80 лет теоретику оптимизма
В наше нелёгкое время нестабильности и ломки привычных стереотипов всё меньше людей с уверенностью и оптимизмом смотрят в будущее. Всё привычнее становится скептическое представление о грядущем, всё меньше доверия к ранее неоспоримым истинам. Плюрализм мнений высветил глубокую пропасть между пессимистическими сомнениями народных масс, простых людей и теми, кто волей случая или по призванию разрабатывает перспективны на будущее, а также теми реальными столь мизерными достижениями в реализации этих замыслов. Всё очевиднее становится, что мы ни в чём так не нуждаемся, как в уверенности в завтрашнем дне, как в светлом лучике надежды, что скоро мы станем жить лучше, что кризис общества позади. А этой уверенности как раз не достаёт. Особенно сейчас, когда крах тоталитарного сталинско-брежневского режима поставил под сомнение все ценности коммунистической идеи и потребуется много времени и труда, чтобы доказать истину и выявить то, что не утратило актуальности в ценностях оптимизма и коммунизма.
Причина этому не только реальные трудности развития стран бывшего СССР. Видимо дело, помимо всего прочего, и в том, что в разработке учения об оптимизме не всё обстоит хорошо. Если внимательно следить за философскими и социологическими научными изданиями, то можно заметить, что публикаций вскрывающих сущность и показывающих источники оптимизма почти не издаётся. Тема оптимизма стала крайне непопулярной. А те энтузиасты, которые пытаются вникнуть в его удивительные загадки признаются в обществе "белыми воронами", Поэтому и наши знания об оптимизме всё более отстают от требований жизни, а это лишь даёт нам всё более поводов для пессимизма.
В таких условиях работать теоретиком оптимизма очень неблагодарное и трудное дело. Одним из таких тружеников на неблагодарной ниве был ленинградский философ Владимир Иванович Синютин. Он прожил короткую, но очень яркую и насыщенную самоотверженным трудом жизнь. Владимир Иванович видел основным источником оптимизма революционную практику коммунистического строительства и никакие социальные потрясения не изменили его убеждённости в оптимистической направленности коммунистических идеалов. Если бы не скоропостижная смерть 8 декабря 1990 года. Владимиру Ивановичу 24 апреля 2011 года исполнилось бы 80 лет. Им написано много книг и статей, в том числе и
основная его книга: "Диалектика пролетарского оптимизма". Он был лидером в исследованиях оптимизма в бывшем СССР. В том вакууме вокруг этих исследований, который сложился после смерти Б.Г.Кузнецова, крупнейшего теоретика оптимизма, творчество В.И.Синютина было трудом первопроходца.
Вы оптимизма идеал
с высоким пафосом воспели
и он своим для многих стал,
A Вы так много не успели.
Вы только начали полет
в волшебный мир науки дивной.
И вот трагичный Ваш уход,
пусть память будет незабывной .
О, как печален мир людей
без Вас, бей безвременно ушедших!
О, смерть, коварнейший злодеи,
так много жертв себе нашедший!
Как сиротливо нам без Вас,
погас Ваш гении дерзновенный .
Мы все скорбим, грустим сейчас
о невозвратности мгновении.
Ни возвратить ни изменить,
ни сделать меньше боль утраты.
Так как же горечь остудить?
Мы лишь в бессильи виноваты.
Тогда лишь только сознаём
какое в нём для нас значенье,
когда уж без него живём
в невыносимом разлученьи.
Когда неодолима грань
меж нами и ушедшим в вечность,
платить бессильны смерти дань.
пусть память будет бесконечной.
Свидетельство о публикации №211042300405
Спасибо за внимание. И публикацию.
Николай Мальцев-Ганичев 2 08.08.2011 03:14 Заявить о нарушении
Лев Полыковский 11.08.2011 13:42 Заявить о нарушении
Лев Полыковский 11.08.2011 13:43 Заявить о нарушении
Мне она показалась очень симпатичной и душевной женщиной. Собственно, у Владимира Ивановича и должна бы быть такая жена, подумал я тогда. Что-то такое было в этой семье хорошее, что мне врезалось на всю жизнь. Как-то прямо вижу его говорящего о Сашке Зиновьеве, внимающего ему Алика, Наталью, стоящую у противоположного края стола. А прошло 35 лет.
Спасибо за ответ.
Николай Мальцев-Ганичев 2 11.08.2011 19:08 Заявить о нарушении
Николай Мальцев-Ганичев 2 11.08.2011 19:10 Заявить о нарушении
Лев Полыковский 12.08.2011 00:42 Заявить о нарушении
Лев Полыковский 12.08.2011 00:43 Заявить о нарушении
Володя, конечно, был удивительной личностью, его теоретические разработки совпадали с его жизненным кредо. Жизнелюб, душа всех компаний, пел, играл на гитаре, любимец женщин и старушек, имел множество друзей и врагов и в то же время был очень ранимым, часто в обыденной жизни наивным, как ребёнок. В конце жизни мятущийся. Живущий в постоянной тревоге. Может от двух перенесенных инфарктов в 1978 и 1985 годах, панически боялся больниц. Старости, смерти. Гнал эту мысль. Оба инфаркта перенёс дома. В то же время бывал жестоким.
Жизнь его была многотрудной, но шёл он по ней светло, целеустремлённо, не впадал в отчаянье. Часто помогал людям, вечно за кого-то хлопотал. Очень любил сыновей и постоянно с ними возился. В быту довольствовался малым, был скромен в потребностях. Не нажил капитала и прочих благ. Честен. Редко шёл на компромиссы, фантазёр, романтик, немножко с ленцой (не мог бы как говорил, регулярно с утра ездить на работу). По натуре борец.
Родился 24 апреля 1931 года в Ленинграде. Войну прожил в Казахстане и на Урале у родных мамы и папы. Отец – комиссар героической батареи № 705 погиб в Севастополе в 1942 году, мама умерла сразу после войны. В 1947 году поступил в Кронштадскую школу Юнг, после окончания служил во флоте, демобилизовался в 1953 году. Поступил на философский факультет ЛГУ, закончил в 1958 году, учился хорошо, при этом постоянно подрабатывал на жизнь от пожарника и кухонного мужика до учителя. После окончания учёбы работал в Лениздате редактором общественно –политической литературы. Женился, в 1958 году родился сын, но в 1958 году расстался с женой.
Всегда он руководствовался здравым смыслом, ненавидел мракобесие и улюлюканье толпы, бьющей жертву. Любил умных людей и преклонялся перед силой человеческого разума.
В 1960 году под его редакцией готовится книга И.Ф.Синельникова «Прекрасное в человеке» с эпиграфами Шекспира. Гёте, с репродукциями «Сикстинской мадонны» Джордоне, «Рождение Венеры» Ботичели и т.д. Книгу к печати директор Лениздата не подписапл, сказав, что в ней порнография, народ не поймёт. Володя со всем пылом. Присущим ему выступил на на собрании, доказывал, что это шедевры мирового искусства. Начались гонения, ушёл в аспирантуру в ЛГУ. А книга вышла через два года под другой редакцией с эпиграфом Хрущёва, и Венера Боттичели обрезана, головка только, вместо «Венеры» Джордоне кто-то из знатных людей. В это время, в 1962 году. Мы встретились с володей и 28 лет прошли вместе. В 1963 году он закончил аспирантуру и стал преподавать историю философии в Институте живописи архитектуры и графики им. Репина. В конце 1966 года защитил диссертацию по тем «Проблема оптимизма в марксизме». В 1964 году В.А.Серов, президент академии художеств, решил защитить докторскую диссертацию по совокупности работ в подопечном институте. Студенты выступили против, начались на них гонения, тогда преподаватели кафедры марксизма-ленинизма (секретарём парторганизации которой был Володя) выступили в защиту студентов. Кафедру разгромили, заведующего сняли, преподаватели разошлись по другим институтам. Володя в 1966 году перешёл на кафедру истории философии ЛГУ (с потерей зарплаты. Хотя мы жили трудно). Впрочем «серовщина» описана в журнале «Искусство Ленинграда2, 1990, № 8.
Последние годы пожалуй самые счастливые в работе Володи. Преподавал историю философии с интересом. Хотя почти всегда работа не совпадала с научным интересом. Т.е. проблемой оптимизма занимался как хобби. В 1970 году получил звание доцента. Читает курсы по истории философии нового времени, истории социальных учений. В 1972-1973 годах на кафедре перемены. «уходят» Галактионов, Никандров, Чагин. На смену приходят те, кто служит не только науке. В 1975 году начинают подкручивать гайки демократии. На очередном заседании обкома КПСС первый секретарь Романов критикует ряд преподавателей, в том числе и Володю за идейно не выдержанные лекции. Володю отстраняют от работы на факультете и переводят в НИКСИ. Опять потеря зарплаты. Долгих 2,5 года он пытается доказать свою невиновность, пишет по всем инстанциям в Москву. Затем его реабилитируют и он возвращается на факультет, отношения с зав. Кафедрой истории философии не складываются, продолжается борьба, он переходит со своим спецкурсом по истории социологии на кафедру научного коммунизма. Где начинает читать ещё спецкурс по «Генезису пролетарского оптимизма» издаёт монографию «Диалектика пролетарского оптимизма» и в конце 1984 года защищает докторскую диссертацию «Концепция пролетарского оптимизма». С 1986 года заведует кафедрой «Научного коммунизма» для естественных факультетов, которая с 1990 года преобразована в кафедру «Теории и и истории социализма». Посылает документы на должность профессора. Они где-то теряются и он получает звание профессора лишь весной 1989 года. Им опубликовано свыше 50 работ. За все эти годы, живя очень скромно, много подрабатывал лекциями от общества «Знание».
Миша у нас родился в 1967 году и был папиным любимцем, он доставлял нам больше радости, чем хлопот. Сейчас заканчивает факультет социологии. Очень любил папу, поэтому тяжело переживает утрату. Я за эти годы закончила университет, аспирантуру по специальности биохимия, сейчас старший научный сотрудник того же университета.
Лев Полыковский 12.08.2011 00:54 Заявить о нарушении
Николай Мальцев-Ганичев 2 12.08.2011 07:01 Заявить о нарушении
Анна Синютина 11.12.2012 23:35 Заявить о нарушении