Детектив умер?

Большинство из нас наверняка прекрасно помнит время, когда достать почитать детектив — любой!— было проблемой из проблем. Когда сборники зарубежных детективов относились к разряда престижного дефицита. Да и отечественные журналы с произведениями этого жанра на полках библиотек не залеживались. Было, все было…
Теперь купить детектив проще, чем буханку хлеба. Американские, французские, английские, японские... «Крутые», политические,   классические, откровенно скверные — любые. По телевизору редкий вечер проходит без полицейского боевика. И покупают, и смотрят, но...
Но отечественный детектив представлен на этом «фестивале» более чем скромно. И не потому, что преступность у нас сократилась до минимума. Даже не потому, что вдруг исчезли мастера этого жанра. Причина куда более сложная и куда более парадоксальная.  Попробую кратко сформулировать ее, а потом пояснить, что же, собственно говоря, имеется в виду. Как и положено, с конкретными примерами.
То, что еще недавно считалось   преступлением, стало у нас обычной  жизнью.  Какими были сюжеты советских детективов? Во-первых, крупные уголовные преступления, раскрывая которые, сыщики неизбежно выходили либо на крупного фарцовщика, либо на тайного агента ЦРУ. Во-вторых, «шпионские страсти»,   проповедовавшие одну  нехитрую  идею: «Враг не дремлет!» Время от времени мелькал образ нехорошей  женщины, любившей — о ужас! — за деньги. Ну вот, собственно, и все.
Немудрено, что на такие темы сейчас уже ничего толкового не напишешь. Газеты каждый день преподносят нам реальные истории, которых с лихвой хватило бы на целую «Антологию современного детектива».  Только для этого, то есть для написания этой самой антологии, неплохо было бы найти преступника. Или, если преступник все-таки найден, выяснить мотивы преступления. Увы...
Убийство зятем тестя в пьяной сваре ну никак не припишешь козням ЦРУ. Ограбление кооператив¬ной палатки происходит не с целью замести следы нелегальной деятельности крупного валютчика, а просто так — потому что плохо   охраняли.   Да и понятие «валютчик» для молодежи, например, утратило тот смысл, который в него испокон веков вкладывался. Валютчик для них — это просто человек,  имеющий дело с валютой. Как водопроводчик, который имеет дело с водопроводом. Не надо прятаться от милиции, не нужно вести двойную жизнь. Пошел в ближайший обменный пункт — и поменял рубли на валюту. Хотя, замечу в скобках, закон об уголовной наказуемости всех этих мероприятий пока еще никто не отменял. Правда, интересно?
Еще интереснее получи¬лось с «происками ЦРУ». Горячо любимый и глубоко уважаемый мною ушедший от нас Юлиан Семенов, написал в свое время целую серию остросюжетных политических детективов, где эти происки вызывали искреннее   благородное негодование. А пособники этих происков вызывали ну просто жуткое омерзение.
Вспомните хотя бы «ТАСС уполномочен заявить». Как бы ни хихикали утонченные эстеты, во время демонстрации этого телесериала улицы пустели. Благородные чекисты с ледяной головой, чистыми руками и пламенными сердцами... Подлые изменники Родины...  Преступление и неотвратимое суровое наказание. Классика!
А теперь? Вербовка агентов, шифровка донесений, ошибки резидентов — все это никому не нужная романтическая чепуха. Если верить нашим средствам массовой информации, то жизнь ЦРУ упростилась до беспредельности. Допустим, понадобилась какая-то секретная информация. Руководство ЦРУ напрямую созванивается с руководством того, что когда-то называлось КГБ, и сообщает, каким рейсом завтра в Москву (Санкт-Петербург, Арзамас, Челябинск, Нижний Новгород и т. д.) прилетает группа специалистов. Группу встречает на аэродроме группа же наших компетентных товарищей, везет к себе в гости и там, за чашкой чая в непринужденной беседе предоставляет всю необходимую информацию. Опять-таки, как утверждают средства массовой информации, за доллары. Какой сюжет для детектива тут можно найти?
Какое-то время положение спасали «недобитые сталинские палачи». Но очень быстро выяснилось, что, в отличие от «фашистских   недобитков», у них сохранилось довольно внушительное число сторонников. То есть существует реальная возможность схлопотать по физиономии за оскорбление личности. Кроме того, братья Вайнеры и тот же Юлиан Семенов с самого начала слишком высоко подняли планку, и после «Евангелия от палача» и «Тайны Кутузовского проспекта» написать что-либо более талантливое никому не удавалось.
Ну а «экономические преступления», которыми кормилось основное число детективщиков, это про¬сто смешно. Кто-то создал теневой цех по производству левой продукции. И  нелегально  распространял эту продукцию через сеть розничной торговли. А на вырученные деньги купил себе квартиру, машину и дачу. И что, по нынешним временам мы все это будем считать преступлением? Эти самые «застойные теневики» хоть что-то производили. Целые цеха создавали. А сейчас многие исхитряются покупать особняки, яхты и лимузины, ничего не производя.  Впору пожалеть о прежних «экономических преступниках».
Впору сделать заключение: детектив умер! Но сохранившееся жадное любопытство читающей публики к детективному жанру это заключение опровергает. Просто наши условия ко всему прочему не дают  возможности строить детектив по классической схеме: преступник — сыщик — возмездие. Преступников-то, к сожалению, больше, чем достаточно. Но уже второй   компонент — сыщик — оказался под угрозой исчезновения.
Судите сами. Нам ежедневно преподносят со страниц все тех же газет и все с того же телевизионного экрана строго документальные истории о том, что у преступного мира  все  «схвачено». А последние киноленты просто камня на камне не оставляют от привычного образа неподкупного детектива. Мы все уже знаем, что зарплата у милиционеров мизерная, что условия работы у следователей ужасные, что коррупция поразила все судебные органы снизу до¬верху. И как же после этого верить в историю неотвратимости наказания для преступника?
Нарушен еще один за¬кон жанра: необходимость благородного героя. Если обращаться к классическим образцам — хотя бы к американским детективам,— то там просто невозможно, чтобы детектив пошел на сговор с преступником. А уж если это в исключительном случае и произошло, то пуля «дублирующего» благородного детектива обязательно покарает предателя. Нам же, что называется,  «на  голубом глазу» преподносят историю о высшем милицейском чине, находящемся  на   жаловании у преступной группировки. Такой сюжет слишком крут даже для Америки, тем более что ни о каком  справедливом возмездии и речи быть не может. «Виновника торжества» в худшем случае отправят на заслуженный отдых
Вообще же крутые американские детективы на фоне нашей абсурдной действительности выглядят   просто  сказкой о Красной Шапочке. Там застрелили полицейского — вся страна не успокоится, пока преступники не будут схвачены. А у нас? Там человека арестовали и привели в полицейский участок — так будь он хоть трижды убийцей, все равно имеет право немедленно потребовать к себе своего собственного (?!) адвоката, а до этого будьте любезны обращаться с ним как с законопослушным гражданином. И не приведи Господи заподозрить честного человека — затаскает по судам всю полицию плюс городскую администрацию.
Даже если сравнивать аналогичные преступления, совершаемые в Америке и у нас, разница просто вопиющая. Вспомните историю, по которой даже у нас сделали телефильм. «Весь мир в кармане». Четверо решили ограбить банк. Убили двух охранников, угнали бронированный автомобиль с деньгами и несколько недель мыкались, пытаясь отпереть в нем сейф. В общем, все умерли.
 А у нас? А у нас не установленные граждане присылают в банк бумажку с неразборчивым штампом, и им отправляют миллионы прямо так. Почти в домашний почтовый ящик опускают. Вы видите тут сюжет для детектива? Тем более для телесериала?
С ограблениями все более или менее ясно. Перейдем к убийствам. Судя по американским детективам, там убивают преимущественно из-за наследства. А с этим у нас, как вы прекрасно знаете, тоже напряженка. Завещания мы пока еще писать не приучены, поскольку абсолютному большинству до сих пор просто нечего завещать. Поэтому все  сюжетные  хитро¬сплетения типа «Наследника из Калькутты» отпадают практически с ходу. Убивают у нас в основном с целью грабежа. Или по пьянке.   Первые  типы убийств не успевают рас¬следовать. Вторые просто никто не расследует — все и так ясно. Но ни в том, ни в другом случае детективного повествования не   получается, поскольку нет  логического завершения: для чего все это проделывалось. Ибо, как написано выше,  «происки ЦРУ» и валютные махинации с целью нелегального перехода границы поводом  уже не являются.
Иногда можно встретить утверждение, что любовь к детективу — патология. Возможно. Но, с другой стороны,   установлено, что подавляющее большинство людей, совершающих   преступления, в том числе и особо тяжкие, никогда в жизни никаких детективов не читали. И наоборот, люди, начитавшиеся детективов, попадаются при первой же попытке вступить в конфликт с законом. Так что детектив как литературный жанр существует сам по себе, реальная жизнь — сама по себе.
У нас же детектив слишком долго был одним из средств пропаганды преимуществ «социалистического образа жизни». Считалось, что преступления — это «родимые пятна капитализма» и совершаются крайне редко. Помните: «Если кто-то кое-где у нас порой...»
Теперь все изменилось. Прежние «экономические преступники» оказались единственными людьми, хоть что-то понимающими в нормальной экономике. Спутники высокого уровня жизни — рэкет, кража миллионов и миллиардов, похищение людей — вошли в жизнь нашего, к сожалению, нищего общества. И безжалостно осмеяны  и сброшены с пьедестала немногие положительные герои прежних детективов: майор Пронин, Знатоки, да и вообще вся «рожденная революцией» система правоохранительных органов.
Приходится искать преступников в неведомых и неуловимых создателях «тайных мировых сговоров». Они же во всем виноваты, как выяснилось! Даже в том, что летом жарко, зимой – морозы, а воду периодически отключают.
Жаль, если детектив все-таки умер. Тем более что до зарубежных мы пока еще не доросли. Не те реалии. Не тот менталитет.
И главное —   очень обидно за Державу.


Рецензии
Уважаемая Светлана, вечер добрый! А ведь Вы кругом правы - "все смешалось в доме..." Что о мил...полиции, что о бандитах народ может сказать, опять же, словами классика: "Минуй нас пуще всех печалей..." - в смысле, не дай Бог столкнуться ни с одними, ни с другими... Прочел статью и вдруг вижу: ни одного отклика! Неужели и в самом деле... того? Всего Вам доброго. А.Терентьев.

Александр Терентьев   28.04.2011 20:35     Заявить о нарушении
Увы, Александр, на самом деле... того. После смерти писателя Николая Леонтьева о полиции-милиции никто доброго слова не написал. Даже уважаемая мною Александра Маринина (полковник милиции!) перешла на частные расследования.
С уважением,

Светлана Бестужева-Лада   29.04.2011 12:03   Заявить о нарушении
Уважаемая Светлана, вот тут Вы в самую десятку! Считаю Н.Леонова лучшим в славной когорте некогда гремевших мастеров сов.детектива - его цикл романов о Леве Гурове (начиная с "Ловушки" и "Мента поганого" и еще несколько последующих вещей. Последние, на мой взгляд, откровенно были слабоваты... но там ведь было немало объективных причин.) просто великолепен! Мне до него как до звезд, но втайне всегда чуточку ему пытался подражать... Что касается А.Марининой, то, думается, человек просто сделал имя, мешочек еще кое-чего и теперь пользуется заслуженным правом писать то, что ей самой "за интерес". Например, ее цикл "Благие намерения" - это, на мой субъективный взгляд, не самое лучшее из написанного... Всего Вам доброго. А.Терентьев.

Александр Терентьев   29.04.2011 12:16   Заявить о нарушении
Уважаемый Александр, Николай Леонов последние годы жизни был болен и писал в соавторстве с кем-то, что не могло не сказаться на качестве. Но поскольку платили ему смехотворно мало, приходилось крутиться и умереть буквально за письменным столом. Александра Маринина пишет, пожалуй, профессиональнее остальных "дам-детективщиц", но ей уже интереснее самовыразиться, а не привлечь читателя. Так получилось, что я лично знаю (знала)обоих, поэтому могу судить достаточно объективно: видела саму: "кухню".
И Вам - всего наилучшего

Светлана Бестужева-Лада   29.04.2011 12:53   Заявить о нарушении
Уважаемая Светлана, еще раз день добрый! Именно об этом я и писал: "У Леонова были на то объективные причины". Его соавтор и по сей день продолжает серию - насколько удачно, не знаю, не читал. Насчет Марининой полностью согласен - она "прима" среди раскрученных дам. Естественно, ни с ней, ни с Н.Л. я не знаком, но отношусь с глубоким уважением. Н.Л. - светлая память, а Александре - здоровья и новых высот! А.Терентьев.

Александр Терентьев   29.04.2011 13:05   Заявить о нарушении
"...словами классика: "Минуй нас пуще всех печалей..." Прошу прощения, что вклиниваюсь, но у другого классика есть похлестче - "чума на оба ваши дома!"

Михаил Ливанов   20.08.2012 13:17   Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Михаил! Извините, не очень понял... "Чуму" Вы призвали на дома с вывесками "полиция" и "бандиты"? Или я ошибся? Всего доброго Вам. А.Т.

Александр Терентьев   20.08.2012 13:22   Заявить о нарушении
Ну, да! Простите, а Вы на кого подумали...

Михаил Ливанов   20.08.2012 13:26   Заявить о нарушении
Думать?! Я от этой глупой привычки уже лет двадцать как освободился! Спасибо за пояснение. С уважением и с улыбкой А.Т.

Александр Терентьев   20.08.2012 13:30   Заявить о нарушении
Замечание совершенно "не в тему", но уж коли речь пошла об избавлении от привычки думать, то внесу и свои "две копейки", и упомяну о том необычайном, непередаваемом чувстве душевного покоя, и звенящей пустоты в голове когда ушёл работать продавцом в магазин стройматериалов с должности и.о. начальньника техотдела производственного корпуса. По воспоминаниям знакомых - у меня "внезапно" разгладились наметившиеся морщинки, а с лица весь месяц не сходила загадочная улыбка то-ли Джоконды, то-ли Романа Абрамовича...

Михаил Ливанов   20.08.2012 13:45   Заявить о нарушении
Думаю, понимаю Вас, уважаемый Михаил. Нечто подобное испытал после того, как однажды послал к черту шоферскую работу и устроился вахтером на проходную. Насчет всех морщин не скажу, но половина исчезла точно... С улыбкой А.Т.

Александр Терентьев   20.08.2012 14:02   Заявить о нарушении
Ничего, что я вклиниваюсь в мужской разговор?
Михаил, я так поняла Ваш пассаж, что Вам, мягко говоря, не нравятся ни Леонов, ни Маринина. Так в чем проблемы? Читайте тех, кто Вам мил и дорог, на остальных-то за чем чуму призывать? Я вот Пушкина не люблю - и ничего, на его популярности это ни разу не отразилось.

Светлана Бестужева-Лада   20.08.2012 17:27   Заявить о нарушении
Совершенно - "ничего". Тем более - что Вы здесь хозяйка. "Чума" касается "вывесок", как таковых. К творчеству Леонова и Маринининой, будто предугадав Ваши пожелания - отношусь равнодушно, предпочитая в детективном жанре "стариков". "Не идет" у меня современный детектив...

Михаил Ливанов   20.08.2012 17:53   Заявить о нарушении