Путь в Шарем. 2ч. Предназначение быть защитником
Натали Рэн http://www.proza.ru/avtor/natasha666
Она.
В кустах послышался шорох. Я вздрогнула, кусты в ответ зашуршали ещё сильней. Я мгновенно притаилась за массивным стволом вредного дерева с лопатой наперевес. Тревога огоньком зажглась во мне. Я даже не чувствовала, что за существо спряталось там! Лугару ведь лучше других ощущают чужое присутствие! А я, балда, проморгала!
Из кустов вышла чья-то тень. Я напряглась, ожидая, пока странный пришелец окажется на залитом лунным светом участке. Шло создание неторопливо, но пошатываясь, словно на негнущихся ногах, и издавало звуки, похожие на уханье.
Я крепче стиснула древко лопаты, чтобы в случае чего можно было разлюбезно огреть незваного гостя. Не хватало ещё мне тут всяких приключений! Надеюсь, это чудо-юдо максимум вурдалак. Хотя нет, вурдалака за версту почуять можно…
Я готовилась ко всем возможным вариантам развития событий, но то, что произошло далее, я уж никак не ожидала.
- Эй, красотка! Дорогу случайно не подскажешь отсюдова? – заплетающимся языком
осведомилось чудо-юдо, ступив на свет.
Лопата выпала из рук. Передо мной стоял парень, перепачканный и встрёпанный, и мутным взглядом воззрился на меня. Разило от него ещё хлеще, чем от некоторых моих сверстниц, буквально обливающихся по утрам духами, только благоухал он далеко не так приятно, как они.
- До того дерева и направо, - я издала истерический смешок. Тайный враг из кустов – просто пьяный парень?! Тревога разрослась ещё больше. – Ты вообще человек?
Мой вопрос заставил парня крепко задуматься.
- Вроде бы да... Во всяком случае с утра точно был человеком. – Произнёс он задумчиво, словно сомневаясь в своём ответе.
- Ты чего здесь бродишь? – наступала я. – Люди ночью дома сидят, а не по лесу шарахаются!
- И это мне говорит полуночница-подросток с лопатой! – насмешливо отозвался он.
- Я не подросток! Мне уже восемнадцать есть! – Внутренний Зверь пылал праведным гневом. Неужели я так по-детски выгляжу?!
Парень сделал шаг навстречу.
- А лопата тебе зачем? От местных маньяков отбиваться, что ли?
- Труп закапывала, - мрачно обрубила я и, спохватившись, сгребла Камни Стихий в сумку и подняла лопату с земли.
- Ты рехнулась?! Лопату опусти, ненормальная! Мне просто помощь нужна! Меня друзья здесь кинули! Ни бабла, ни мобилы – ничего! – поднял руки парень, будто собираясь прикрыться от удара лопатой по лбу.
- Помощь, говоришь? – недоверчиво прищурилась я. – Тогда карманы выворачивай! Ещё
покажи, что в рукавах рубашки! И ботинки сними.
- Ты точно больная!!!
Ничего не больная. Банальная предосторожность. Мало ли, вдруг Охотник какой или маг. С виду вроде безобидный и безоружный, а под одеждой вполне может оказаться целая куча магических амулетов. Видали мы таких!
Сверля меня злобным взглядом, парень снял ботинки, не скрывая возмущённого раздражения.
- Хочешь понюхать? – издевательски предложил он.
- Не получится. Запах твоих приключений перебивает всё в округе.
Следующим делом на траву упали носовой платок, зажигалка и…один не самый скромный, но нужный взрослым парням предмет.
- Ты довольна?!
- А рукава? – напомнила я. Едва не взвыв, парень закатал их по локоть.
- Выше!
- Может, рубашку ещё и снять?!
- Выше, а то лопатой стукну! – пригрозила я, хотя сама вся тряслась от страха перед незнакомцем. Неизвестность пугает.
Парень закатал рукава по плечи. Ничего такого. Ни рун, ни браслетов с магическими камнями.
Я с облегчением выдохнула. Наверное, просто человек со своеобразной энергией. Такие иногда встречаются.
- Ладно, пошли. У меня москвич на выходе из леса стоит.
- Москвич? Ты бы ещё сказала телега, - хохотнул парень.
- Если хочешь, то добирайся на своих двоих! Это тебе помощь нужна, - буркнула я.
Он сразу послушно умолк.
Добирались мы, наверное, часа полтора. Даже вспоминать неохота. Пьяная зараза ныла каждый раз, спотыкаясь о куст или камень. У меня было искренне желание оглушить его лопатой и уйти, сбросив с себя такую ответственность. Я еле утихомирила Внутреннего Зверя.
Наконец белой точкой замаячила колымага. Мы вышли на дорогу.
- Сядешь на переднее сидение рядом со мной, понял? – Всё равно надо быть настороже. Не знаю, рассмешил парня мой деланно грозный вид, или сказывалось действие алкоголя, но он чуть ли не катался по земле от смеха.
- Ты уже хочешь перейти на новый этап отношений? Могу тебя разочаровать, крохотуля, ты не в моём вкусе. Уж больно мелкая . Да и с личиком что-то делать надо. Слышь, а давай я тебя в благодарность за помощь в какой-нибудь салон свожу. Может поможет.
- Придурок, - выдохнула я. На его счастье, я убрала лопату в багажник. На будущее себе: тупые типы не стоят моих нервов.
- Я не придурок, Серёга я. Но все знакомые бабы называют меня просто Серёженькой -
подмигнул он и следом за мной сел в машину.
- Лера, - бросила я и завела машину. С попытки четвёртой та загудела и тронулась с места.
- А если серьёзно, что ты на самом деле в лесу делала, а лапуля? Если проблемы какие-то есть, так вмиг разрулим. – Теперь этот пьяница пытался изображать из себя "мачо"
- Честно? – Вдох-выдох, вдох-выдох… - Гуляла.
- Мм… Занятно!
Серёга ещё что-то спрашивал, но я игнорировала, продолжая следить за дорогой. Когда салон машины заполнился его смачным храпом, мы были уже в Центре.
- Вот гад, - процедила я и постаралась растормошить парня. Мне же надо знать, куда его везти. Не тут-то было! Богатырским сном спит, пьяница. В последней попытке я саданула ему по плечу. Но он не пробудился, зато с пояса сорвалась моя сумка. Я поспешила поднять её, пока содержимое не оказалось целиком на полу.
Почти под самые ноги этого храпящего забулдыги закатился камень Алоизы и… О, мать
Природа, он… он светился… на Серёгу…
*******
Вик Ветка Кон.
Он.
Не, ну я просто офигеваю от нынешней молодёжи. И сам будто бы ещё далеко не старец, а не догоняю этих малолеток, будто они инопланетяне какие-то. И чего у них в голове понапихано. Подозреваю всё что угодно, кроме мозгов. Вот что эта пигалица длинноволосая ночью в лесу делает, да ещё и с лопатой? Так я и поверил про труп! Если бы ещё на кладбище её встретил, тогда конечно всё может быть. Сейчас всяких малолетних сектантов развелось, мама не горюй. Ребята рассказывали про готов, типа модное молодёжное течение. Сидят значит юные придурки на кладбищах и смерти поклоняются. Ну воще! Нашли объект для поклонения! Жизни надо кланяться, так мне покойная бабка моя когда-то говорила. И хотя у нас с ней отношения сложные были, потому что боялся я свою бабулю Ангелину Сатановну до дрожи в коленях, только в этом вопросе, по-моему, она абсолютно права.
Вот и эта малая странная, как и всё нынешнее поколение детишек. Припёрлась зачем-то ночью в лес. Может цветок папоротника разыскивает, так насколько я знаю старые росказни про него, сейчас не сезон вроде. Хорошо, хоть не буйной оказалась, а так малость придурочной. Во всяком случае дорогу домой знает и подсказать не отказывается. Да уж ещё то приключеньице накануне свадьбы случилось! Кому рассказать, не поверят и оборжутся сволочи. Хорошенький мальчишник получился, ничего не скажешь! Только бы до Лизкиных ушей не дошло, как я ночью с девчонкой по лесу гулял. Она же этой пигалицы не видела, навоображает ещё себе не понятно чего. А тут-то и смотреть не на что. Невысокая и не модная какая-то. Сразу видно, что на диетах не сидит, потому что на современную жердь вообще не похожа. Ничего так фигурка, ладненькая. Волосы красивые, тёмно каштановые, почти чёрные. Длинные, до пояса. В таких и запутаться не мудрено. В лунном свете так блестят притягательно, еле сдержался, чтобы рукой не коснуться тяжёлой пряди. Так стоп! Не хватало мне ещё совращением малолетних заняться. Совсем крыша едет в этом чёртовом лесу. Скорее бы уже из него выбраться. И в глаза этой лапуле лучше не заглядывать. Странные глаза у неё, жёлтые с карими точками. Они словно пугают и притягивают одновременно.
Доразглядывался девчонку, даже жутко стало. До того дошло, что усомнился, человек ли я. Совсем меня эта странная лесная бродяжка заморочила. Лопатой размахивать стала, а после потребовала раздеваться. Не, ну вообще-то идея соблазнительная, но не при таких же обстоятельствах. Вот если бы мы где-нибудь в клубе познакомились на тусовке, то всё может быть... Хотя вряд ли. С такой любительницей ночных прогулок по лесам, да ещё и с лопатой, особого желания уединятся я как-то в себе не чувствую. Не экстремал я по натуре. Предпочитаю комфорт, уют и пушистые тапочки. Вот снять бы с этой нахалки штанишки, да всыпать бы по мягкому месту, чтобы дурью не маялась и к почти женатым парнягам не цеплялась со странными требованиями. Главное разглядывает меня, как экзотическое животное какое-то. И чего ей в моих ботинках понадобилось? Вот же мерзавка мелкая, даже карманы все вывернула, как в ментовке на допросе. Сам правда я там не был, но ребята рассказывали. Подчинился без сопротивления только из соображений, что с такими лучше не связываться. На фига мне на бракосочетании расцарапанной мордой светить. Да и лопату со счетов сбрасывать не следует, при определённых обстоятельствах в качестве холодного оружия вполне потянет.
Ну вот насмотрелась на меня будто бы любопытная пигалица и к своему ржавому корыту под громким названием "Москвич" поволокла. Блин, как же голова трещит! Наверное отходняк начался. Да ещё и лес этот непролазный со своими пеньками и корнями, приличному человеку и пройти негде. Пару раз чуть не навернулся. Только когда угнездился в этой так называемой машине, чуть полегчало. Даже человеком себя почувствовал, а то как-то периодически сомневался в своей адекватности и реальности происходящего. Это наверное так лес на меня угнетающе действовал. И девчонка показалась совсем обычною и ничуточки не пугающею. Рулить умеет и то славненько. Уж как-нибудь до города дотянем, если её корыто раньше не развалится. А мелкая-то насупленная, строгая, смешная совсем. И всё-таки, чего она в этом лесу позабыла? Молчит, как партизанка, словно только что из бункера выползла и гранат под танки насовала. Правда заместо гранат у неё камни какие-то в сумке. Она их прячет, словно сокровища, но я глазастый заметил. В геологический наверное после школы поступать собралась. "Гуляла" говорит. Ага, классная такая прогулочка под луной, прерогатива маленьких девочек на радость серым волкам. Попытался её растормошить, да всё бестолку. Таращится в лобовое стекло упрямо и в две дырки сопит. Ну и пусть таинственность разводит, я тоже сопеть умею. Вздремнуть что ли? Может голова болеть перестанет?
Бабка моя мне снится довольно редко. И всегда по теме. Нет, чтобы просто так проведать, по-родственному в сон заглянуть. Не дождёшься! Только лишь бы наставление очередные про жизнь проворчать, чёрными глазищами своими метко в душу стрельнуть и не прощаясь свалить. Вот и теперь тоже самое. Ни драсте милый внучок, ни как дела. Свадьбу мою она, видите ли, не одобряет. Я может тоже много чего не одобряю. Например то, что сиротой рос. Про мать пару раз краем уха слышал, а отца будто бы у меня никогда и не было. Интересно только, каким макаром я в этом случае на свет появился? Бабку Ангелину Сатановну любил всё же, надо же мне было кого-нибудь любить. Но держала она меня крепко. Только до расстрела дело не дошло. Впрочем, её понять можно. Пацаном я рос шабутным и хлопот со мной было предостаточно. Но бабка характером кремень была и от тюряги, которую мне все прочие предсказывали, уберегла. Всю жизнь лишь одно мне твердила :
- Быть тебе, Сержа, защитником! Я что могла сделала. От желанной внучки отказалась и силу свою с собой уношу. Только бы ты проклятье с души её снял и долг свой исполнил. Оставляю тебя под луной. Не дури и жди своё время. Оно придёт и случится то, что должно.
Бабуля так часто повторяла этот бред, что я его помимо воли заучил слово в слово. Но так и не понял, что она этим хотела сказать. Какое-то чудное проклятье на чьей-то неизвестной мне душе. Главное непонятно, я-то тут при чём? Ну не родилась у неё внучка, так что же меня всю жизнь гнобить за это. Даже после своей смерти покоя мне старушка не даёт. Впрочем, Ангелина Сатановна никогда старухой-то и не была. До самой смерти выглядела максимум на сорок, хотя мне иногда казалось, что ей минимум лет сто. Стройная была, высокая, даже величественная какая-то. Глаза чёрные и словно огнём внутренним полыхающие, как уголья. А на голове такие же чёрные до синевы волосы короной уложены. Седины я в них никогда не видел, ни одного седого волоска. И улыбки на хмуром, строго лице тоже никогда не встречал. Суровая у меня бабка была. Но справедливая. До сих пор не знаю, каким образом она о всех моих шалостях узнавала, ещё до того как на меня жаловаться прибегали. Никогда не спрашивала, виноват ли ? Сама умела как-то степень вины определить и наказывала только за дело, за что я её сильно уважал и от наказаний не отлынивал.
Именно она записала меня в секцию карате, уверив что в жизни очень даже пригодится. По её наставлению я и в десанте оказался, тоже наверное находящемся в списке вещей для жизни необходимых. Когда с армии вернулся, бабки уже в живых не было. Ушла, как всегда, не простившись. Только в сон наведывалась, жизнь типа контролируя и свою белиберду без конца повторяя, будто я этого набора слов при её жизни не наслушался. Спасибо друзья помогли на работу в фирму Лизкиного бати устроиться. Ну уж я тут и показал на что способен. Талант у меня отыскался: быстро и легко находить общий язык с людьми. Эта моя общительность помогла карьеру сделать. Сам не заметил, как дорос до менеджера по связям с общественностью. Не без Лизкиной помощи конечно. Я ей сразу приглянулся, как только она на работе у своего отца нового сотрудника, то есть меня, увидела. Что собственно не удивительно. Девки с малолетства на меня облизываются.
На этот раз бабка бубнеть обычные нотации не стала, а сразу к делу перешла:
- Сержа! Пробудись! Твоё время пришло! Теперь ты исполнишь своё предназначение быть защитником нуждающимся в тебе. Поможешь девочке-лугару вернуться в свой мир и тем самым выполнишь волю проклявшего твою мать. Освободи душу её из-за заточения в тени, внук! Луна привела тебя к потерявшейся в мирах малышке. Значит это и есть твоё испытание. Помоги ей! И запомни, у тебя нет другого выхода.
Да уж! Влип, так влип. Зная свою бабку, можно с уверенностью сказать, что выхода у меня действительно нет. Девчонку я уже почти ненавидел. Вот же свалилась на мою голову! Хотя и понимал, что она не виновата. Если бы не она, так был бы кто-нибудь другой. А как же свадьба?! Боюсь, что этого удовольствия мне не видать как своих ушей. Лизка не простит, если я в загс не явлюсь, да ещё и с какой-то малолеткой смоюсь в неизвестные пока что дали.
Вдруг резкий свет ударил в глаза, пробуждая меня ото сна и размышлений о сложившейся ситуации. Приоткрыв один глаз, я увидел в руках у Леры странный сияющий камень и окончательно проснулся от удивления.
Свидетельство о публикации №211042301694
А парня теперь всерьез "припрягли": бабка и предназначение. И от них не сбежишь!
Так что, чувствую, придется Сержу тащиться в этот самый Шарем, позабыв про женитьбу.)))) Ну да парень, похоже, не очень-то этим и огорчится.
Как хорошо у обоих отыгран страх друг друга! Она прячет его за напускной суровостью, он - за нарочитой вальяжностью.
Хорошенький тандем из них получится!
Что-то вроде парочки из "Крокодила Данди" или из "Шесть дней, семь ночей". )))))
С теплом,
Елена Серебряная 16.08.2011 21:10 Заявить о нарушении
Удивительно даже, как они спелись) Только развитие событий и отношений здесь вышло немного иное, чем в указанных фильмах)) Я бы не удержалась, конечно, но Натали свою героиню оставила без романтики))
Спасибо) Я уже и забыла об этой истории)
С теплом, Ветка.
Ветка Ветрова 16.08.2011 21:23 Заявить о нарушении
Впрочем, наблюдать, как они будут друг к другу притираться, будет все равно интересно. )))
А почему забыла? Давно никто в эту историю не заходил?
Елена Серебряная 16.08.2011 21:44 Заявить о нарушении