Пикник у дороги

    Сегодня было жарко. Воздух за ночь почти не остыл и при полном попустительстве ветра прокалился к полудню нового дня до немыслимых температурных рекордов. Солнце пекло нещадно. К металлическим поверхностям невозможно было прикоснуться, того и гляди получишь ожог. Листья на берёзах скукожились, трава подёрнулась желтизной. Нужен был дождь, а его всё не было. Земля лопалась, по ней бежала паутина трещин. Всё живое в такое пекло замолкало и лишь изредка, но с каждым новым днём всё чаще, тишину разрывал вой сирен пожарных машин спешащих к местам огненных трагедий. Возгораний становилось всё больше. Горели леса, горели торфяные болота, горели сараи и дома.

  По ночам от жмущегося к земле дыма движение машин на дорогах почти прекращалось. Свет фар не мог пробить себе путь в этой белёсой простыне и беспомощно вяз в метре-другом от бампера. Намаявшись за ночь, водители засыпали во время движения днём. И уже к ним спешили кареты скорой помощи, и вновь рвало полуденное пекло завывание тревожных сирен…

  …А у реки было хорошо. Зеркало воды без движения застыло, и лишь копошащиеся на его стекле букашки запускали кольца разбегающихся кругов от своих тонюсеньких ножек. Изредка обалдевшая от парной воды рыбина поднималась со дна и в сердцах  била хвостом наотмашь, да так, что брызги долетали до берега. Комаров не было совсем, даже в кажущейся ночной «прохладе» они не рисковали подниматься «на крыло», а может ночной дым извёл «на нет» их нудящее племя.

  У реки дым почти не ощущался. По сравнению с остальными местами здесь присутствовала некая, почти неуловимая свежесть. На берегу уютно расположилась небольшая компания. Над костерком, на вбитых в землю кольях, держащих металлическую перекладину, покачивался котелок с варевом, источавшим неземной аромат тройной ухи. Чуть в стороне потрескивал древесным углём мангал, из тех, что можно встретить в торговых рядах, экипирующих за денежный эквивалент современных, избалованных цивилизацией «туристов».  Нанизанная на шампуры сочная баранина, венчающая его, добавляла свою долю колдовства в витающие в воздухе запахи предстоящей трапезы. Молодая женщина резала зелень и упивающиеся собственным величием томаты. Другая протирала белоснежным рушником столовые приборы. Двое мужчин лениво спорили по поводу того - охладятся ли банки пива, спущенные в речную воду, или напротив, ещё более нагреются. Изредка в их спор вмешивался шум проносящихся по трассе машин. «Федералка» пробегала совсем рядом и с моста, лежащего в пятистах или около того метрах вниз по течению реки, хорошо просматривался этот уютный уголок, приютивший их на пути к дому. Позади была не одна тысяча километров, впереди десяток вёрст и родной очаг. Рядом с ними на берегу остывали моторы двух стремительных даже в статичности красавцев-мерседесов. Эти купе они брали на знаменитой белорусской Автомалиновке, и вот, отмахав за пару дней полстраны, встали на бивуак на подъезде к дому отметить столь удачный вояж, «обмыть» покупки, хорошенько отдохнуть и на рассвете следующего дня завершить путешествие.
 
   Спустя час трапеза была в самом разгаре. Несколько пустых банок из-под «Балтики» уже лежала в картонной коробке, отведённой под отходы. Из салона одной из машин плыли чарующие звуки «классики» в современном исполнении. Компания наслаждалась пищей, природой, отдыхом.

  …Свист тормозов, удар, скрежет рвущегося металла разорвали тишину и оборвали ощущение праздника. Один из мужчин бросился на звук дорожной аварии. Второй начал лихорадочно искать ключи с брелоком и, закрыв салон своего автомобиля, проверив дверные замки, пустился следом.

  На дороге стоящая на обочине фура мигала «аварийкой». В противоположном кювете её водитель рвал остатки задней дверцы от скомканного куска жести, отдалённо напоминающего автомобиль. Уже все вместе они вытащили из него молодого парня с совсем юной девчонкой. Те были ещё живы и даже находились в сознании, но от многочисленных порезов крошевом стекла, выглядели ужасающе. Страшно было прикасаться к ним, казалось даже малейшее дуновение ветра способно вызвать боль в этих израненных, изломанных телах. Уложив ребят на поляну, вытерев от крови руки, тот, что несколько запоздал с оказанием первой помощи, достал мобильник и, пытаясь набрать «112», объяснял водителю фуры про то, что «как на грех» выпил две банки «9» и теперь не может сесть за руль. Что до городка, где есть полноценная больница «рукой подать», и что «скорая» будет тут через пару минут. А «дальнобой» отвернувшись наблюдал, как в высохший от невыносимого июльского пекла кювет, как-бы на мягких кошачьих лапах спускается белоснежный красавец «Мерседес». Как он неслышно подкатился к лежащим на земле телам, как так же беззвучно открылась дверца в этот роскошный, стерильно-чистый и уютный автомобильный мир.
- Но что рты раззявили, грузим! Быстро!

   Спустя мгновение, неслышимый до того мотор, вдруг мощно и басовито рявкнул, все четыре колеса плюнули высохшим грунтом из-под себя, и машина прыгнула подобно уже дикой, необузданной кошке наверх, на полотно трассы. Поднявшиеся следом люди увидели стремительно тающий силуэт на убегающей серой полосе дороги, услышали затихающий рёв могучего мотора…


Рецензии
Жизненная ситуация и как всегда великолепно описана. К сожалению всё больше и чаше на дороге именно те, кто больше разъясняет, чем делает. Да, и не только на дороге. Помнится, везли ночью зимой запчасти на "газельке" и сдох генератор за перевалом. Три часа стояли никто не остановился. Собрались уже было запаску жечь, но подошла колонна перегонщиков, машин шесть-семь. Вот только они и остановились, дотянули до ближайшей заправки.

Анатолий Брилёв   24.02.2014 22:04     Заявить о нарушении
))) Кругом равнодушия всё больше и больше. Прививают нам его через последних героев, и прочею забугорную накипь. А мы глотаем и становимся такими же индивидуалистами... А когда-то за помощь на дороге стыдно было деньги предлагать, обидеть боялись...

Сергей Гобец   25.02.2014 16:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.