Путь в Шарем. 3ч. Девчонка-лугару из Шарема
Натали Рэн http://www.proza.ru/avtor/natasha666
Она.
Я была поражена… Нет, шокирована! Камень Алоизы засветился на этого пьянчугу! Ладно бы просто замерцал (камень так на других лугару или слабеньких магов реагирует), а тут яркий молочный свет источает!
- Лер, а что это за штукенция такая? – сонно пробормотал Серёга и разлепил веки.
Что за штукенция?! Он ещё и спрашивает…
- А ну рубашку снимай! – завопила я. Всё-таки запрятал где-то артефактик, сволочь проклятая!!!
- Ты чё, совсем сбрендила?! – изумлённо заморгал он. – На дорогу смотри, неадекватка мелкая!
Я припарковала машину и едва не пыша гневом, потребовала снова:
- Снимай рубашку! Где ты там руны, амулеты попрятал?! Охотник, да?!
- Какой ещё Охотник?! Вот же чокнутая, привязалась ко мне с какой-то бредятиной!
- А ты мне голову не дури! Камень так просто на пьяных идиотов не светится!!! – Я с силой вжала Серёгу в сиденье. - Кто ты такой?
- А тебе уже говорил. – Парень разозлился не на шутку и схватил меня за запястья. Я постаралась высвободиться, но он лишь сильнее их стиснул.
- Больно, придурок! – зашипела я. – Псих!
- Это я-то псих?! – оторопел Серёга. – Сначала ты угрожаешь мне лопатой, требуешь, чтобы я разделся, потом за светящийся камень ругаешь, и ещё утверждаешь, что я псих! Сама, небось, из психушки сбежала! Сама-то кто такая?!
- Может, спокойно всё обсудим? – быстро предложила я, пока эта зараза мне руки не переломала.
- Ты и спокойствие – вещи несовместимые, - злобно бросил он, но руки разжал. Я с наслаждением потёрла вспухшие запястья. – Начинай оправдываться.
- Я? Это на тебя камень Алоизы засветился! Так что ты начинай. Ты маг, охотник, друид или что-то иное? Давай, не стесняйся, - подгоняла я.
Серёга округлила глаза.
- Ты чё курила, деточка? Какой маг? Какой друид? Что ты несёшь? Дамской фэнтези начиталась что ли до полного помрачения рассудка?
Он либо тупой, либо вредный, либо… Мать Природа! Он же вполне может быть человеком и не знать ничего… Хотя несложно проверить. Камень Воздуха может определить, врёт или нет. Меня в своё время так дедуля проверял, когда я утверждала, что все уроки сделала или школу не прогуливала. Коль почувствует враньё – заметно охлаждает воздух вокруг.
Я вынула из сумки серебристый бесформенный кристалл.
- Давай ты сейчас всё ещё раз расскажешь, - попросила я и, предугадывая очередной возмущённый вопль, ввернула: - Только без эмоций! Не хватало нам ещё обоюдного желания прибить друг друга.
- Не знаю, что у тебя с головой, но ещё раз повторяю: я человек, иных особенностей не знаю, в лесу меня кинули друзья, я пил накануне, а сейчас я тебя урыть готов, малая, - сварливо сообщил он. Ожидаемого охлаждения воздуха не последовало.
- Вот это да! – Я хлопнула себя по лбу. Говорил мне дедуля: «Не руби, Лератка, с плеча! Стыдно потом будет!». Есть в нём сила, только скрытая, а я в очередной раз балда… Я удручённо положила голову на руль.
- А кто такие лугару? – неожиданно спросил Сергей.
- Одни из Детей Природы. Волки по духу. Когда хотят, тогда и оборачиваются, немного магией владеют. Один недостаток – вспыльчивые мы. А зачем тебе и откуда вообще ты про нас знаешь? Ведь только что утверждал обратное и что поразительно, не врал даже. - В моей душе снова зашевелилось растерянное подозрение. Всё же не ошиблась я, что-то он всё-таки знает.
Серёга не ответил, побледнел так, словно я оспорила теорию относительности Эйнштейна и о чём-то задумался, даже глаза прикрыл, углубившись в непривычный видимо для него мыслительный процесс. Я уже было подумала, что он снова отключился и опять бессовестно задрых. Даже злиться начала. Но противный парень вдруг очнулся и заговорил со мной совершенно трезвым голосом. Сначала его речь показалась путаной и непонятной, только после я вдруг поняла, что он предлагает мне помощь. В первую минуту это удивило и насторожило. Но сквозь все разумные доводы и закономерные страхи, в моём сердце упорно зарождалась хрупкая надежда.
*******
Вик Ветка Кон.
Он.
Конечно всякий нормальный человек, к которым я себя до этого момента упорно относил, выскочил бы из машины, как ошпаренный, и бежал бы от этой опасной видимо сумасшедшей с её бредом куда-нибудь подальше, закрыв глаза и уши. Но к сожалению, при всей моей нормальности я имею совершенно ненормальную близкую родственницу, которая мне и после своей смерти житья не даёт. И уж, будьте уверены, в покое не оставит, если я её не послушаюсь. Отчего-то в этом я как раз совсем не сомневаюсь. Поэтому получается бежать от девчонки мне смысла нет. Уж я свою бабку знаю, она уйти по-тихому всё равно не даст. По всему видать не получится у меня жениться. Чувствую дело предстоит не на пару часов, а на значительно более длинный срок. Может оно к лучшему и Ангелина Сатановна права: от судьбы не уйдёшь, а от предназначения тем более.
- Значится так, - покосился я на притихшую рядом девчонку, не скрывая неприязни. - Не очень мне конечно хотелось бы верить в это твоё фэнтези на дому. Но в связи с тем, что моя жизнь с этой ерундой каким-то боком связана, придётся сделать вид будто понимаю о чём ты говоришь. Поэтому малая излагай давай свою проблему быстро, подробно и желательно покороче. Так вышло, что я обязан тебе помочь. Только не думай, будто меня это греет, просто нет видимо другого выхода и башку в петлю совать всё-таки придётся. Эх, бедная Лиза!
- А кто такая Лиза? - растеряно спросила Лера, вглядываясь в меня словно оценивая степень вменяемости.
- Это не твоё дело! - отрезал я, не желая обсуждать свои личные проблемы с этой пигалицей. Но всё же не удержался и прибавил расстроенно:
- Свадьба у меня накрылась медным тазиком. Не простит мне Лизка такой подставы. Да чего там теперь об этом хныкать? Хоть мальчишник успел отгулять. Правда его последствия, чувствую, ещё долго буду расхлёбывать. Ладно говори, чего там у тебя стряслось такого, что ты с лопатой в лес побежала? Не грибы ведь под луной собиралась копать и не клады искать наверное?
Лера минуту размышляла, словно колеблясь. Но потом всё же решилась и заговорила очень быстро, словно боясь передумать рассказывать мне свою странную историю.
- Я родилась не в этом мире. Моё истинное имя Лерата и родом я из Шарема. Родителей своих не помню. Воспитывал меня дед. Ты уже знаешь, что мы с ним лугару. Когда мне было 9 лет, нас с дедулей и братом изгнали на Землю без права возврата. Не знаю за что и дед никогда не говорил о причинах нашего изгнания. Старший брат тоже молчит. Я так и не привыкла к этому чужому мне миру. Все годы жизни здесь я мечтала только об одном: вернуться в родные Шаремские леса. Они, в отличии от земных, можно сказать, чудо природы, заселённые дриадами, лугару, могущественными рутами и другими подобными лесными обитателями. Там также проживают другиды и маги. Мне катастрофически не хватает моего родного леса, где дух мой наконец станет свободным. Здесь я не живу, а существую, словно запертая в клетке зоопарка волчица. Но на мне лежит метка Изгнанника, которая не позволяет вернуться домой. Ты действительно можешь мне помочь, Сергей?! Может быть ты скрытый маг, обладающий достаточно сильным потенциалом, чтобы снять с меня эту метку? - Уверенности в её словах не было, но надежда на чудо теплилась.
- Да нет у меня никакого потенциала, тем более магического, - ответил я, немного растерянно почёсывая затылок и пытаясь не свихнуться от услышанного. Верить в этот её бред ужасно не хотелось. Я с трудом сдержал порыв расхохотаться девчонке в лицо и покрутив пальцем у виска, свалить от неё куда подальше. Но бабка знала про лугару, так что против воли и здравого смысла мне пришлось поверить Лере на слово. Конечно это не значит, что ситуация меня ужасно не раздражала, как и сама нарушительница моего покоя и жизненного благополучия. - Да, история твоя, мягко говоря, конкретно фантастическая. А в фантастике я вообще не секу. В детстве про это даже книжек не читал. Не одобряла почему-то моя бабка подобное чтиво, уверяя в их лживой трактовке и несомненной некомпетентности авторов сих опусов. В общем, как тебе помочь, просто ума не приложу.
Восприняв моё последнее высказывание, как приговор, Лера совсем поникла и даже отвернулась от меня, словно пытаясь спрятать нечаянно повлажневшие свои удивительно притягательные глаза. Её отчаяние меня смутило. Захотелось вдруг приобнять девчонку за плечи, просто так, без всякой задней мысли, и сказать что-нибудь ободряющее и утешительное. Обниматься всё же не полез. Не уверен, что она моим неожиданным нежностям особенно обрадуется. Зато разродился идеей :
- Может бабка подскажет что дельное? Подозреваю, она в этих делах очень даже разбирается.
Лера резко повернулась в мою сторону, подняв на меня свои лунные глаза.
- Это правда? Она знает, какой-то способ, который мне поможет вернуться в Шарем ?
Я неопределённо пожал плечами, не представляя себе каким образом стану приставать с расспросами к покойнице.
- Во всяком случае я очень на это надеюсь. Слушай Лер, а не пора ли нам с тобой чего-нибудь пожрать. Что-то я проголодался от всех этих твоих взрывающих мозг откровений. Да и утро кажется почтило нас своим вниманием.
Больше не говоря ни слова, Лера покорно положила руки на руль. Колымага чихнула и завелась с первого раза, наверное проникшись к нам состраданием.
Свидетельство о публикации №211042500145
Ярослана Соколина 28.04.2011 23:23 Заявить о нарушении
Это не совсем моё. Только Серёга - моя выдумка. А идея и сюжет по большей части Натали Рэй)) Она большая умница. Вот пытаемся с ней писать в соавторстве)) Есть пятая часть, но ещё у неё. Завтра выложу наверное.
Очень рада, что тебе понравилась наша задумка.
С теплом, Ветка.
Ветка Ветрова 28.04.2011 23:33 Заявить о нарушении