Есть женщины в русских селеньях
Маленькая худенькая женщина с добрыми глазами, натруженными руками не умела отдыхать. В свои пятьдесят знала только труд, не покладая рук. Сыновья выросли, выучились, в городе живут. Правда деревенская закалка осталась, помогают родителям. Другой жизни деревенские женщины не знают, работа от зари и до заката без выходных и праздников.
И вот теперь ей неможется, скорее бы Николай, старший сын приехал. Обещал в город свозить, врачам показать, а то и правда помру, думала тетка Нина. Николай приехал в выходные дни, забрал мать в город. На осмотре в больнице доктор удивился истощенности и бледности женщины. Подписал направление на госпитализацию, заподозрив серьезное заболевание. Через несколько дней доктор вызвал сына и объяснил ситуацию.
Мать тяжело больна, рак желудка, нужно срочно оперировать. Николай с матерью переговорили и решили, раз надо, будем оперироваться. Когда женщину привезли в операционную, она на столе помолилась, перекрестилась и сказала:
- Ну, с богом сыночки, я должна выжить, не смотрите, что мала, да худа, я сильная.
Во время операции стало ясно, рак последней стадии, все были удручены, но сделали все, как полагается, убрали, что можно.
Послеоперационный период, как ни странно, прошел без осложнений, больная быстро стала поправляться. На обходе как-то врачу сказала:
- А что, Александр Петрович, если выживу, возьмешь к себе на работу санитаркой, буду больным помогать выздоравливать.
- Поживем, увидим.
Нина Алексеевна поправилась, набралась сил и через полгода пришла на работу.
Замечательная женщина помогала тяжелым больным, проработала она в хирургии двадцать лет. Рак победила и скольким больным помогла. Привозила из деревни травы, продукты пчеловодства. Молилась, если надо, просила к умирающему пригласить батюшку соборовать.
Вот какая сила у этой маленькой русской женщины.
Свидетельство о публикации №211042300511
Наталья Абина 27.04.2011 10:06 Заявить о нарушении
Галина Букаева 27.04.2011 14:29 Заявить о нарушении