Миф о народе

Сегодня слегка послушал дебаты в передаче “У барьера” по теме самой неумолкаемой, въевшейся как ржавчина в отсыревшие мозги населения – о возможности возврата сталинизма, на основании  опроса населения желающего этого. 
Как сказал народный артист Назаров, присутствующий на этих дебатах – здесь говорят много и ни о чём, но никто не рассматривает конкретных вещей.
Я бы добавил от себя, не надо взахлёб ко всему причащать народ. “Народ” – это ширма, это носовой платок, чтобы утереть “сопли”. Народ - это ты, я, любой. А мы все разные. Вон Савва Ямщиков сказал, что истинно русский – православный. Во как он “зарезал” часть населения! Натуральная дискриминация.  К народу относят, в угоду правящего клана, поддержавших их, или событие, неподвластное им, сваливают на народ. 
Возникновение сталинизма, и возможности его повторения не по прихоти отдельных личностей, а сегодня может возникнуть не по прихоти “народа”,  потому, что ситуация, как и тогда, после первой революции, так и сегодня может зайти либо в тупик, либо слишком усложнится и, тогда неизбежно применение радикальных мер. Как во время  французской революции возникла сложная ситуация, которая могла привести страну к краху и буржуазия находит личность амбициозную, жестокую – Бонапарта, и тот без жалости подавляет восстание, и идет дальше, что тоже приводит к унижению.
Сталинизм – это не проявление личности, а требование абсурдной ситуации.
Сегодня ситуация не менее абсурдная.
Владимир Соловьёв правильно сказал, что нельзя в своём прошлом видеть только негатив. Я бы сказал – ещё более негатив, когда он не изучается, а погружается в него же.
 


Рецензии
Абсурдная ситуация появляется не сама по себе, её создают те, кто у власти, и выполняют чью-то волю (хорошо, если свою, а если чужую, тогда это полный абзац). Это полная безответственность и результаты её самые отрицательные. Вон как празднует заграница юбилей первого и последнего президента СССР только за то, что без бомб и крови разрушил такую империю!Не то ли планируется и с Россией? А народ - что народ? Народ безмолвствует...

Александр Курчанов   23.04.2011 13:47     Заявить о нарушении
Да он ни на что другое и не был расчитан...

Григорий Лисица Галактион   01.05.2011 01:24   Заявить о нарушении
А может оно и лучше? Вон что с бедным бедуином Каддафи делают...

Александр Курчанов   01.05.2011 09:03   Заявить о нарушении