Памяти Михаила Козакова

Ушел из жизни,  прекрасный, талантливый актер – Михаил Козаков.
Я помню его первые роли – в кино – Шарль в фильме «Евгения Гранде» - какое одухотворенное прекрасное лицо. Его другие роли в театре – в «Современнике» - блистательно сыгранная роль Адуева в «Обыкновенной истории», роль Джерри Раина в «Двое на качелях». И, конечно, его незабываемые кинороли, его постановки: «Визит дамы», «Маскарад» и всеми любимый фильм «Покровские ворота», герои которого давно стали нам близкими и родными.
  Как много мы приобрели, сколько воплощенного им осталось с нами; как много мы потеряли. Как много ролей он сыграл, сколько создал образов  и, быть может, сколько еще главного, сокровенного реализовать не успел…
  Быть может он мог бы гениально сыграть Воланда в «Мастере и Маргарите», другие роли; может быть, не сыграл, как и многие своего Гамлета. Это его тайна, которая ушла вместе с ним…
  А мы будем смотреть, помнить и любить!


Рецензии
Великого обаяния и самоиронии был, нет! есть! - человек. Актёр моего детства и юности. Актёр без потолка - драматические роли, комические...МАСТЕР! Доброй и яркой памяти на долгие года. Такие люди, я уже заметила, уносят и частичку моей души...Счастлива, что мы современники.

Искренняя благодарность, Иосиф, за светлую печаль.

Эрна Неизвестная   10.12.2011 14:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.