Я и Иисус Христос



Прочла недавно Евангелие. Можно сказать, сподобилась. И потом долго думала, ну чем же помешал жрецам Христос. Ну, ходил, ну проповедовал. В то время обычно поступали просто – изгоняли из города, или из страны. Прямо,  как наш Великий Вождь Ленин, взял и посадил всех философов на пароход, и не потопил. Хотя мог. Но не стал. Думаю потому, что сам увлекался этим приятным развлечением, пока не увлекся политикой и пожалел своих коллег по досугу. Тем более, что знал, что философы философски ко всему относятся и в политику лезут редко. Да, и народ их обычно не понимает. Другие проблемы у простого народу – не до философии ему.
И Христос, ну кому он мог помешать. Тогда много пророков наблюдалось и всяких религиозных течений немало. Почему же «досталось» именно Христу?
А тут стала читать Древних Греков, и врубилась, в чем дело. Они ведь чуть было своего Еврипида в тюрьму не отправили за разглашение «совершенно секретных» сведений. Тот в какой-то своей пьеске описал Таинства Мистерий. И так похоже описал, что назначили суд, где обвинили, что описал то, что описывать нельзя. И спасло Еврипида лишь то обстоятельство, что он не был Посвященным. То есть никогда в Священных Мистериях не участвовал и разгласить ничего не мог потому, что ничего знать не мог. А разгласил. Как-то сам догадался, или может по пьянке кто проболтался. Науке неизвестно.
И Христос совершил нечто похожее. Видимо, сам спонтанно стал Просветленным, и научился делать это с другими. Приобщать к бессмертию через Веру и Крещение. То есть «отбил хлеб» у жрецов.
Похоже, Христос оказался мощным телепатом, экстрасенсом по нашему, и умудрялся «обращать» в свою Веру народ.
А кому понравится, ежели народ обращают не туда, куда хочет власть. Посмотрите, как Церковь борется с сектами. И почитайте Евангелие на досуге.
Интересные вещи писал там Христос.
Как надо молиться – зайди в пустую комнату и закрой за собой дверь. И молись молча.
Интересно, не правда ли?
Вот бы он это сейчас кому посоветовал.
Или попробовал торговцев изгнать из храма.
Долго бы пришлось ему щеки подставлять ОМОНУ.
Или еще кому.
«Бог с ними, ибо не ведают, что творят»
Это его слова.
Иисуса Христа.


Рецензии
Татьяна, вы задали самый главный вопрос в Библии: "Почему распяли". Если правильно ответить на Него, становится понятно и ложность учений Свидетелей Иеговы, и прочих лжеучений, отрицающих Божественность Христа. Между прочим, священники сами ответили на ваш вопрос. Вам стоит перечитать еще раз Евангелие, не торопясь, внимательно и еще лучше - с карандашом. Священники поставили Ему в вину следующее:"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом." (Иоан.10:33)
Именно это раздражало священников. Они считали учение Христа богохульством, потому что Он не стеснялся говорить о Своей Божественности. Но и сейчас люди отвергают Христа, отрицая это. Он - не просветленный человек. Он - унизивший себя Бог. И это огромная разница.
И насчет «Бог с ними, ибо не ведают, что творят». Вы изменили цитату. Это неверно. Откройте Библию, найдите, где это сказано, и исправьте. Иначе складывается ощущение дилетантства автора.Извините.
И еще. В Иудейской традиции нет жрецов. Есть священники. И все.

Людмила Лебедева   04.03.2012 01:46     Заявить о нарушении
Спасибо. Да, я не спец и дилетант. Но это художественное произведение, а не статья. Думаю, ошибки вполне возможны. К тому же неизвестно, кто перепутал цитату. Может я, а может и переписчики Библии. Свидетелей то живых не осталось. Спасибо за внимание. Думаю что жрец и священник по сути одно и то же.В литературе во всяком случае:)))

Таня Устоева   04.03.2012 10:07   Заявить о нарушении
У меня цитата не из Библии, которой я никогда не читала, а из Праевангелия, что составили специалисты-ученые из четырех известных евангелий.Кроме того, я и так являюсь специалистом по Христу, если речь идет о Внутреннем Христе, или Живом Боге. О котором писали Августин и Тертуллиан.

Таня Устоева   05.03.2012 01:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.