Простой смертный

…Когда он вернулся в общежитие, где останавливался всякий раз, когда приезжал в Ростов на учебу, то обнаружил, что у него появились новые соседи - проектировщики из Москвы. Хоть он и не был в этот вечер расположен к общению, но пришлось знакомиться. Соседи все-таки. Кто знает, сколько придется прожить с ними под одной крышей? Он, привыкший жить в мире со всеми, кто селился в этом "Хилтоне", с открытой душой пришел в комнату к "новоселам".
 Так было здесь принято, и порядки эти не им были установлены. На первый взгляд соседи, супружеская пара среднего возраста, были вполне нормальными контактными людьми. Но вот от чего-то разговоры с ними, затянувшиеся до полуночи, вызвала у него стойкое чувство брезгливости. Нет, даже не их безаппеляционность в суждениях рождала раздражение. Это было нечто большее. Он уловил в их словах некое превосходство, которое они демонстрировали по отношению к нему, всякий раз подчеркивая его провинциальность и выпячивая свою "столичность".
 Они так кичились тем, что живут и работают в Москве, будто принадлежали по меньшей мере к царскому роду. Они почему-то считали себя в праве смотреть свысока на всех, кто не являлся москвичом. Его по началу даже забавляла эта их особенность. В душе он посмеивался над забавной четой, которая, судя по уральскому говору, столичного воздуха в легкие набрала совсем недавно, но… Уже успела от него опьянеть… Потом это чванство начало его злить. У него закончилось терпение и печатные выражения, чтобы спорить с ними. Беседа приняла резкий оборот. И чем дальше она заходила, тем ему больше хотелось встать и, громко хлопнув дверью, покинуть соседскую обитель. Но что-то сдерживало, заставляло ждать, как выжидает своего часа отряд в засаде, чтобы молниеносно и внезапно напасть на противника. И он дождался…
 Женщина не смогла больше выдержать его спокойного тона в ответ на все свои выпады и бросила ему прямо в лицо: «Да у меня в Москве есть знакомая семья, в которой двое мальчиков воспитываются. Так вот родители их с пеленок готовят к тому, чтобы они управляли ТАКИМИ как Вы! И они вырастут, и будут командовать! Попомните мои слова!»
Он молча поднялся, пристально посмотрел на даму и, мило улыбнувшись, тихо спросил:
 - "А позвольте узнать? Какими это "такими"?
- Таким быдлом, - сорвалась тетка на неприличный визг.
 Его словно по лицу наотмашь ударили! Он понял, что не сможет вынести такого оскорбления. Впрочем, виду не подал. А только усмехнулся. Глаза его сузились, а лицо приняло совершенно не проницаемое выражение.
 - Знаете ли, уважаемая (он нарочито произнес это слово так, что оно прозвучало как явный антоним)! - А где гарантия, что через 5-10 лет, когда Ваши мальчики подрастут, я не отдам приказ об их уничтожении?
 От таких слов женщина подпрыгнула на стуле. Но вскоре пришла в себя и опять противно завизжала.
 - Да кто ты такой, чтобы говорить подобные вещи?
 -Я?. Всего лишь простой смертный, со своими слабостями и принципами в жизни.
 Так же мило улыбаясь, он встал из-за стола.
 - Простите, но мне спать пора. Завтра тяжелый день.
 - Молодой человек, - вдруг неожиданно прорезался голос мужчины.
 - Вас тут парень спрашивал. Сашей зовут. Сказал, что на вокзал ночевать пошел. Извините, что сразу не сказал. Вот тут он не выдержал и сорвался на крик.
 - Что? И все это время вы мне тут забивали мозги какой-то хреновиной, вместо того, чтобы сказать, что меня искали? Он, молча, стал собираться. - А вы куда, осторожно спросила женщина. - Как куда? На вокзал конечно. Не гоже это - выпихивать человека ночевать на улицу, когда есть свободная койка и крыша над головой. Кстати, вам никто никогда не говорил, что к людям следует относиться так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам?
 - Но ведь уже половина первого ночи!, - женщина все еще не могла поверить в то, что этот парень серьезно собирается прогуляться по ночному Ростову, где как она слышала, в столь позднее время бывает очень не спокойно.
 - Ну, половина первого и что?
 -Так нельзя!, - опять безаппеляционным тоном заявила женщина.
 - Бросаться куда-то в ночь на поиски малознакомого человека. Странно это как-то… - Ну, во-первых, он мой хороший знакомый, а во-вторых, просто помочь человеку потому, что он человек - это так странно для вас?
 - Нет, я, конечно, все понимаю, - не унималась женщина, - но ночной Ростов!... Я вот своего сына учу: никуда не вмешиваться и не во что никогда не влезать
 - Тогда я ему здорово сочувствую. Без души и без сердца вырастет парень. А еще, полагаю, без друзей. Кстати, насчет ночи Вы, наверное, правы. Прохладно. Придется курточку надеть.
 Женщина замолчала, глядя на то, как он крепил к поясу кожаный чехол, а затем, достав из сумки приличных размеров нож, мягко, одним движением вогнал его в ножны. Глаза женщины округлились, она никак не могла поверить в то, что этот мягкий и где-то застенчивый, интеллигентный парень может быть так вооружен.
 …На вокзале, где он оказался уже через час, быстро разнеслась весть о том, что какой-то молодой человек, кругами ходит по залам ожидания и заглядывает в лица спящим. Кто-то даже успел позвонить в линейный отдел милиции. Не прошло и 15 минут, как его окликнули.
 - Эй, парень! Документики покажи!
 - А в чем собственно дело?,- он недовольно повернулся в сторону милицейского наряда.
 - Обычная проверка. Как-то уж очень подозрительно себя ведешь. Он, молча, достал из заднего кармана брюк удостоверение личности и со словами: « Другого нет» раскрыл его.
 Оба милиционера, внимательно изучив документ, на несколько секунд лишились дара речи. Но, быстро оправившись от изумления, предложили: - Может тебе помочь? Давай по «матюгальнику» объявим? Быстрее найдешь.
 - Не стоит, - улыбнулся он. - Не стоит будить людей, пусть отдыхают. Я то знаю каково тем, кому совершенно некуда податься, и вокзал для них - единственное место для короткого и тревожного сна. С этими словами он повернулся и тихо продолжил свой ночной обход залов ожидания.
 …В свой "Хилтон" он вернулся только под утро. Уставший и раздосадованный. На вопросы соседей по общежитию отвечать совсем не хотелось. Через несколько часов придя в институт, и разыскав там Саньку, сказал ему одну единственную фразу: "Когда в следующий раз захочешь ночевать на вокзале, то координаты оставляй, чтоб я не шлялся всю ночь напролет, выискивая тебя по всем помойкам!»
 - Ну, прости, - виновато сконфузился Санька. - Не думал, что так получится.
 - Да пошел ты!, - улыбнулся он в ответ.
 И оба, не сговариваясь, протянули друг другу руки…
 ….Кто они - простые смертные? Обычные люди. Не приметные в повседневной жизни. Но, всегда готовые придти на помощь, когда потребуется. И все потому, что душа их не безучастна. Совестью и честью не обделил их Создатель. Они готовы просто помогать, не требуя ничего взамен: пусть даже одним добрым словом. Они - не напыщенные ханжи. Они - НАСТОЯЩИЕ. Таких, уж поверьте мне, немало на этой грешной Земле….


Рецензии
Олег, очень понравился ваш рассказ. Сама не однократно встречалась с хамским отношением москвичей к провинциалам. А настоящие человечные люди действительно встречаются. Очень хочется, чтоб таких, как ваш главный герой, было как можно больше.

Урусова Елена   25.04.2011 20:10     Заявить о нарушении