землю, то наверно, совсем бросать не надо. Просто оставить ровно столько, сколько не будет напрягать, но зато поможет продолжать получать удовольствие.
Наверно это хотела сказать Ваша Лула.
С уважением, Инна

Инна Лубинская   15.05.2012 05:42     Заявить о нарушении
И именно это я и сделала. Возврата к прошлому нет. Если уж принимать решение, то не для того, чтобы через какое-то время вернуться к исходному.

Ольга Клионская   16.05.2012 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.